Законы и постановления РФ

Решение окружного Совета депутатов Балтийского городского округа от 30.10.2007 N 76 “Об утверждении Положения об оплате труда и премировании работников муниципальных учреждений Балтийского городского округа“

Утратил силу с 1 сентября 2009 года в связи с принятием Решения окружного Совета депутатов Балтийского городского округа от 26.05.2009 N 40.

Действие документа не распространялось на учреждения здравоохранения, работающие в системе обязательного медицинского страхования, общеобразовательные учреждения, финансирование которых осуществляется на основании нормативов бюджетного финансирования на реализацию государственного образовательного стандарта (программы) общего образования и оплату услуг в общеобразовательных учреждениях на одного учащегося в год, и учреждения социального обслуживания, финансирование которых осуществляется на основании нормативов бюджетного финансирования (пункт 2 данного документа).

Вступил в силу с момента публикации в средствах массовой информации (пункт 3 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОКРУЖНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “БАЛТИЙСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

РЕШЕНИЕ

от 30
октября 2007 г. N 76

Об утверждении Положения об оплате труда

и премировании работников муниципальных учреждений

Балтийского городского округа

В связи с упорядочиванием системы оплаты труда работников муниципальных учреждений Балтийского городского округа, в соответствии с Законом Калининградской области от 3 августа 2007 года N 154 “О внесении дополнений в Закон Калининградской области “Об оплате труда работников государственных учреждений Калининградской области и организаций, финансируемых за счет средств областного бюджета“ окружной Совет депутатов муниципального образования “Балтийский городской округ“

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение об оплате труда и премировании работников муниципальных учреждений Балтийского городского округа согласно приложению.

2. Действие настоящего Решения Совета депутатов Балтийского городского округа не распространяется на учреждения здравоохранения, работающие в системе обязательного медицинского страхования, общеобразовательные учреждения, финансирование которых осуществляется на основании нормативов бюджетного финансирования на реализацию государственного образовательного стандарта (программы) общего образования и оплату услуг в общеобразовательных учреждениях на одного учащегося в год, и учреждения социального обслуживания, финансирование которых осуществляется на основании нормативов бюджетного финансирования. Не распространяется на вышеуказанные образовательные учреждения действие Решения Совета депутатов Балтийского городского округа от 27 ноября 2002 года N 162 “Об утверждении Положения о распределении средств, предназначенных на дополнительное финансирование образовательных учреждений и организаций всех типов“. Системы оплаты труда работников в указанных учреждениях устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными актами Калининградской области, методическим рекомендациями исполнительных органов Калининградской области.

3. Настоящее Решение вступает в силу с момента публикации в средствах массовой информации.

4. Опубликовать данное Решение в средствах массовой информации.

Глава Балтийского

городского округа

Ф.Г. Ярошевич

Приложение

к Решению

окружного Совета депутатов

МО “Балтийский городской округ“

от
30 октября 2007 г. N 76

ПОЛОЖЕНИЕ

об оплате труда и премировании работников муниципальных

учреждений Балтийского городского округа

I. Общие положения

Муниципальные учреждения - учреждения, созданные органами местного самоуправления для выполнения функций, отнесенных законодательством к компетенции местного самоуправления, а также функций, делегированных органам местного самоуправления.

Оплата труда работников учреждений, финансируемых из бюджета, устанавливается на основе тарифной сетки.

Принятая в учреждении система выплат стимулирующего характера оформляется в виде “Положения о надбавках и премировании работников муниципального учреждения“.

II. Основные принципы формирования системы оплаты труда

работников муниципальных учреждений

Заработная плата работников муниципальных учреждений состоит из основной и дополнительной заработной платы.

Основной заработной платой являются: должностной оклад и гарантированные выплаты, предусмотренные действующим законодательством.

Дополнительная заработная плата включает в себя систему выплат стимулирующего характера.

Расходование средств на оплату труда производится в соответствии со сметой доходов и расходов, утвержденной главой городского округа.

В смете доходов и расходов муниципального учреждения в полном объеме учитываются доходы, полученные от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход.

III. Оплата труда руководителей муниципальных учреждений

Оплата труда руководителей муниципальных учреждений производится в соответствии с заключенными с ними трудовыми договорами. Должностной оклад руководителя муниципального учреждения рассчитывается на основе тарифной сетки с применением дифференцированного коэффициента. Тарифный разряд руководителю муниципального учреждения (в диапазоне от 10-го до 18-го разряда) и дифференцированный коэффициент (от 1 до 2) устанавливается распоряжением главы Балтийского городского округа в соответствии с квалификационными требованиями и зависит от объемных показателей руководимого учреждения (численность работающих, объем выполняемых работ, оказываемых услуг).

К выплатам стимулирующего характера для руководителей муниципальных учреждений относятся премии, надбавки, выплачиваемые в соответствии с условиями заключенного с ними трудового договора.

Выплаты стимулирующего характера производятся в пределах утвержденной сметы доходов и расходов.

Руководитель учреждения может
быть лишен премии полностью или частично при наличии дисциплинарных взысканий распоряжением главы городского округа.

По заявлению руководителя муниципального учреждения единовременно к отпуску выплачивается материальная помощь.

IV. Оплата труда работников муниципальных учреждений

Оплата труда работников муниципальных учреждений производится в соответствии с тарифной сеткой.

Ежемесячное вознаграждение работников муниципальных учреждений за выполнение должностных обязанностей состоит из должностного оклада, действующей системы доплат, надбавок и выплат стимулирующего характера.

Величина должностного оклада работника муниципального учреждения рассчитывается путем умножения тарифной ставки работника первого разряда на тарифный коэффициент в соответствии с разрядом.

Ставка работника 1-го разряда для муниципальных учреждений утверждается решением Совета депутатов БГО.

Гарантированными выплатами является система доплат и надбавок к должностному окладу, устанавливаемых согласно действующему федеральному и региональному законодательству.

К выплатам стимулирующего характера относятся премии, надбавки.

С целью укрепления здоровья в течение календарного года по заявлению работника муниципального учреждения единовременно или к отпуску выплачивается материальная помощь.

V. Выплаты стимулирующего характера работникам

муниципальных учреждений

Премирование работников муниципальных учреждений устанавливается в виде выплат стимулирующего характера и производится в целях повышения ответственности и материальной заинтересованности работников в выполнении возложенных на них задач и в достижении работниками высоких результатов в своей основной деятельности.

Выплаты стимулирующего характера производятся в пределах выделенных бюджетных ассигнований и (или) собственных средств муниципального учреждения. Выплаты стимулирующего характера работникам муниципальных учреждений (надбавки, доплаты, премии, материальная помощь) производятся за счет средств на оплату труда, выделенных в пределах фонда заработной платы в размере 6 должностных окладов в год. В общую сумму выплат стимулирующего характера включаются выплаты стимулирующего характера, предусмотренные федеральным и региональным законодательством.

На премирование могут использоваться средства экономии по фонду оплаты труда (по вакантным должностям, временно отсутствующим работникам, если за ними не
сохраняется заработная плата и т.д.).

Соотношение собственных и бюджетных средств для выплат стимулирующего характера определяется при составлении сметы доходов и расходов.

Муниципальные учреждения, находящиеся на бюджетном финансировании, самостоятельно определяют виды и размер надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера в пределах выделенных бюджетных ассигнований на текущий год, разрабатывают положение об их выплатах и направляют в администрацию Балтийского городского округа для утверждения.