Законы и постановления РФ

<Письмо> УФНС РФ по Калининградской области от 08.07.2008 N ЗС-11-17/08396 <Об исчислении суммы ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности, осуществляемой в объектах стационарной и нестационарной торговой сети>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИИ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 8 июля 2008 г. N ЗС-11-17/08396

Управление ФНС России по Калининградской области, рассмотрев обращение, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно статье 346.27 Кодекса
стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей (к данной категории относятся магазины и павильоны).

Стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов (к данной категории относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты).

Нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.29 Кодекса по виду деятельности “розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и розничная торговля, осуществляемая через объект нестационарной торговой сети“ при исчислении ЕНВД в 2007 году применялся физический показатель “торговое место“ с размером базовой доходности 9000 рублей в месяц.

Согласно пункту 3 статьи 346.29 Кодекса в редакции Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ “О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“, вступившей в силу с 1 января 2008 г., для исчисления суммы ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в виде розничной торговли, осуществляемой в объектах стационарной торговой сети, а также в объектах нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5
квадратных метров, используется физический показатель “площадь торгового места в квадратных метрах“ с базовой доходностью 1800 рублей в месяц.

В соответствии со статьей 346.27 Кодекса площадь торгового места определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Порядок внесения изменений в налоговую декларацию указан в статье 81 Кодекса. Срок представления в налоговый орган уточненной налоговой декларации Кодексом не установлен.

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1-го класса

С.И. Запанкова