Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Неманского муниципального района от 22.12.2008 N 1368 “Об утверждении Положения об организации учета детей, подлежащих обучению в образовательных учреждениях Неманского муниципального района“ (вместе с “Положением об организации учета детей, подлежащих обучению в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, Неманского муниципального района“)

Вступил в силу со дня опубликования в газете “Неманские вести“ (пункт 4 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НЕМАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2008 г. N 1368

Об утверждении Положения об организации учета детей,

подлежащих обучению в образовательных учреждениях

Неманского муниципального района

В целях совершенствования механизма реализации прав граждан, проживающих на территории Неманского муниципального района, на получение образования, учета детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: одни и те же слова “основного общего“ повторяются дважды.

1. Утвердить Положение об организации учета детей, подлежащих обучению в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего,
основного общего, основного общего, среднего (полного) общего образования Неманского муниципального района, согласно приложению.

2. Руководителям общеобразовательных учреждений обеспечить выполнение данного Постановления.

3. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на отдел образования управления по социальным вопросам администрации Неманского муниципального района (И.О. Месяц).

4. Постановление вступает в силу со дня опубликования в газете “Неманские вести“.

Глава администрации

Неманского муниципального района

А.С. Мельников

Приложение

к Постановлению

главы администрации

Неманского муниципального района

от 22 декабря 2008 г. N 1368

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации учета детей, подлежащих обучению

в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы

начального общего, основного общего, среднего (полного)

общего образования, Неманского муниципального района

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ “Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“ и в целях осуществления ежегодного персонального учета детей, подлежащих обучению в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования (далее - Учет детей), а также определения порядка взаимодействия органов, учреждений и организаций, участвующих в проведении Учета детей.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок Учета детей на территории муниципального образования “Неманский муниципальный район“.

1.3. Обязательному ежегодному персональному Учету подлежат все дети в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 18 лет, проживающие (постоянно или временно) или пребывающие на территории муниципального образования “Неманский муниципальный район“, независимо от наличия (отсутствия) регистрации по месту жительства (пребывания) в целях обеспечения их конституционного права на получение обязательного общего образования.

1.4. Выявление и Учет детей, не получающих общего образования, осуществляются в рамках взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних совместно с заинтересованными лицами и организациями в соответствии с действующим
законодательством.

1.5. Информация по Учету детей, собираемая в соответствии с настоящим Положением, подлежит сбору, передаче, хранению и использованию в порядке, обеспечивающем ее конфиденциальность, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации“.

2. Организация работы по Учету детей

2.1. Администрация Неманского муниципального района, являясь учредителем образовательных учреждений, в целях обеспечения обязательного обучения детей передает функции по организации учета детей, подлежащих обучению, образовательным учреждениям Неманского муниципального района.

2.2. Отдел образования управления по социальным вопросам администрации Неманского муниципального района (далее - отдел образования) в пределах своей компетенции осуществляет контроль за реализацией прав граждан на образование.

2.3. В Учете детей участвуют:

- муниципальные образовательные учреждения, реализующие программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования;

- муниципальные дошкольные образовательные учреждения (далее - МДОУ);

- органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (в пределах своей компетентности, по согласованию).

2.4. Источниками для составления списков служат:

- сведения о зарегистрированных по месту жительства гражданах;

- данные участковых педиатров учреждений здравоохранения о детском населении, в том числе о детях, не зарегистрированных по месту жительства, но фактически проживающих на соответствующей территории;

- сведения, полученные в результате обработки участковыми уполномоченными органов внутренних дел жилого сектора районов, в том числе о детях, не зарегистрированных по месту жительства, но фактически проживающих на соответствующей территории;

- данные о детях, находящихся (посещающих) в учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в центрах временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, лечебно-профилактических и других детских учреждениях.

Списки детей формируются в алфавитном порядке по каждому году рождения.

2.5. Общеобразовательное учреждение направляет сведения о детях, подлежащих обучению, но не приступивших к
занятиям с сентября месяца, и детях, систематически пропускающих занятия, в отдел образования, органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2.6. Отдел образования принимает информацию от органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и иных лиц о детях, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, создает базу данных об учащихся, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

2.7. Сведения об обучающихся, систематически пропускавших по неуважительным причинам занятия в муниципальных общеобразовательных учреждениях, предоставляются образовательными учреждениями в отдел образования на 1-е число каждого месяца.

2.8. Сведения о детях, принимаемых в образовательное учреждение или выбывающих из него в течение учебного года, предоставляются образовательными учреждениями в отдел образования в трехдневный срок по окончании каждой четверти и по состоянию на 5 сентября вместе со сведениями за летний период.

2.9. Образовательное учреждение организует прием информации от граждан о детях, проживающих на территории микрорайона образовательного учреждения и подлежащих обучению.

В случае выявления семей, препятствующих получению своими детьми образования и (или) ненадлежащим образом выполняющих обязанности по воспитанию и обучению своих детей, образовательное учреждение:

- незамедлительно принимает меры по взаимодействию с родителями (законными представителями) для организации обучения несовершеннолетних;

- информирует комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия мер воздействия в соответствии с действующим законодательством;

- информирует отдел образования о выявленных детях и принятых мерах по организации обучения для указанных детей (с какого числа, какой класс, форма обучения).

2.10. На основании имеющейся информации о детях, не получающих среднего общего образования по каким-либо причинам, учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Неманского муниципального
района принимаются необходимые меры в соответствии с действующим законодательством.