Законы и постановления РФ

Решение Правдинского районного Совета депутатов от 23.04.2008 N 51 “Об утверждении порядка предоставления платных социальных услуг ОГУСО “Комплексный центр социального обслуживания населения в Правдинском районе“

Вступил в силу с момента официального опубликования в районной общественно-политической газете “Верный путь“ (пункт 3 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ПРАВДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 апреля 2008 г. N 51

Об утверждении порядка предоставления платных социальных

услуг ОГУСО “Комплексный центр социального обслуживания

населения в Правдинском районе“

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 195-ФЗ “Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации“, ст. 17 Федерального закона от 02.08.1995 N 122-ФЗ “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов“ и во исполнение Приказа Министерства социальной политики и труда Правительства Калининградской области от 20 марта 2007 года N 25 “Об оказании платных социальных услуг центрами (комплексными)
социального обслуживания населения“ собрание районного Совета депутатов

РЕШИЛО:

1. Утвердить Порядок предоставления платных социальных услуг областным государственным учреждением социального обслуживания “Комплексный центр социального обслуживания населения в Правдинском районе“ в соответствии с приложением N 1.

2. Контроль за исполнением данного Решения возложить на первого заместителя главы администрации района (Г.П. Шуринова), постоянную комиссию районного Совета депутатов по социально-экономической политике, бюджету и налогам (Н.А. Аскеров).

3. Решение вступает в силу с момента официального опубликования в районной общественно-политической газете “Верный путь“.

Глава

муниципального образования

“Правдинский район“

С. Крапивный

Приложение N 1

к Решению

Правдинского районного

Совета депутатов

от 23 апреля 2008 г. N 51

ПОРЯДОК

предоставления платных социальных услуг областным

государственным учреждением социального обслуживания

“Комплексный центр социального обслуживания населения

в Правдинском районе“

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления платных социальных услуг населению (дополнительных к гарантированному объему бесплатных социальных услуг областным государственным учреждением социального обслуживания “Комплексный центр социального обслуживания населения в Правдинском районе“).

2. Платные социальные услуги предоставляются в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 195-ФЗ “Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации“, ст. 17 Федерального закона от 02.08.1995 N 122-ФЗ “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов“ и во исполнение Приказа Министерства социальной политики и труда Правительства Калининградской области от 20.03.2007 N 25 “Об оказании платных социальных услуг центрами (комплексными) социального обслуживания населения“ и настоящим Порядком.

3. Цены на платные социальные услуги устанавливаются в соответствии с Методикой расчета тарифов на платные социальные услуги (приложение N 2 к Приказу Министерства социальной политики и труда от 20.03.2007 N 25) и пересматриваются ежегодно.

Глава 2. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

4. Областное государственное учреждение социального обслуживания “Комплексный центр социального обслуживания населения в Правдинском
районе“ платные социальные услуги оказывает:

1) гражданам пожилого возраста и инвалидам, состоящим на обслуживании в ОГУСО “Комплексный центр социального обслуживания населения в Правдинском районе“, по социальным тарифам с уровнем рентабельности 5%;

2) гражданам пожилого возраста и инвалидам, получающим пенсию ниже прожиточного минимума или имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, по тарифам с уровнем рентабельности 15%;

3) всем категориям населения, в том числе трудоспособным гражданам, по тарифам с уровнем рентабельности 25%.

5. Платные социальные услуги по желанию клиента могут предоставляться на основании заключенных договоров на оказание платных социальных услуг, в которых ставят условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

6. Плата за предоставление платных социальных услуг может производиться за наличный и безналичный расчет.

7. Расчет с населением за предоставленные платные социальные услуги осуществляется с применением контрольно-кассовых машин или использованием бланков строгой отчетности, подтверждающих прием наличных денег.

8. Клиенты, пользующиеся платными социальными услугами, вправе требовать:

1) предоставление услуг надлежащего качества;

2) на лицензионные услуги - сведений о наличии лицензии и сертификата;

3) расчет стоимости оказанной услуги.

9. Клиенты, пользующиеся платными социальными услугами, обязаны оплатить предоставленные платные социальные услуги.

10. Претензии и споры, возникшие между потребителем платных социальных услуг и ОГУСО “Комплексный центр социального обслуживания населения в Правдинском районе“, разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. ОГУСО “Комплексный центр социального обслуживания населения в Правдинском районе“ обязан обеспечить граждан:

1) бесплатной, доступной и достоверной информацией, включающей в себя сведения о местонахождении учреждения (месте его государственной регистрации);

2) о режиме работы;

3) о перечне платных социальных услуг с указанием их стоимости;

4) информацией об условиях предоставления и получения услуг,
включая сведения о снижении стоимости для отдельных категорий граждан;

5) информацией о наличии лицензии на соответствующие виды деятельности и сертификации специалистов.

12. Средства, поступающие от платных социальных услуг, зачисляются на внебюджетный счет ОГУСО “Комплексный центр социального обслуживания населения в Правдинском районе“ и направляются:

1) на дальнейшее развитие системы и форм социального обслуживания;

2) на стимулирование труда работников этих учреждений (не менее 40%).

13. Контроль за организацией и качеством выполнения платных социальных услуг, а также правильностью взимания платы с населения возлагается на комитет по финансам и бюджету администрации Правдинского района и управление социального обслуживания населения администрации Правдинского района.