Законы и постановления РФ

Приказ Министерства социальной политики и труда КО N 152, Минфина КО N 295, Агентства главного распорядителя средств бюджета КО N 56 от 25.08.2008 “О порядке предоставления иных мер социальной поддержки многодетным малообеспеченным семьям в виде денежной выплаты на подготовку детей к школе“

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И ТРУДА

N 152

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ

N 295

АГЕНТСТВО ГЛАВНОГО РАСПОРЯДИТЕЛЯ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

N 56

ПРИКАЗ

от 25 августа 2008 года

О порядке предоставления иных мер социальной поддержки

многодетным малообеспеченным семьям в виде денежной

выплаты на подготовку детей к школе

В целях оказания иных мер социальной поддержки многодетным малообеспеченным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, и предоставления дополнительных мер в виде денежной выплаты на подготовку детей к школе и во исполнение Постановления Правительства Калининградской области от 21 августа 2008 года N 560

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Утвердить Порядок предоставления иных мер социальной поддержки многодетным малообеспеченным семьям в виде денежной выплаты на подготовку детей к школе согласно приложению.

2. Определить размер
денежной выплаты для малообеспеченных многодетных семей, имеющих трех, четырех, пятерых несовершеннолетних детей, из расчета по 1500 (одной тысяче пятьсот) рублей на каждого ребенка-школьника; для многодетных семей с шестью и более несовершеннолетними детьми из расчета по 3000 (три тысячи) рублей на каждого ребенка-школьника.

3. Областному государственному учреждению “Центр социальной поддержки населения“ (В.А. Фроленко) произвести денежные выплаты многодетным малообеспеченным семьям на подготовку детей к школе в соответствии с Порядком, указанным в пункте 1.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра социальной политики и труда Ю.Л. Богомолова.

Министр

социальной политики и труда

Калининградской области

Г.С. Янковская

Министр финансов

Калининградской области

Е.Ю. Матвеева

Руководитель (директор) Агентства

главного распорядителя средств

бюджета Калининградской области

О.С. Малыгина

Приложение N 1

к Приказу Министерства

социальной политики и труда

Калининградской области N 152,

Министерства финансов

Калининградской области

N 295, Агентства главного

распорядителя средств бюджета

Калининградской области N 56

от 25 августа 2008 года

ПОРЯДОК

предоставления иных мер социальной поддержки многодетным

малообеспеченным семьям в виде денежной выплаты

на подготовку детей к школе

1. Настоящий Порядок разработан в целях оказания иных мер социальной поддержки многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в виде денежной выплаты на подготовку детей к школе (далее - денежная выплата).

2. Финансирование расходов на предоставление иных мер социальной поддержки многодетным малообеспеченным семьям в виде денежной выплаты производится за счет средств фонда непредвиденных расходов.

3. Денежная выплата предоставляется многодетным семьям (родителям, усыновителям, опекунам, попечителям), имеющим трех и более несовершеннолетних детей, являющимся получателями ежемесячного пособия на ребенка, воспитывающегося в многодетной семье (далее - заявитель).

4. Денежная выплата должна быть направлена на приобретение школьной формы либо заменяющего ее комплекта детской одежды, обуви, школьно-письменных принадлежностей.

5. Денежная выплата многодетной малообеспеченной семье предоставляется областным государственным учреждением “Центр социальной поддержки населения“
по месту жительства заявителя единовременно для семей с тремя, четырьмя и пятью несовершеннолетними детьми в размере 1500 (одной тысячи пятисот) рублей на каждого ребенка-школьника, для многодетных семей с шестью и более несовершеннолетними детьми из расчета по 3000 (три тысячи) рублей на каждого ребенка-школьника, кроме детей, находящихся под опекой, на патронатном воспитании, в приемных семьях.

6. Денежная выплата осуществляется областным государственным учреждением “Центр социальной поддержки населения“ путем перечисления денежных средств на расчетные счета заявителей, открытые в банковских учреждениях РФ. В исключительных случаях путем перечисления денежных средств на счета организаций, предоставляющих заявителям товары детского ассортимента и школьно-письменные принадлежности.

7. Денежная выплата может производиться в двух формах: денежной и натуральной. Натуральная форма применяется в случае, если родители (усыновители, опекуны, попечители) не исполняют или ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию детей в семье, что определяется в установленном порядке.

8. Исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований Калининградской области обеспечивают проведение сверки данных о школьниках из многодетных семей и своевременное предоставление списка получателей денежной выплаты в областное государственное учреждение “Центр социальной поддержки населения“, содержащего следующие сведения: Ф.И.О. получателя, размер выплаты, реквизиты расчетного счета получателя либо организации.

9. Для назначения денежной выплаты заявители представляют в орган местного самоуправления следующие документы:

1) документ, подтверждающий личность заявителя;

2) справку образовательного учреждения, подтверждающую обучение несовершеннолетнего ребенка;

3) личное заявление родителя (усыновителя, опекуна, попечителя).

10. Контроль за целевым использованием денежных средств, предусмотренных настоящим Порядком, возлагается на органы местного самоуправления.

11. Финансовые средства, предусмотренные настоящим Порядком, являются целевыми, не могут быть израсходованы на иные цели и подлежат возврату в областной бюджет в случае установления факта нецелевого использования.