Законы и постановления РФ

Постановление главы Неманского городского округа от 10.06.2008 N 610 “Об утверждении Положения о стимулирующих и компенсационных выплатах (надбавках, премиях и других) муниципальным служащим администрации Неманского городского округа“

Вступил в силу с 10 июня 2008 года (пункт 2 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА НЕМАНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2008 г. N 610

Об утверждении Положения о стимулирующих и компенсационных

выплатах (надбавках, премиях и других) муниципальным

служащим администрации Неманского городского округа

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“ и Законом Калининградской области от 7 марта 1996 года N 43 “Об основах муниципальной службы в Калининградской области“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о стимулирующих и компенсационных выплатах (надбавках, премиях и других) муниципальным служащим администрации Неманского городского округа (прилагается).

2. Постановление вступает в силу с момента подписания.

3. Постановления
главы Неманского района от 16.12.2005 N 961, от 24.01.2007 N 40, от 19.06.2007 N 646 считать утратившими силу.

Глава городского округа

А.С. Мельников

Приложение

к Постановлению

главы Неманского

городского округа

от 10 июня 2008 г. N 610

ПОЛОЖЕНИЕ

о стимулирующих и компенсационных выплатах (надбавках,

премиях и других) муниципальным служащим администрации

Неманского городского округа

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок установления и выплаты стимулирующих и компенсационных выплат (надбавок, премий и других) к должностным окладам муниципальных служащих администрации Неманского городского округа, определенным тарифной сеткой муниципальных должностей муниципальной службы в администрации Неманского городского округа и штатным расписанием муниципальных должностей администрации Неманского городского округа.

1.2. Настоящее Положение разработано с учетом ст. 22 Закона Российской Федерации от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, ст. 22 Закона Калининградской области от 07.03.1996 N 43 “Об основах муниципальной службы в Калининградской области“, ст. 135, 144 Трудового кодекса Российской Федерации.

1.3. Настоящее Положение принимается с целью усиления материальной заинтересованности муниципальных служащих в повышении качества выполняемых задач, своевременном, добросовестном и инициативном исполнении должностных обязанностей, повышении уровня ответственности за порученный участок работы, а также при выполнении заданий особой важности и сложности.

1.4. В качестве конкретных показателей оценки результативности труда муниципальных служащих, за выполнение которых устанавливаются и выплачиваются стимулирующие и компенсационные выплаты, определены:

- успешное и добросовестное выполнение своих должностных обязанностей;

- выполнение заданий особой важности и сложности;

- разумная инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

- выполнение работ высокой напряженности и интенсивности (большой объем, выполнение срочных работ, требующих повышенного внимания);

- специальный режим работы - работа в условиях, отличающихся от нормальных: срочность и повышенное качество работ, знание и применение компьютерной и
другой техники, особый режим и график работы (систематическая переработка сверх нормальной продолжительности рабочего дня, дежурство в выходные и праздничные дни).

2. Порядок установления и выплаты денежных надбавок

к должностному окладу

2.1. Денежные надбавки к должностному окладу муниципального служащего устанавливаются при приеме его на работу распоряжением главы Неманского городского округа.

2.2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет начисляется муниципальным служащим исходя из должностного оклада муниципального служащего и выплачивается в следующих размерах:

при стаже службы размер надбавок:

от года до 5 лет - 10 процентов;

от 5 до 10 лет - 15 процентов;

от 10 до 15 лет - 20 процентов;

от 15 и выше - 30 процентов.

2.3. Продолжительность выслуги лет, дающей право на получение надбавок, определяется на основании действующего законодательства комиссией администрации городского округа по установлению стажа муниципальной службы и оформляется индивидуально распоряжением главы городского округа.

2.4. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы устанавливается муниципальным служащим за сложность, напряженность и специальный режим работы в размере до двадцати процентов от должностного оклада с учетом результативности труда работника.

2.5. Конкретный размер надбавки за особые условия муниципальной службы устанавливается в процентах к должностному окладу.

2.6. Размер надбавки за особые условия муниципальной службы может быть снижен или ее выплата прекращена распоряжением главы городского округа при изменении характера выполняемых обязанностей или условий их выполнения.

2.7. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу сотрудников, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, выплачивается в зависимости от степени секретности сведений, к которым эти граждане имеют документально подтверждаемый доступ на законных основаниях.

Размер ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, имеющими степень секретности “особой важности“, составляет
50-70 процентов, имеющими степень секретности “совершенно секретно“ - 30-50 процентов, имеющими степень “секретно“ при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий - 10-15 процентов, без проведения проверочных мероприятий - 5-10 процентов.

При определении размера ежемесячной процентной надбавки учитывается объем сведений, к которым указанные граждане имеют доступ, а также продолжительность срока, в течение которого сохраняется актуальность засекречивания этих сведений.

Сотруднику структурного подразделения по защите государственной тайны дополнительно к ежемесячной процентной надбавке к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, выплачивается процентная надбавка к должностному окладу за стаж работы в указанном структурном подразделении. Размер процентной надбавки к должностному окладу при стаже работы от 1 до 5 лет составляет 10 процентов, от 5 до 10 лет - 15 процентов, от 10 и выше - 20 процентов.

2.8. Лечебные надбавки муниципальным служащим выплачиваются единовременно перед календарным отпуском или стационарным лечением на основании личного заявления муниципального служащего по распоряжению главы городского округа и не должны превышать в год двух должностных окладов.

2.9. Если работник был назначен на муниципальную должность муниципальной службы в течение календарного года и проработал не менее шести месяцев, лечебные надбавки ему выплачиваются из расчета 1/12 годового размера лечебных надбавок за каждый полный месяц с момента приема на работу.

2.10. Муниципальным служащим, не получившим в текущем году лечебных надбавок и увольняющимся с работы в связи с сокращением численности или штата работников, а находящимся на выборных должностях - в связи с окончанием полномочий, лечебные надбавки выплачиваются в размере, не превышающем двух должностных окладов, пропорционально отработанному, времени в текущем году на основании личного заявления работника по распоряжению главы городского
округа.

2.11. Муниципальным служащим, увольняемым по инициативе администрации, за исключением случаев, указанных в пункте 2.10 настоящего Положения, или по другим основаниям, лечебные надбавки не выплачиваются.

3. Порядок выплаты премий по результатам работы

3.1. Премия по результатам работы выплачивается муниципальному служащему по замещаемой им должности за предыдущий месяц и устанавливается в процентах к должностному окладу.

3.2. Выплата премии производится одновременно с выплатой других составляющих денежного содержания муниципального служащего за истекший месяц в срок, установленный правилами внутреннего трудового распорядка.

3.3. Муниципальным служащим, отработавшим неполный рабочий месяц, премия выплачивается за время фактической работы. При этом “время фактической работы“ - это период, в течение которого работник фактически выполнял возложенные на него трудовые обязанности. В указанный период не включается время нахождения работника в ежегодном, дополнительном, учебном отпуске, отпуске без сохранения заработной платы, время болезни, независимо от того, сохранялась за ними заработная плата или нет.

Премия начисляется на должностной оклад, исчисленный пропорционально времени фактической работы в расчетном периоде.

3.4. Премирование производится по результатам работы каждого муниципального служащего ежемесячно по распоряжению главы городского округа. Сумма премии не может быть более восьми должностных окладов в год и в пределах выделенного на эти цели фонда оплаты труда.

3.5. Размер премии устанавливается ежемесячно и индивидуально каждому муниципальному служащему главой городского округа.

3.6. При установлении размера премии учитываются:

- отношение муниципального служащего к выполнению служебного долга и своих должностных обязанностей;

- своевременность и качество выполняемой работы, поручений и заданий;

- личный вклад в выполнение отдельным структурным подразделением администрации городского округа возложенных на них задач и функций;

- инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда.

3.7. Размер премии может быть снижен
в связи с допущенным муниципальным служащим нарушением трудовой дисциплины или ненадлежащим исполнением должностных обязанностей. В этом случае непосредственный руководитель муниципального служащего направляет в адрес главы городского округа служебную записку с соответствующими предложениями.

3.8. Выплата премии не производится муниципальным служащим, увольняемым с муниципальной службы, по следующим основаниям:

- несоответствие занимаемой должности;

- недостаточная квалификация, подтвержденная результатами аттестации;

- неоднократное неисполнение без уважительных причин служебных обязанностей;

- однократное грубое нарушение служебной дисциплины;

- отсутствие на службе без уважительных причин;

- появление на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- совершение хищения по месту службы;

- нарушение требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия;

- совершение виновных действий специалистом, непосредственно обслуживающим денежные и товарные ценности, повлекших утрату доверия к нему со стороны работодателя;

- представление подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении служебного контракта;

- несоблюдение обязанностей и ограничений, установленных для муниципального служащего федеральными законами;

- разглашение сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну;

- в связи с назначением уголовного наказания.

3.9. Муниципальные служащие, на которых за совершение должностного проступка наложено дисциплинарное взыскание, не подлежат премированию в течение срока действия дисциплинарного взыскания.

4. Порядок выплаты единовременного денежного поощрения

и единовременной материальной помощи

4.1. За успешное и добросовестное исполнение должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой важности и сложности муниципальный служащий может быть поощрен единовременной денежной премией за счет экономии фонда оплаты труда. Премия выплачивается в целях обеспечения материальной заинтересованности работников в своевременном и качественном выполнении своих служебных обязанностей, повышении ответственности за порученный участок работы.

Право на получение премии имеют все работники в соответствии с утвержденным штатным расписанием.

Работникам, работающим неполное рабочее
время, размер вознаграждения устанавливается исходя из должностного оклада, исчисленного пропорционально отработанному рабочему времени, за которое выплачивается вознаграждение.

4.2. В индивидуальном порядке могут быть рассмотрены документы на выплату муниципальному служащему единовременной материальной помощи за счет экономии фонда оплаты труда.

4.3. Единовременная материальная помощь выплачивается в случае:

- смерти муниципального служащего или члена его семьи (отца, матери, жены, мужа, детей);

- тяжелого материального положения или при заболевании работника, стихийного бедствия и иных исключительных обстоятельств.

4.4. Решение о выплате материальной помощи в указанных случаях и ее размере принимается на основании заявления муниципального служащего, ходатайства непосредственного руководителя и подтверждающих документов (свидетельства о смерти, документа, удостоверяющего наличие родственных отношений, рецептов, а также товарных и кассовых чеков на лекарства и других).

4.5. Решение о выплате единовременного денежного поощрения и единовременной помощи принимается главой городского округа.

4.6. Сумма выплачиваемой материальной помощи конкретному муниципальному служащему в течение календарного года максимальными размерами не ограничивается.