Законы и постановления РФ

Постановление главного государственного санитарного врача по Калининградской области от 31.03.2008 N 10 “Об обеспечении безопасных условий труда работников водного транспорта“

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2008 г. N 10

Об обеспечении безопасных условий труда

работников водного транспорта

Я, главный государственный санитарный врач по Калининградской области Т.П. Груничева, проанализировав положение дел с соблюдением санитарного законодательства Российской Федерации в части, предъявляемых к условиям труда работников водного транспорта и связанной с ним инфраструктуры, отмечаю ненадлежащее выполнение санитарных требований по обеспечению условий труда плавсостава, которые отмечаются практически на всех типах судов, что связано с длительными сроками их эксплуатации (10-25 лет).

Судовые системы не
обеспечивают требуемых условий труда и обитаемости плавсостава: по результатам надзора удельный вес рабочих мест, не соответствующих гигиеническим нормативам по уровню освещенности в судовых помещениях, составляет 8,7%; доля рабочих мест, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов по уровням шумовой нагрузки на судах рыбопромыслового флота, базирующихся в портах Калининградской области, составила 24%.

Пополнение флота, как и в целом в Российской Федерации, идет за счет устаревших иностранных судов. При заключении договоров лизинга судовладельцами арендуются суда без учета наличия необходимого набора помещений в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Расположение на судах производственных и служебных объектов вблизи от жилых и бытовых помещений приводит к тому, что многие неблагоприятные факторы производственной среды оказывают влияние на моряков не только в процессе работы, но и в период всего пребывания на борту судна на протяжении многих месяцев.

На большинстве транспортных средств не созданы условия для оказания квалифицированной медицинской помощи экипажу, отсутствуют медицинские работники. Отсутствие медицинского персонала на борту, имеющего право своевременно установить диагноз заболевания, искажает истинную ситуацию с общей и инфекционной заболеваемостью на судах, не позволяет своевременно принять необходимые профилактические и противоэпидемические меры, направленные на ликвидацию и локализацию очага инфекции.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах водного транспорта и на основании статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 482), во исполнение Постановления главного государственного санитарного врача РФ от 14.12.2007 N 85 “Об обеспечении безопасных условий труда работников водного транспорта“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Организациям здравоохранения независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, осуществляющим медицинское обслуживание работников водного транспорта,
обеспечить:

1.1. Безусловное выполнение Приказа Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 г. N 83 (зарегистрирован в Минюсте России 10.09.2004, регистрационный N 6015) в части организации системы контроля за качеством медицинских осмотров работников водного транспорта и представления отчетности об их проведении.

1.2. Тематическое обучение врачей, проводящих медицинские осмотры работников водного транспорта, по вопросам профессиональной патологии. Срок - ежегодно.

1.3. Четкое определение контингентов, подлежащих осмотрам, и составление перечней профессий с указанием всех вредных производственных факторов, которые могут вызвать профессиональное заболевание.

1.4. Повышение ответственности врачей лечебно-профилактических учреждений за полноту и качество проведения медицинских осмотров работников водного транспорта, своевременность выявления профзаболеваний на ранних стадиях и направление работников с подозрением на профессиональное заболевание в областной центр профпатологии.

2. Рекомендовать всем организациям, осуществляющим перевозку водным транспортом и деятельность по обеспечению его инфраструктуры, независимо от их организационно-правовой формы:

2.1. Разработать программы производственного контроля и обеспечить проведение лабораторно-инструментальных исследований на судах по соблюдению санитарного законодательства и противоэпидемических режимов в амбулаториях. Срок - II квартал 2008 г.

2.2. Принять дополнительные меры по улучшению условий труда работников водного транспорта, сокращению вредного воздействия факторов производственной среды на их здоровье в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

2.3. Ежегодно, в срок до 20 декабря разрабатывать комплексные планы улучшения условий труда.

2.4. Вменить администрациям круинговых компаний обеспечить обязательное прохождение санитарно-карантинного контроля.

2.5. Не допускать выхода в рейс судов с экипажем более 25 человек без медицинского персонала.

2.6. Обеспечить наличие средств химиопрофилактики малярии у судоэкипажей, убывающих в страны (порты), эндемичные по данному заболеванию.

3. Специалистам отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Калининградской области:

3.1. Повысить действенность государственного надзора за выполнением требований санитарного законодательства
в сфере обеспечения безопасных условий труда, в целях предупреждения профессиональных заболеваний, связанных с неудовлетворительными условиями труда.

3.2. Активизировать применение мер административного воздействия за нарушения требований санитарного законодательства в сфере обеспечения безопасных условий труда и профилактики профессиональных заболеваний.

4. Главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области“:

4.1. Обеспечить сбор и анализ данных о профессиональных заболеваниях (отравлениях) работников водного транспорта в Калининградской области.

4.2. Сведения представлять в Управление Роспотребнадзора по Калининградской области ежеквартально, до 10-го числа, следующего за отчетным периодом.

Контроль за выполнением настоящего Постановления возлагаю на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Бабура Е.А.

Руководитель

Управления Роспотребнадзора

по Калининградской области

Т.П. Груничева