Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Залесовского сельского поселения от 21.11.2008 N 15 (ред. от 28.05.2009) “О ставках земельного налога за земли, расположенные в границах муниципального образования “Залесовское сельское поселение“, на 2009 год“

Утратил силу с 1 января 2010 года в связи с принятием Решения Совета депутатов Залесовского сельского поселения от 26.11.2009 N 37.

Решением Совета депутатов Залесовского сельского поселения от 28.04.2010 N 25 внесены изменения в пункты 5, 7 данного документа. Но в связи с тем, что ранее настоящий документ был полностью отменен Решением Совета депутатов Залесовского сельского поселения от 26.11.2009 N 37, создание новой редакции документа, утратившего силу, нецелесообразно.

Изменения, внесенные Решением Совета депутатов Залесовского сельского поселения от 28.05.2009 N 10, вступили в силу со дня его опубликования.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЗАЛЕСОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

РЕШЕНИЕ

от 21 ноября 2008 г. N 15

О ставках земельного налога
за земли,

расположенные в границах муниципального образования

“Залесовское сельское поселение“, на 2009 год

(в ред. Решения Совета депутатов Залесовского сельского

поселения от 28.05.2009 N 10)

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса РФ Совет депутатов МО “Залесовское сельское поселение“

РЕШИЛ:

1. Ввести с 1 января 2009 года на территории МО “Залесовское сельское поселение“ земельный налог, порядок и сроки уплаты налога за земли, находящиеся в пределах границ МО “Залесовское сельское поселение“.

2. Налогоплательщиками налога на землю признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненно наследуемого владения.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории МО “Залесовское сельское поселение“.

4. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения на основании ст. 389, и определяется в соответствии со ст. 391 Налогового кодекса РФ в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Установить налоговые ставки от кадастровой стоимости в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производств;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

6. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения
на территории МО “Залесовское сельское поселение“, льготы, установленные в соответствии со ст. 395 Налогового кодекса РФ, действуют в полном объеме, а также в соответствии с ч. 5 ст. 391 налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика при предъявлении в налоговые органы соответствующих документов следующим категориям налогоплательщиков:

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

- инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, имеющие I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

- инвалиды с детства;

- ветераны и инвалиды ВОВ, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

- физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ (в редакции Закона РФ от 18.06.1992 N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26.11.1998 N 175-ФЗ “О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“ и в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“;

- физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

- физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок,
включая ядерное оружие и космическую технику.

7. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, авансовые платежи по налогу не уплачивают.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог до 15 марта на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

8. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Установить отчетный период для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями (за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения, именуемую “Единый сельскохозяйственный налог“): 1-й квартал, 2-й квартал, 3-й квартал календарного года.

Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как 1/4 соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Окончательный срок уплаты земельного налога - до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

(п. 8 в ред. Решения Совета депутатов Залесовского сельского поселения от 28.05.2009 N 10)

9. Налогоплательщики, имеющие право на льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы.

10. Исключен. - Решение Совета депутатов Залесовского сельского поселения от
28.05.2009 N 10.

10. Решение опубликовать в газете “Полесский вестник“ до 1 декабря 2008 года.

11. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2009 года.

Глава МО

“Залесовское сельское поселение“

В.М. Акимов