Законы и постановления РФ

Постановление администрации Славского городского округа от 26.03.2008 N 312 “О создании территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений МО “Славский городской округ“ (вместе с “Положением о создании территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений“)

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 7 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“СЛАВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2008 г. N 312

О создании территориальной трехсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений МО

“Славский городской округ“

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, в целях обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проектов коллективных договоров, соглашений, а также для организации контроля за их выполнением на всех уровнях на равноправной основе по решению сторон администрация МО “Славский городской округ“

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать на территории МО “Славский городской округ“ трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений на 2008-2010 годы (приложение N 1).

2. Назначить координатором комиссии зам. главы по социальной
политике администрации Славского городского округа Васенкову И.А.

3. Утвердить персональный состав стороны администрации МО “Славский городской округ“ (приложение N 2).

4. Считать утратившим силу Постановление N 903 от 22.11.2006 “О создании территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений МО “Славский городской округ“.

5. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Славские новости“.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

7. Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Глава администрации

Славского городского округа

А. Гвозденко

Приложение N 1

к Постановлению

администрации МО

“Славский городской округ“

от 26 марта 2008 г. N 312

ПОЛОЖЕНИЕ

о создании территориальной трехсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений

1. Общие положения

1.1. Территориальная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (далее - Комиссия) является постоянно действующим органом, образованным в соответствии с Постановлением администрации МО “Славский городской округ“ от 26 марта 2008 года N 312.

1.2. Правовую основу деятельности Комиссии составляют Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральные законы “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности“, “Об общественных объединениях“, “Об объединениях работодателей“, Устав (Основной Закон) Калининградской области, Закон Калининградской области “О социальном партнерстве в Калининградской области“, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Калининградской области.

2. Состав и формирование Комиссии

2.1. Комиссия формируется на равноправной основе из представителей профессиональных союзов и их объединений, объединений работодателей и иных уполномоченных работодателями представительных органов, осуществляющих свою деятельность на территории муниципалитета, и органов местного самоуправления, которые образуют соответствующие стороны Комиссии (далее - стороны).

2.2. Представители сторон являются членами Комиссии. Количество членов Комиссии от каждой из сторон не может превышать 9 человек (минимальная численность представителей стороны - 3 человека).

2.3. Персональный состав Комиссии определяется каждой стороной самостоятельно и утверждается координатором Комиссии.

2.4. Организационное обеспечение деятельности Комиссии (оповещение членов Комиссии
о сроках и месте заседания, обеспечение присутствия должностных лиц, хозяйственных руководителей, делопроизводство Комиссии) осуществляется отделом экономики.

3. Основные цели и задачи Комиссии

3.1. Основными целями Комиссии являются регулирование социально-трудовых отношений и согласование социально-экономических интересов сторон на территориальном уровне.

3.2. Основными задачами Комиссии являются:

- ведение коллективных переговоров, подготовка проекта и заключение территориального соглашения по регулированию социально-трудовых отношений;

- осуществление контроля за ходом выполнения территориального соглашения;

- содействие договорному регулированию социально-трудовых отношений на уровне муниципального образования (заключение отраслевых соглашений на территориальном уровне, коллективных договоров в организациях муниципалитета);

- согласование позиций сторон по вопросам социально-трудовых отношений, занятости, миграции рабочей силы, социального обеспечения населения муниципального образования;

- распределение опыта социального партнерства на территории муниципалитета.

4. Основные права Комиссии

4.1. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач имеет право:

- давать рекомендации органу местного самоуправления о принятии в установленном порядке нормативных правовых актов в области социально-трудовых отношений, в том числе в сфере занятости населения, оплаты труда, доходов и уровня жизни населения, социальной защиты, охраны труда и социального партнерства;

- осуществлять взаимодействие с территориальными отраслевыми комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений, оказывать содействие в их деятельности;

- приглашать для участия в своей работе представителей органа местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти области, профсоюзных органов, представителей работодателей, действующих членов Комиссии;

- получать от органов местного самоуправления, профсоюзных органов, представителей работодателей, действующих на территории муниципального образования, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в установленном порядке информацию о социально-экономическом положении в муниципальном образовании, необходимую для ведения коллективных переговоров и подготовки проекта территориального соглашения по регулированию социально-трудовых отношений, организации контроля за его выполнением;

- согласовывать интересы сторон при разработке проекта
территориального соглашения, его реализации;

- участвовать в проведении совещаний, конференций, семинаров по вопросам, связанным с регулированием социально-трудовых отношений, в согласованном с организаторами указанных мероприятий порядке.

4.2. Комиссия определяет порядок подготовки проекта и заключения территориального соглашения.

5. Порядок принятия решения Комиссии

5.1. Комиссия принимает свои решения на заседаниях открытым голосованием.

5.2. Заседание Комиссии правомочно при наличии двух-трех членов Комиссии от каждой из сторон.

5.3. Решение Комиссии считается принятым, если за него проголосовали все три стороны.

Стороны принимают решение самостоятельно большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании.

5.4. Члены Комиссии, не согласные с принятым решением, вправе требовать занесения их особого мнения в протокол заседания Комиссии.

6. Координатор Комиссии

6.1. Координатор Комиссии назначается главой администрации муниципального образования области (путем издания постановления, распоряжения). Координатор Комиссии не является членом Комиссии.

6.2. Координатор Комиссии:

- организует деятельность Комиссии, председательствует на ее заседаниях;

- подписывает планы работы и решения Комиссии;

- информирует главу администрации муниципального образования, представительный орган местного самоуправления о деятельности Комиссии;

- оказывает содействие в согласовании позиций сторон;

- информирует Комиссию о мерах, принимаемых органами местного самоуправления по решению социально-трудовых вопросов;

- приглашает в случае необходимости для участия в работе Комиссии представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, профсоюзных органов, представителей работодателей, действующих на территории муниципального образования, не входящих в состав Комиссии.

6.3. Координатор Комиссии не вмешивается в деятельность сторон и не принимает участия в голосовании.

7. Координаторы стороны

7.1. Деятельность каждой из сторон организует координатор стороны.

7.2. Координатор стороны избирается членами Комиссии от соответствующей стороны и является членом Комиссии.

7.3. Координатор каждой из сторон по ее поручению вносит Координатору Комиссии предложения по проектам планов работы Комиссии, повесткам ее заседаний, информирует Комиссию об изменениях
персонального состава стороны.

7.4. Координатор каждой из сторон имеет право пригласить для участия в работе Комиссии представителей соответствующей стороны, не являющихся членами Комиссии, представителей других организаций, но не более 9 человек на каждое заседание.

8. Члены Комиссии

8.1. Член Комиссии имеет право:

- вносить предложения по рассмотрению соответствующих вопросов на заседаниях Комиссии;

- знакомиться в установленном порядке с соответствующими нормативными правовыми актами органа местного самоуправления, а также с их проектами, информационными и справочными материалами.

8.2. Член Комиссии обязан:

- участвовать в заседаниях Комиссии;

- содействовать реализации решений Комиссии;

- регулярно информировать представляемые им органы профсоюзов, работодателей и органы местного самоуправления о деятельности Комиссии, ходе выполнения территориального соглашения по регулированию социально-трудовых отношений.

8.3. Член Комиссии несет персональную ответственность перед стороной и непосредственно органами, уполномочившими представлять их интересы.

Приложение N 2

к Постановлению

администрации МО

“Славский городской округ“

от 26 марта 2008 г. N 312

Состав стороны администрации МО “Славский городской округ“

в трехсторонней комиссии по регулированию

социально-трудовых отношений

1. Авраменко Л.И. - зам. главы по финансам и экономике.

2. Козлова Н.Ф. - начальник отдела экономики.

3. Фомин А.В. - начальник юридического отдела.