Законы и постановления РФ

Постановление главы Зеленоградского района от 20.02.2009 N 158 “О совете по поддержке малого и среднего предпринимательства при главе МО “Зеленоградский район“ (вместе с “Положением о совете по поддержке малого и среднего предпринимательства при главе МО “Зеленоградский район“)

Вступил в силу с 20 февраля 2009 года (пункт 3 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ЗЕЛЕНОГРАДСКИЙ РАЙОН“

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2009 г. N 158

О совете по поддержке малого и среднего предпринимательства

при главе МО “Зеленоградский район“

В целях развития предпринимательской деятельности и реализации эффективной муниципальной политики в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать совет по поддержке малого и среднего предпринимательства при главе МО “Зеленоградский район“.

2. Утвердить Положение о совете по поддержке малого и среднего предпринимательства при главе МО “Зеленоградский район“ согласно приложению.

3. Постановление вступает в силу со дня подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на комитет по управлению муниципальным
имуществом, земельным отношениям, экономическому развитию и торговле (Беляев В.А.).

Глава

муниципального образования

“Зеленоградский район“

В.Г. Губаров

Приложение

к Постановлению главы

муниципального образования

“Зеленоградский район“

от 20 февраля 2009 г. N 158

ПОЛОЖЕНИЕ

о совете по поддержке малого и среднего

предпринимательства при главе МО “Зеленоградский район“

1. Совет по поддержке малого и среднего предпринимательства при главе МО “Зеленоградский район“ (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при главе МО “Зеленоградский район“ по вопросам реализации муниципальной политики в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в МО “Зеленоградский район“.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Калининградской области, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Совета являются:

3.1. Содействие органам местного самоуправления на территории МО “Зеленоградский район“ в реализации муниципальной политики в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.

3.2. Согласование позиций органов местного самоуправления и объединений субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам, касающимся реализации Стратегии и программ социально-экономического развития МО “Зеленоградский район“ на период до 2016 года.

3.3. Разработка рекомендаций по защите прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства при формировании и реализации экономической, имущественной, и социальной политики МО “Зеленоградский район“.

3.4. Информирование главы МО “Зеленоградский район“ и иных исполнительных органов местного самоуправления на территории МО “Зеленоградский район“ о наиболее актуальных проблемах развития малого и среднего предпринимательства, состоянии предпринимательского климата, об эффективности мер муниципального регулирования предпринимательской деятельности.

3.5. Формирование положительного имиджа малого и среднего предпринимательства, повышение доверия населения к малому и среднему предпринимательству, формирование предпринимательской культуры и этики деловых отношений.

4. В соответствии со своими задачами Совет:

4.1. Организует взаимодействие объединений субъектов малого и среднего предпринимательства в целях согласования позиций по основным вопросам
развития малого и среднего предпринимательства на территории МО “Зеленоградский район“.

4.2. Взаимодействует с территориальными органами федеральных и региональных органов исполнительной власти, расположенными на территории МО “Зеленоградский район“, органами местного самоуправления первого и второго уровней в целях выработки согласованных решений по вопросам реализации муниципальной политики в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.

4.3. Проводит исследование проблем малого и среднего предпринимательства, осуществляет обобщение и распространение положительного опыта работы организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства с использованием средств массовой информации и иных механизмов информационной поддержки малого и среднего предпринимательства.

4.4. Анализирует эффективность мер муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере налогового регулирования, финансово-кредитной, имущественной, правовой, информационной поддержки, антимонопольного регулирования и подготовки кадров.

4.5. Представляет на рассмотрение главе МО “Зеленоградский район“ предложения по совершенствованию местных нормативно-правовых актов в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, устранению административных барьеров в предпринимательской деятельности, приоритетам развития различных отраслей малого и среднего предпринимательства.

4.6. Ежеквартально готовит аналитическую справку для главы МО “Зеленоградский район“ о состоянии дел и основных проблемах развития малого и среднего предпринимательства на территории МО “Зеленоградский район“.

4.7. В пределах полномочий органов местного самоуправления рассматривает спорные вопросы и конфликтные ситуации, возникающие в сфере взаимоотношений субъектов малого и среднего предпринимательства и органов местного самоуправления МО “Зеленоградский район“, МО “Красноторовское сельское поселение“, МО “Переславское сельское поселение“, МО “Ковровское сельское поселение“, МО “Сельское поселение Куршская коса“, МО “Зеленоградское городское поселение“.

4.8. Принимает участие в разработке и реализации всех видов программ развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в МО “Зеленоградский район“. Проводит общественную экспертизу проектов целевых программ органов местного самоуправления, направленных
на поддержку малого и среднего предпринимательства.

4.9. Осуществляет подготовку и общественную экспертизу проектов законов и других правовых актов, затрагивающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства.

4.10. Привлекает субъекты малого и среднего предпринимательства на территории МО “Зеленоградский район“, их объединения, союзы и ассоциации к реализации программ, направленных на решение актуальных социально-экономических проблем МО “Зеленоградский район“.

5. В целях осуществления задач, предусмотренных в разделе 3 настоящего Положения, Совет имеет право:

5.1. Принимать решения, носящие рекомендательный характер.

5.2. Запрашивать и получать от организаций и органов местного самоуправления на территории МО “Зеленоградский район“ сведения, необходимые для выполнения возложенных на Совет задач.

5.3. Давать поручения членам Совета по подготовке различных вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях Совета.

5.4. Привлекать в установленном порядке специалистов исполнительных органов местного самоуправления на территории МО “Зеленоградский район“, иных заинтересованных организаций для подготовки заключений по различным направлениям деятельности Совета.

5.5. Награждать почетными грамотами Совета.

5.6. Осуществлять иные полномочия в целях выполнения задач Совета.

6. Перечень кандидатов в состав Совета отбирается комитетом по управлению муниципальным имуществом, земельным отношениям, экономическому развитию и торговле МО “Зеленоградский район“ (далее - Комитет) на основе поступивших заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства, органов муниципальной власти на территории МО “Зеленоградский район“, общественных объединений.

Состав Совета формируется Комитетом и утверждается главой МО “Зеленоградский район“.

Количество членов Совета не должно превышать 15 человек.

7. Членами Совета могут являться:

7.1. Руководители и представители объединений субъектов малого и среднего предпринимательства.

7.2. Представители организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

7.3. Руководители и представители субъектов малого и среднего предпринимательства, представляющие наиболее крупные отрасли малого и среднего предпринимательства и приоритетные направления развития экономики муниципального района.

7.4. Представители кредитных организаций, инвестиционных и
страховых организаций.

7.5. Представители органов местного самоуправления и муниципальных образований.

7.6. Для работы в Совете могут быть приглашены (с правом совещательного голоса) научные работники, представители средств массовой информации. Срок работы указанных лиц в составе Совета определяется в каждом конкретном случае по согласованию с председателем Совета. К деятельности Совета могут привлекаться организации инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. В этом случае их руководители могут участвовать в отдельных заседаниях Совета с правом совещательного голоса.

7.7. Совет возглавляет председатель Совета, который избирается из числа членов Совета на общем собрании Совета простым большинством голосов сроком на один год.

По основным направлениям деятельности Совета по представлению председателя Совета, согласованным с Комитетом, на общем собрании Совета могут быть избраны заместители председателя Совета.

7.8. Ответственный секретарь Совета избирается из числа членов Совета на общем собрании Совета простым большинством голосов сроком на один год.

Ответственный секретарь Совета осуществляет организационную и техническую работу по подготовке заседаний Совета, ведет документооборот Совета, осуществляет контроль за исполнением регламента работы Совета, поручений председателя Совета.

8. Председатель и члены Совета работают в Совете на общественных началах.

9. Период работы в составе Совета в качестве члена Совета определяется в соответствии с настоящим Положением и не должен превышать пять лет.

10. Текущей работой Совета руководит председатель Совета, а на период его отсутствия - один из его заместителей по назначению председателя Совета.

11. Председатель Совета:

11.1. Планирует текущую деятельность Совета с учетом поступивших предложений главы МО “Зеленоградский район“, Комитета и членов Совета.

11.2. Ведет заседания Совета в отсутствие главы МО “Зеленоградский район“.

11.3. Ежеквартально представляет к заседанию Совета с участием главы МО “Зеленоградский район“ аналитическую справку для главы МО “Зеленоградский
район“ о состоянии дел и основных проблемах развития малого и среднего предпринимательства в МО “Зеленоградский район“.

11.4. Готовит и представляет на рассмотрение главе МО “Зеленоградский район“ предложения по совершенствованию законодательства в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, устранению административных барьеров в предпринимательской деятельности, приоритетам развития различных отраслей малого и среднего предпринимательства.

11.5. Представляет Совет в органах государственной власти и местного самоуправления в Калининградской области, общественных и иных организациях.

11.6. Обеспечивает и контролирует выполнение решений Совета.

11.7. Создает комиссии Совета, экспертные и рабочие группы Совета из числа членов Совета.

11.8. Координирует работу комиссий Совета, экспертных и рабочих групп Совета.

11.9. Назначает руководителей комиссий Совета, экспертных и рабочих групп Совета.

11.10. По решению Совета информирует главу МО “Зеленоградский район“, Комитет по наиболее важным проблемам развития малого и среднего предпринимательства в МО “Зеленоградский район“.

12. Для осуществления своей деятельности Совет привлекает для работы в составе комиссий и рабочих групп экспертов и консультантов из числа научных работников, предпринимателей и других специалистов.

13. Совет самостоятельно принимает внутренние документы, регламентирующие его работу.

14. Организационно-техническое обеспечение работы Совета осуществляет Комитет.

15. Совет имеет бланк с изображением герба МО “Зеленоградский район“ и реквизитами Совета. На бланке Совета выпускаются решения Совета, экспертные заключения, письма, запросы, обращения, справки и другие документы внешнего пользования.

16. Заседания Совета проводятся председателем Совета по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Повестка дня и список вопросов, рассматриваемых на заседании Совета, формируются председателем Совета с учетом поступивших предложений главы МО “Зеленоградский район“, Комитета и членов Совета.

17. По итогам заседания Совета оформляется протокол заседания, в котором фиксируются повестка дня, темы докладов выступающих, обсуждаемые вопросы, решения
Совета и другая необходимая информация. Протокол подписывается председателем Совета и ответственным секретарем Совета.

18. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих членов Совета. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Совета. В отдельных случаях решения Совета могут приниматься опросным путем.

18.1. Решения и рекомендации Совета в обязательном порядке доводятся до сведения главы МО “Зеленоградский район“ и направляются в Комитет и другие органы местного самоуправления, организации по принадлежности принятых решений.

18.2. Решения Совета могут являться основанием для подготовки проектов правовых актов и поручений главы МО “Зеленоградский район“ и глав поселений, входящих в состав муниципального района.

19. Прекращение деятельности Совета производится постановлением главы МО “Зеленоградский район“.