Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Пионерского городского округа от 24.04.2008 N 44 “Об утверждении Положения “О порядке проведения конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы в муниципальном образовании “Пионерский городской округ“

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ПИОНЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 24 апреля 2008 г. N 44

Об утверждении Положения “О порядке проведения конкурса

на замещение вакантной муниципальной должности

муниципальной службы в муниципальном образовании

“Пионерский городской округ“

Рассмотрев представленный главой городского округа (мэром) проект Положения “О порядке проведения конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы в муниципальном образовании “Пионерский городской округ“, руководствуясь статьей 17 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, в целях обеспечения условий для привлечения на работу высококвалифицированных специалистов Совет депутатов Пионерского городского округа

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение “О порядке проведения конкурса
на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы в муниципальном образовании “Пионерский городской округ“ согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее Решение в газете “Новости Пионерского“.

3. Решение вступает в силу со дня его опубликования.

Глава городского округа (мэр)

Р.А. Сагаева

Приложение

к Решению

Совета депутатов

Пионерского городского округа

от 24 апреля 2008 г. N 44

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения конкурса на замещение вакантной

муниципальной должности муниципальной службы в муниципальном

образовании “Пионерский городской округ“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Конкурс на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы в муниципальном образовании “Пионерский городской округ“ обеспечивает:

- равный доступ граждан Российской Федерации к муниципальной службе;

- возможность ознакомления с условиями приема на муниципальную службу, другой достоверной и полной информацией относительно прохождения муниципальной службы.

1.2. Конкурс на замещение вакантной должности проводится в случае отсутствия резерва кадров для замещения данной должности.

1.3. Вакантной должностью признается незамещенная муниципальная должность муниципальной службы в муниципальном образовании “Пионерский городской округ“

1.4. Право на участие в конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы имеют граждане Российской Федерации:

- не моложе 18 лет;

- отвечающие квалификационным по замещаемой муниципальной должности требованиям согласно законодательству Российской Федерации и Калининградской области.

Муниципальные служащие вправе участвовать в конкурсах по собственной инициативе независимо от того, какую должность они занимают на момент проведения конкурса.

1.5. Конкурс проводится в целях оценки профессиональных, деловых, личностных качеств кандидатур на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы.

1.6. Конкурс проводится в органе местного самоуправления муниципального образования “Пионерский городской округ“.

1.7. Конкурс проводится в 2 этапа:

- I этап - конкурс документов на замещение вакантной должности;

- II этап - собеседование с претендентами на замещение вакантной должности.

1.8. Для проведения конкурса образуется конкурсная комиссия в составе председателя, секретаря, членов комиссии.

1.9. Количественный состав конкурсной комиссии -
7 человек.

Конкурсная комиссия формируется и утверждается руководителем соответствующего органа местного самоуправления муниципального образования “Пионерский городской округ“. В состав комиссии дополнительно включаются представители органа, в непосредственном подчинении которого находится вакантная муниципальная должность.

Предложения о персональном составе конкурсной комиссии, сроках проведения конкурса разрабатываются кадровой службой с учетом мнений руководителей структурных подразделений соответствующего органа местного самоуправления муниципального образования “Пионерский городской округ“.

1.10. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее состава.

1.11. Регистрацию и прием заявлений, формирование дел, ведение протокола комиссии и др. вопросы, касающиеся работы конкурсной комиссии, осуществляет секретарь комиссии.

2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

2.1. Проведению конкурса предшествует подготовительная работа.

Конкурс объявляется в средствах массовой информации не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

В объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указываются:

- наименование вакантной муниципальной должности;

- требования, предъявляемые к гражданину, претендующему на замещение муниципальной должности;

- дата и время начала и окончания приема заявлений от граждан;

- адрес места приема заявок и документов, номера телефонов;

- перечень документов, представляемых гражданами для участия в конкурсе;

- дата, время и место проведения конкурса;

- проект трудового договора (контракта);

- иные положения, содержащие требования к претендентам, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Калининградской области.

2.2. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в конкурсную комиссию:

- личное заявление;

- иные документы, предусмотренные ФЗ N 25 от 02.03.2007 “О муниципальной службе в Российской Федерации“.

2.3. Конкурсная комиссия на первом этапе в трехдневный срок с момента окончания поступления документов знакомится с ними. Конкурс документов заключается в отборе участников конкурса на основании документов об образовании, о прохождении муниципальной службы, иной трудовой деятельности, других документов.

2.4. Несвоевременное либо неполное представление документов,
указанных в п. 2.2, а также представление недостоверных сведений является основанием для вынесения конкурсной комиссией решения о недопущении кандидата к участию в конкурсе.

2.5. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случае:

- непредставления одного или нескольких из указанных выше документов;

- признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

- лишения его права занимать должности муниципальной службы или заниматься определенной деятельностью в течение срока, определенного решением суда, вступившим в законную силу;

- наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

- отказа от представления либо представления заведомо ложных сведений о доходах и имуществе;

- отказа при назначении на должность от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну, если исполнение обязанностей по муниципальной должности, на которую претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

- утраты гражданства, наличия гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда доступ к муниципальной службе урегулирован на взаимной основе межгосударственными соглашениями.

2.6. На втором этапе конкурс проводится в форме собеседования.

Комиссия утверждает перечень вопросов для собеседования с претендентами и доводит до сведения претендента тематику собеседования.

2.7. В случае неявки на второй этап конкурса (собеседование) отдельных его участников конкурсная комиссия вправе дополнительно провести данный этап конкурса для неявившихся или принять решение об исключении их из списка участников конкурса.

2.8. При оценке профессиональных качеств претендента комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований, предъявляемых по соответствующей муниципальной должности, и требований должностной инструкции.

2.9. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и служит основанием для назначения его на соответствующую должность либо отказа в таковом назначении.

На основе документов, представленных претендентом, с учетом
результатов собеседования, его профессионального образования, деловых и личностных качеств каждый член комиссии голосует по каждому претенденту отдельно путем занесения соответствующих записей “за“ или “против“ в конкурсный бюллетень, приобщаемый затем к протоколу заседания комиссии.

2.10. Решение об успешности прохождения конкурса претендентом принимается простым большинством голосов от числа членов комиссии, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является мнение председателя комиссии.

2.11. Победителем конкурса признается претендент, набравший наибольшее число голосов членов комиссии при оценке профессиональных, личностных качеств и успешно прошедший конкурсный отбор.

2.12. По результатам проведения конкурса комиссия принимает одно из следующих решений:

по победителю конкурса - о соответствии лица квалификационным требованиям с предложением о замещении муниципальной должности муниципальной службы;

по успешно прошедшим испытания - о соответствии лица квалификационным требованиям с предложением о зачислении в резерв на замещение муниципальной должности муниципальной службы.

2.13. Решение комиссии оформляется протоколом, который составляется в одном экземпляре и подписывается председателем комиссии, его заместителем, секретарем и членами комиссии, присутствующими на заседании комиссии.

Если член комиссии не согласен с решением комиссии, принятым большинством голосов, он вправе изложить в письменном виде свое особое мнение, которое приобщается к протоколу.

2.14. Каждому претенденту сообщается о результатах конкурса не позднее трех дней после окончания конкурса. Оглашение результатов конкурса производится секретарем комиссии в устной форме. Выписка из протокола комиссии выдается всем желающим лицам, участвовавшим в конкурсе.

2.15. Если в результате проведения конкурса не были выявлены претенденты, отвечающие требованиям, предъявляемым к муниципальной должности, на замещение которой он был объявлен, должностное лицо, принявшее решение о проведении конкурса, вправе принять решение о повторном его проведении.

2.16. Решение конкурсной комиссии является основанием для назначения на должность муниципальной
службы в порядке, установленном законодательством, правовыми актами муниципального образования. Решение комиссии представляется руководителю соответствующего органа местного самоуправления муниципального образования “Пионерский городской округ“, который в установленном порядке заключает с победителем конкурса трудовой договор (контракт) и издает распоряжение о приеме на работу.

2.17. Все документы по проведению конкурса формируются в дело и хранятся в органе местного самоуправления муниципального образования “Пионерский городской округ“, в ведении которого находится кадровое обеспечение соответствующего органа, в течение трех лет.

Копия решения комиссии хранится в личном деле муниципального служащего, замещающего муниципальную должность в результате победы в конкурсе.