Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации городского округа “Город Калининград“ от 22.08.2008 N 1346 (ред. от 28.04.2010) “О содержании фасадов объектов капитального строительства на территории городского округа “Город Калининград“

Изменения, внесенные Постановлением администрации городского округа “Город Калининград“ от 28.04.2010 N 780, вступили в силу с момента его опубликования.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА “ГОРОД КАЛИНИНГРАД“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2008 г. N 1346

О содержании фасадов объектов капитального строительства

на территории городского округа “Город Калининград“

(в ред. Постановлений главы администрации городского округа

“Город Калининград“ от 13.04.2009 N 541,

от 15.09.2009 N 1646, Постановления администрации городского

округа “Город Калининград“ от 28.04.2010 N 780)

В целях поддержания в надлежащем состоянии фасадов объектов капитального строительства на территории городского округа “Город Калининград“ с учетом рекомендаций Правительства Калининградской области, изложенных в Постановлении Правительства Калининградской области от 22 июня 2006 г. N 448 “О содержании фасадов
объектов капитального строительства на территории Калининградской области“, и руководствуясь требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации и Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 N 87 “О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию“,

(преамбула в ред. Постановления администрации городского округа “Город Калининград“ от 28.04.2010 N 780)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что собственники расположенных на территории городского округа “Город Калининград“ объектов капитального строительства по каждому из принадлежащих им объектов обязаны изготовить и получить паспорт фасадов объекта капитального строительства по форме согласно приложению к Постановлению Правительства Калининградской области от 22 июня 2006 г. N 448 “О содержании фасадов объектов капитального строительства на территории Калининградской области“ в срок:

1.1. До 31.12.2010 - по объектам нежилого назначения;

(п. 1.1 в ред. Постановления администрации городского округа “Город Калининград“ от 28.04.2010 N 780)

1.2. По объектам жилищного фонда по мере возникновения необходимости в проведении ремонтно-строительных работ или иных работ (установка объектов размещения рекламы, монтаж антенных устройств и др.), связанных с изменением фасадов объекта капитального строительства, но не позднее 22.06.2011.

2. Собственникам расположенных на территории городского округа “Город Калининград“ объектов капитального строительства руководствоваться по вопросам эксплуатации, ремонта, обеспечения сохранности объектов капитального строительства основными требованиями Положения о содержании фасадов объектов капитального строительства на территории Калининградской области (приложение к Постановлению Правительства Калининградской области от 22 июня 2006 г. N 448 “О содержании фасадов объектов капитального строительства на территории Калининградской области“) с учетом следующего:

2.1. Проект паспорта фасадов объекта капитального строительства (далее - Паспорт) изготавливается проектной организацией по установленной форме по заказу и за счет:

- собственника (собственников) объекта;

- муниципального или государственного предприятия (учреждения) в отношении
имущества, переданного в установленном порядке на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

- пользователя объекта, в случае передачи объекта в аренду, безвозмездное пользование, если обязанность арендатора по содержанию в надлежащем состоянии объекта предусмотрена договором;

- иного надлежащим образом уполномоченного лица;

2.2. Проект Паспорта на вновь строящийся, реконструируемый или подлежащий капитальному ремонту объект изготавливается за счет средств заказчика-застройщика;

(п. 2.2 в ред. Постановления администрации городского округа “Город Калининград“ от 28.04.2010 N 780)

2.3. Паспорт входит в состав эксплуатационной документации долговременного хранения соответствующего объекта и подлежит передаче совместно с иной технической документацией на объект при переходе прав на объект;

2.4. Паспорт выдается комитетом архитектуры и строительства администрации городского округа (П.Г. Саркисов) по результатам его согласования, согласование проектной документации на вновь строящиеся многоквартирные дома производится только с остекленными лоджиями;

2.5. Для получения Паспорта фасада заявитель, собственник или уполномоченное им лицо представляет в комитет архитектуры и строительства администрации заявление с приложением графических материалов и иных материалов по форме согласно приложению к Положению о содержании фасадов объектов капитального строительства на территории Калининградской области.

(п. 2.5 в ред. Постановления главы администрации городского округа “Город Калининград“ от 13.04.2009 N 541)

3. Поручить комитету архитектуры и строительства (П.Г. Саркисов) проводить согласование Паспорта фасада, выдачу первого экземпляра согласованного Паспорта (изменений в Паспорт) заявителю в течение 30 календарных дней с момента подачи заявления, осуществлять хранение второго экземпляра Паспорта (изменений в Паспорт). Информацию о согласованных и принятых на хранение Паспортах направлять в МУ “Административно-техническая инспекция города Калининграда“ ежемесячно не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным.

(п. 3 в ред. Постановления администрации городского округа “Город Калининград“ от 28.04.2010 N 780)

4 -
5. Утратили силу. - Постановление главы администрации городского округа “Город Калининград“ от 15.09.2009 N 1646.

6. Обязать МУ “Административно-техническая инспекция города Калининграда“ (А.Б. Каплин):

6.1. Самостоятельно и во взаимодействии с МУП “Оргпроект“ представлять заинтересованным лицам информацию о порядке оформления, выдаче и хранении Паспортов на территории городского округа “Город Калининград“;

6.2. Ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять главе администрации отчет нарастающим итогом о ходе паспортизации фасадов и о результатах текущего контроля за состоянием фасадов объектов капитального строительства на территории городского округа.

7. Обязать муниципальные предприятия и учреждения, обладающие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления объектами капитального строительства, изготовить и получить в установленном порядке Паспорта фасадов соответствующих объектов и в срок до 31.03.2009 представить копию Паспорта в комитет муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа и МУП “Оргпроект“.

8. Рекомендовать управляющим организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, собственникам жилых помещений, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, предусмотреть на 2009 год расходы на изготовление Паспорта фасадов многоквартирного дома в смете расходов на содержание общего имущества.

9. Признать утратившими силу:

9.1. Постановление мэра города Калининграда от 28.03.2003 N 672 “О повышении требований к качественному уровню фасадов строящихся и существующих зданий на территории города Калининграда“;

9.2. Постановление главы города Калининграда - мэра города от 09.11.2007 N 2576 “О содержании фасадов объектов капитального строительства на территории города Калининграда“.

10. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на:

10.1. МУ “Административно-техническая инспекция города Калининграда“ (А.Б. Каплин) в части пункта 1;

10.2. Исключен. - Постановление главы администрации городского округа “Город Калининград“ от 15.09.2009 N 1646;

10.3. Комитет муниципального имущества и земельных ресурсов (А.И. Зуев) в части пункта
7;

10.4. Комитет архитектуры и строительства (П.Г. Саркисов) в оставшейся части и Постановления в целом.

(п. 10.4 в ред. Постановления главы администрации городского округа “Город Калининград“ от 15.09.2009 N 1646)

11. Информационно-аналитическому отделу (Е.Н. Волова) и МУ “ЦИКТ“ (И.К. Павлычева) обеспечить публикацию настоящего Постановления в средствах массовой информации и на интернет-сайте администрации городского округа “Город Калининград“.

Глава администрации

Ф.Ф. Лапин