Законы и постановления РФ

Закон Калининградской области от 26.02.2008 N 224 (ред. от 05.03.2011) “О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Калининградской области“ (принят Калининградской областной Думой 24.01.2008)

Изменения, внесенные Законом Калининградской области от 05.03.2011 N 553, вступили в силу со дня его официального опубликования.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

О порядке подачи уведомления о проведении публичного

мероприятия на территории Калининградской области

(Принят Калининградской областной Думой четвертого созыва

24 января 2008 года)

(в ред. Закона Калининградской области от 05.03.2011 N 553)

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях“ (далее - Федеральный закон) определяет порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Калининградской области (далее - уведомление).

Статья 1

1. При проведении публичного мероприятия на территории одного муниципального образования (за исключением муниципального района) уведомление о проведении
публичного мероприятия подается в администрацию муниципального образования, на территории которого предполагается проведение публичного мероприятия.

Администрация муниципального образования в течение трех дней со дня получения уведомления информирует в письменной форме уполномоченный Правительством Калининградской области орган исполнительной власти Калининградской области (далее - уполномоченный орган государственной власти) и региональную антитеррористическую комиссию о месте, времени, целях, формах и иных условиях проведения публичного мероприятия.

2. При проведении публичного мероприятия на территориях двух и более муниципальных образований, входящих в состав одного муниципального района, уведомление о проведении публичного мероприятия подается в администрации соответствующих муниципальных образований - поселений.

Администрации муниципальных образований - поселений в течение трех дней со дня получения уведомления информируют в письменной форме уполномоченный орган государственной власти и региональную антитеррористическую комиссию о месте, времени, целях, формах и иных условиях проведения публичного мероприятия.

3. При проведении публичного мероприятия на территориях двух и более муниципальных районов и (или) городских округов уведомление о проведении публичного мероприятия подается в уполномоченный орган государственной власти.

Уполномоченный орган государственной власти в течение трех дней со дня получения уведомления информирует в письменной форме администрации поселений и (или) городских округов, на территориях которых предполагается проведение публичного мероприятия, и региональную антитеррористическую комиссию о месте, времени, целях, формах и иных условиях проведения публичного мероприятия.

Статья 2

1. Уведомление (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается в уполномоченный орган государственной власти или администрацию муниципального образования (далее - уполномоченные органы) организатором публичного мероприятия лично или через своего представителя в письменной форме в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. Полномочия представителя должны быть удостоверены в соответствии с
законодательством Российской Федерации.

2. При проведении пикетирования группой лиц уведомление подается в срок не позднее трех дней до дня проведения публичного мероприятия, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), - не позднее четырех дней до дня его проведения.

(в ред. Закона Калининградской области от 05.03.2011 N 553)

Статья 3

1. В уведомлении указываются:

1) цель публичного мероприятия;

2) форма публичного мероприятия;

3) место (места) проведения публичного мероприятия, маршруты движения участников, а в случае, если публичное мероприятие будет проводиться с использованием транспортных средств, информация об использовании транспортных средств;

(в ред. Закона Калининградской области от 05.03.2011 N 553)

4) дата, время начала и окончания публичного мероприятия;

5) предполагаемое количество участников публичного мероприятия;

6) формы и методы обеспечения организатором публичного мероприятия общественного порядка, организации медицинской помощи, намерение использовать звукоусиливающие технические средства при проведении публичного мероприятия;

7) фамилия, имя, отчество либо наименование организатора публичного мероприятия, сведения о его месте жительства или пребывания либо о месте нахождения и номер телефона;

8) фамилии, имена и отчества лиц, уполномоченных организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия;

9) дата подачи уведомления.

2. Уведомление подписывается организатором публичного мероприятия и лицами, уполномоченными организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по его организации и проведению.

3. Уведомление регистрируется в день поступления. На копии уведомления, которая возвращается организатору публичного мероприятия, делается отметка о дате, времени приема уведомления, указываются наименование соответствующего уполномоченного органа, должность, фамилия и инициалы лица, зарегистрировавшего данное уведомление.

Статья 4

1. В течение трех дней со дня получения уведомления (а при подаче уведомления о проведении пикетирования группой лиц менее чем за пять дней до дня проведения
публичного мероприятия - в день его получения) соответствующий уполномоченный орган должен направить организатору публичного мероприятия письменное распоряжение о назначении своего уполномоченного представителя, а также довести до сведения организатора публичного мероприятия информацию о норме предельной заполняемости территории (помещения) в месте проведения публичного мероприятия.

В случае, если на проведение публичного мероприятия в одном и том же месте в одно и то же время подали заявку два и более организатора публичного мероприятия, им может быть предложено провести публичные мероприятия в других местах. Преимуществом проведения публичного мероприятия в заявленном месте обладает организатор мероприятия, чье уведомление зарегистрировано раньше по времени и дате.

2. Норма предельной заполняемости открытой территории в месте проведения публичного мероприятия устанавливается соответствующим уполномоченным органом для каждого публичного мероприятия с учетом требований законодательства Российской Федерации и Калининградской области, площади соответствующего земельного участка и площади, занимаемой на данном земельном участке зданиями, строениями, сооружениями, зелеными насаждениями, а также иных условий, существенных для проведения публичного мероприятия.

При этом количество участников на один квадратный метр предполагаемой площади, на которой будет проходить публичное мероприятие, должно быть не более двух.

Статья 5

1. Соответствующий уполномоченный орган в течение трех дней со дня получения уведомления (а при подаче уведомления о проведении пикетирования группой лиц менее чем за пять дней до дня проведения публичного мероприятия - в день его получения), в случае необходимости изменения указанных в уведомлении места и (или) времени проведения публичного мероприятия обязан довести до сведения организатора публичного мероприятия обоснованное предложение об их изменении, а также предложения об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия
требованиям федерального закона.

2. Организатор публичного мероприятия обязан не позднее чем за три дня до дня проведения публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) информировать соответствующий уполномоченный орган в письменной форме о принятии (непринятии) его предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении.

3. При несогласии с предложенными изменениями организатор публичного мероприятия вправе обратиться в соответствующий уполномоченный орган для согласования предложенных изменений.

4. Организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление не было подано в срок либо если с соответствующим уполномоченным органом не было согласовано изменение по его мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия.

5. В случае отказа организатора публичного мероприятия от проведения публичного мероприятия он обязан информировать соответствующий уполномоченный орган, в который подано уведомление, об отказе от проведения публичного мероприятия.

Статья 6

Места, в которых проведение публичного мероприятия запрещается, определены пунктом 2 статьи 8 Федерального закона “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях“.

(абзац введен Законом Калининградской области от 05.03.2011 N 553)

Порядок проведения публичного мероприятия на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры, определяется Правительством Калининградской области с учетом особенностей таких объектов и требований федерального законодательства.

Статья 7

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор

Калининградской области

Г.В. Боос

26 февраля 2008 г.

N 224

г. Калининград