Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Кузнецка от 06.07.2009 N 974 “Об утверждении Положения о материальном стимулировании и премировании руководителей учреждений образования города Кузнецка“

Вступил в силу с момента опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 мая 2009 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУЗНЕЦКА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2009 г. N 974

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ И

ПРЕМИРОВАНИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА КУЗНЕЦКА

В целях установления порядка и условий осуществления стимулирующих выплат руководителям муниципальных учреждений образования города Кузнецка, руководствуясь Постановлением Администрации города Кузнецка от 23.04.2009 N 594 “Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений образования города Кузнецка“, Администрация города Кузнецка постановляет:

1. Утвердить Положение о материальном стимулировании и премировании руководителей учреждений образования города Кузнецка согласно приложению.

2. Настоящее Постановление опубликовать в газете “Кузнецкий рабочий“.

3. Настоящее
Постановление вступает в силу с момента опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.05.2009.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на и.о. первого заместителя Главы администрации города Кузнецка Константинову В.В.

Глава администрации

города Кузнецка

О.С.ГУСЫНСКИЙ

Приложение

Утверждено

Постановлением

Администрации города Кузнецка

от 6 июля 2009 г. N 974

ПОЛОЖЕНИЕ

О МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ И ПРЕМИРОВАНИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КУЗНЕЦКА

1. Общие положения

1.1. Положение принято в целях установления порядка и условий осуществления стимулирующих выплат руководителям муниципальных образовательных учреждений города Кузнецка (далее - руководители).

1.2. Система стимулирующих выплат руководителям основана на законодательстве о труде и об образовании и направлена на повышение индивидуализации материального вознаграждения каждого руководителя, всемерный учет результатов и достижений.

1.3. Система стимулирующих выплат руководителям предусматривает единые принципы материального обеспечения и осуществляется в соответствии с законами и иными правовыми актами Российской Федерации, Пензенской области и муниципальными правовыми актами города Кузнецка.

1.4. Стимулирующие выплаты руководителям осуществляются за счет фонда стимулирования труда, являющегося частью фонда оплаты труда учреждения, которое они возглавляют, на основании настоящего Положения.

2. Виды стимулирующих выплат

2.1. В отношении руководителей применяются следующие виды стимулирующих выплат:

2.1.1. Надбавки за результативность и качество труда.

2.1.2. Премии.

2.1.3. Материальная помощь.

2.2. Надбавки устанавливаются за высокую результативность работы, успешное выполнение наиболее сложных работ, высокое качество работы, напряженность и другие качественные показатели труда руководителя.

2.3. Премии - дополнительная часть заработной платы, выплачиваемая за достижение плановых результатов труда.

2.4. Материальная помощь выплачивается руководителю с целью обеспечения социальных гарантий и, как правило, является компенсационной выплатой в чрезвычайных ситуациях. Также материальная помощь может выплачиваться к отпуску, на лечение, приобретение путевок, в целях социальной защиты и в иных случаях, предусмотренных законодательством.

3. Порядок осуществления стимулирующих выплат

3.1. Стимулирующие выплаты устанавливаются и выплачиваются руководителям по
критериям, устанавливаемым Администрацией города Кузнецка.

3.2. Стимулирующие выплаты руководителям по результатам труда устанавливаются Главой администрации города Кузнецка по представлению начальника Управления образования города Кузнецка.

3.3. Для подготовки расчета размера выплат стимулирующего характера по результатам профессиональной деятельности руководителя за год и обоснования данного расчета в Управлении образования города Кузнецка создается рабочая комиссия.

3.4. Произведенный рабочей комиссией расчет с обоснованием оформляется протоколом, который подписывается председателем и членами комиссии.

3.5. В срок не позднее 20 сентября текущего года издается постановление Администрации города Кузнецка об установлении выплат стимулирующего характера руководителям по результатам их профессиональной деятельности за год.

4. Порядок установления надбавок

4.1. Надбавка является постоянной дополнительной денежной выплатой к базовому окладу.

4.2. Надбавка не носит обязательный характер, устанавливается Главой администрации города Кузнецка в определенном процентном соотношении к базовому окладу либо в абсолютных величинах на определенный срок, и при ухудшении показателей в работе отменяется.

4.3. Конкретный размер надбавки руководителю определяется Главой администрации города Кузнецка и оформляется постановлением Администрации города Кузнецка с указанием срока установления надбавки.

4.4. Надбавки могут быть отменены или изменены в размерах за несвоевременное и некачественное выполнение возложенных обязанностей, заданий, нарушение нормативных актов до истечения срока действия постановления об их установлении.

4.5. Решение о снижении или лишении надбавок принимается Главой администрации города Кузнецка.

5. Премирование

5.1. Премии руководителям за достижение высоких результатов могут выплачиваться на основании постановления Администрации города Кузнецка.

5.2. Размер премии определяется в индивидуальном порядке и может исчисляться в процентах от должностного оклада или в абсолютных величинах.

5.3. Премии могут выплачиваться по следующим основаниям:

5.3.1. За достижение высоких результатов деятельности по следующим основным показателям:

- обеспечение высокого уровня исполнительной дисциплины;

- участие в городских мероприятиях;

- по итогам аттестации
и лицензирования учреждений;

- по итогам подготовки к новому учебному году;

- укомплектованность учреждения высококвалифицированными кадрами, создание условий развития и качественного функционирования системы образования города Кузнецка.

5.3.2. Премия к профессиональному празднику.

5.3.3. Премия по итогам работы за определенный период времени (квартал, год, учебный год).

5.4. Премии максимальными размерами не ограничены.

5.5. Лица, не проработавшие полный расчетный период, могут быть премированы с учетом их трудового вклада и фактически проработанного времени.

5.6. Руководителям может быть уменьшена премия по итогам работы или он может быть лишен премии полностью за невыполнение показателей премирования. Премия не выплачивается руководителям, получившим дисциплинарное взыскание.

5.7. Премирование осуществляется за счет экономии фонда оплаты труда учреждения, которое возглавляет руководитель.

6. Материальная помощь

6.1. В пределах средств, выделенных на оплату труда работников соответствующего учреждения, руководителям может выплачиваться материальная помощь на основании личного заявления.

6.2. Материальная помощь может выплачиваться в следующих случаях:

1. Смерть руководителя или его близких родственников;

2. К юбилейным датам (пятидесятилетие и каждое следующее пятилетие);

3. Для приобретения лекарств или платного лечения сотрудника;

4. К отпуску руководителя;

5. В иных случаях, предусмотренных законодательством.

6.3. В случае смерти руководителя материальная помощь выплачивается его семье (наследникам) на основании заявления члена семьи (наследника).

6.4. Материальная помощь выплачивается по личному заявлению руководителя по согласованию с Главой администрации города Кузнецка.

Заместитель Главы администрации

по организационной деятельности

Администрации города Кузнецка

И.В.КОЛГАНОВ