Законы и постановления РФ

Постановление администрации Багратионовского городского округа от 29.10.2007 N 1907 “Об утверждении Положения о порядке приема, хранения и распределения международной гуманитарной и иной помощи в муниципальном образовании “Багратионовский городской округ“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“БАГРАТИОНОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2007 г. N 1907

Об утверждении Положения о порядке приема,

хранения и распределения международной гуманитарной

и иной помощи в муниципальном образовании

“Багратионовский городской округ“

В соответствии с Федеральным законом от 4 мая 1999 года N 95-ФЗ “О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты РФ о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные Фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) РФ“ и Постановлением Правительства РФ от 4 декабря 1999 года N 1335 “Об утверждении порядка оказания гуманитарной помощи (содействия) Российской Федерации“, ст. 27, ст. 36 Устава
муниципального образования

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке приема, хранения и распределения международной гуманитарной и иной помощи в муниципальном образовании “Багратионовский городской округ“ согласно приложениям N 1, 2, 3, 4, 5.

2. Признать утратившими силу Постановления администрации муниципального образования “Багратионовский район“ от 18.05.2000 N 213 “Об образовании комиссии по вопросам международной гуманитарной помощи при администрации муниципального образования “Багратионовский район“ и от 23.11.2001 N 697 “О комиссии по оказанию адресной социальной и гуманитарной помощи при администрации муниципального образования“.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования Любимову Е.В.

Глава муниципального образования

В.Э. Нескоромный

Приложение N 1

к Постановлению

администрации

МО “Багратионовский

городской округ“

от 29 октября 2007 г. N 1907

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке приема, хранения и распределения международной

гуманитарной и иной помощи в муниципальном образовании

“Багратионовский городской округ“

1. Настоящее Положение определяет порядок приема, хранения и распределения международной гуманитарной и иной помощи в муниципальном образовании “Багратионовский городской округ“ в соответствии с Постановлением Российской Федерации N 1335 от 4 декабря 1999 года “Об утверждении порядка оказания гуманитарной помощи (содействия) Российской Федерации“ (в редакции Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2001 года N 691).

Гуманитарной помощью являются безвозмездно передаваемые юридическим и физическим лицам продовольственные товары народного потребления первой необходимости, иные предметы, денежные средства и услуги, направляемые из зарубежных стран в муниципальное образование для улучшения условий жизни и быта малообеспеченных групп населения.

Под термином “товары народного потребления первой необходимости“ понимаются одежда, обувь, медикаменты и медицинское оборудование, расходы на транспортировку, сопровождение и хранение указанной помощи.

Поступающая в муниципальное образование гуманитарная помощь должна быть безопасной для потребителя и соответствовать действующему в Российской Федерации санитарному законодательству и международным требованиям безопасности для человека.

Условия
ввоза продовольствия и медицинских препаратов на территорию муниципального образования “Багратионовский городской округ“ регулируются нормативными документами санитарно-эпидемической, ветеринарной и фармакологической служб.

Не могут относиться к гуманитарной помощи подакцизные товары (продукция).

Решения о подтверждении принадлежности к гуманитарной помощи (содействию) средств и товаров, ввозимых в Российскую Федерацию, а также работ и услуг принимаются комиссией по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве РФ, образованной Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2004 года N 215, и упразднении комиссии по вопросам международной технической помощи при Правительстве РФ.

Решения об отнесении грузов стоимостью свыше 500 тысяч экю к гуманитарной помощи принимаются комиссией по вопросам международной гуманитарной помощи при Правительстве Российской Федерации по согласованию с комиссией Правительства РФ по контролю за предоставлением налоговых и таможенных льгот.

Груз гуманитарной помощи является собственностью иностранных (юридических и физических лиц до момента его фактической передачи грузополучателю.

2. Муниципальная комиссия по вопросам международной гуманитарной и иной помощи является единым координирующим органом по вопросам получения, транспортировки, распределения гуманитарной помощи в муниципальном образовании “Багратионовский городской округ“, разработки проектов, планов и программ сотрудничества в области международной гуманитарной помощи.

Эту деятельность комиссия осуществляет через областное государственное учреждение - комплексный центр социального обслуживания населения в Багратионовском городском округе.

3. Организация всех работ, связанных с доставкой грузов гуманитарной помощи, осуществляется в следующем порядке.

Представители государственных и общественных организаций, осуществляющих свою деятельность за границей, сообщают в комиссию, комплексный центр социального обслуживания населения в Багратионовском городском округе, заинтересованным предприятиям и организациям сведения об объемах, массе стоимости, номенклатуре, сроках отгрузки, способах транспортировки, количестве транспортных средств, пунктах пересечения границы, пунктах назначения и получения этих грузов.

В случае, когда в информации
о прохождении груза грузополучатель не указан, его назначает комиссия, комплексный центр социального обслуживания населения в Багратионовском городском округе. При этом определяются потребители груза и выполняется проект распределения.

Таможенное оформление товаров, ввозимых в Российскую Федерацию в качестве гуманитарной помощи (содействия), осуществляется в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом РФ.

При ввозе этих товаров на таможенную территорию РФ Государственный таможенный комитет РФ обеспечивает их первоначальное оформление и применение упрощенных таможенных процедур, освобождает указанные товары в соответствии с законодательством РФ от обложения налогами и от взимания сборов за таможенное оформление.

По произведении таможенного оформления грузов гуманитарной помощи Калининградская таможня информирует комиссию муниципального образования об их характере, объемах (вес и количество мест), стране отправления и получателях в Калининграде.

Поступление гуманитарных грузов в муниципальное образование регулируется в журнале учета (приложение N 5) на основании таможенных сводок и других источников информации.

Все юридические лица, получающие гуманитарную помощь, обязаны создавать органы, обеспечивающие ее прием, учет, транспортировку, складирование, охрану и распределение.

Организации-грузополучатели определяют для хранения грузов складские помещения в соответствии с требованиями санэпиднадзора, организуют надежную охрану и рациональное распределение поступившей помощи.

4. Учет, хранение и транспортировка грузов, поступающих в муниципальное образование “Багратионовский городской округ“ по линии зарубежной гуманитарной помощи, осуществляются отдельно от коммерческих грузов.

Направление грузов в адрес получателей осуществляется:

- грузов, имеющих конкретного адресата, - непосредственно получателям;

- грузов, направляемых без указания адресата, - получателям, определяемым комиссией по вопросам международной гуманитарной и иной помощи, комплексным центром социального обслуживания населения в Багратионовском городском округе, прежде всего в адрес учреждений здравоохранения, образования, приютов, центров реабилитации, социально незащищенных групп населения.

5. Прием товаров на складах грузополучателей и потребителей, определенных комиссией, проводится материально
ответственными лицами.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слов “Инструкцией по бюджетному“ имеется в виду “учету“.

Выдача потребителям (социальным и иным учреждениям муниципального образования, физическим лицам) гуманитарной помощи, поступившей в адрес грузополучателя, производится по накладным. Оприходование товара осуществляется в соответствии с Инструкцией по бюджетному от 10.02.2006 N 25н. Денежная оценка гуманитарной помощи в случае необходимости производится комиссионно. Ответственность за целевое использование несет руководитель организации, получившей груз.

6. Распределение гуманитарной помощи должно производиться в строгом соответствии с условиями поставки этой помощи. Запрещается скупка товаров гуманитарной помощи юридическими и физическими лицами, равно как и продажа полученных ими таких товаров другим юридическим и физическим лицам.

7. Контроль за использованием гуманитарной и иной помощи осуществляется рабочим органом муниципальной комиссии по вопросам международной помощи, комплексным центром социального обслуживания населения в Багратионовском городском округе с привлечением компетентных специалистов.

8. О получении и направлениях использования зарубежной гуманитарной и иной помощи (независимо от каналов ее поступления) грузополучатели муниципального образования представляют отчет в адрес комплексного центра социального обслуживания населения в Багратионовском городском округе до 3-го числа следующего за кварталом месяца (приложения 2, 3, 4).

О количестве и качестве полученной гуманитарной помощи потребители, определенные комиссией, сообщают в комплексный центр социального обслуживания населения в Багратионовском городском округе в недельный срок после получения (акт вскрытия).

Информация о поступлениях гуманитарных денежных средств и порядке их использования направляется в комплексный центр социального обслуживания населения в Багратионовском городском округе для регистрации в журнале учета (приложение N 5).

9. О фактах нецелевого использования гуманитарной помощи (содействия) муниципальная комиссия, комплексный центр социального обслуживания населения информируют администрацию муниципального образования.

Получатель гуманитарной помощи (содействия), использующий предоставленные
ему налоговые, таможенные и другие льготы, в случае нецелевого использования гуманитарной помощи (содействия) уплачивает в бюджет муниципального образования налоги и другие обязательные платежи, а также начисленные на бюджет муниципального образования налоги и другие обязательные платежи, а также начисленные на них пени и штрафы по действующим ставкам. Взыскание налогов, платежей, пеней и штрафов осуществляется налоговыми и таможенными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение N 2

к Постановлению

администрации

МО “Багратионовский

городской округ“

от 29 октября 2007 г. N 1907

Информация-отчет

о контроле за целевым использованием гуманитарной помощи

(товаров, средств, работ, услуг), поступившей

в _________________________________

за _______ квартал 200___ года

----T------------T------------T-------------T------------T------------T---------------T------------T-------------¬

¦ N ¦ Получатель ¦ Донор ¦ Вид ¦ Стоимость ¦ Вес ¦ Номер и дата ¦Дата выпуска¦Подтверждение¦

¦ пп¦гуманитарной¦(наименова- ¦гуманитарной ¦(таможенная,¦ (в тоннах) ¦ протокола ¦ груза ¦ целевого ¦

¦ ¦ помощи ¦ ние ¦ помощи ¦ статисти- ¦ ¦ заседания ¦гуманитарной¦использования¦

¦ ¦(адрес, ИНН)¦организации-¦(наименование¦ ческая) ¦ ¦Комиссии, серия¦ помощи ¦гуманитарной ¦

¦ ¦ ¦поставщика, ¦ товаров, +------T-----+-----T------+ и номер ¦ таможенным ¦ помощи ¦

¦ ¦ ¦ страна, ¦работ, услуг,¦Валюта¦Рубли¦нетто¦брутто¦ удостоверения,¦ органом в ¦ ¦

¦ ¦ ¦ а также ¦ а также ¦ ¦ ¦ ¦ ¦подтверждающего¦ свободное ¦ ¦

¦ ¦ ¦ адрес) ¦ денежные ¦ ¦ ¦ ¦ ¦принадлежность ¦обращение и ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ средства ¦ ¦ ¦ ¦ ¦к гуманитарной ¦N декларации¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ помощи ¦ ¦ ¦

+---+------------+------------+-------------+------+-----+-----+------+---------------+------------+-------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦

+---+------------+------------+-------------+------------+------------+---------------+------------+-------------+

¦ 1.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+------------+-------------+------------+------------+---------------+------------+-------------+

¦ 2.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+------------+-------------+------------+------------+---------------+------------+-------------+

¦ ¦ ИТОГО:
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------+------------+-------------+------------+------------+---------------+------------+--------------

Руководитель _________________________________________ (подпись, печать)

Ф.И.О. исполнителя

тел.

Приложение N 3

к Постановлению

администрации

МО “Багратионовский

городской округ“

от 29 октября 2007 г. N 1907

Отчет

о получении и использовании гуманитарной помощи (содействия)

за ______ квартал 200__ года.

Гуманитарная помощь, полученная на основании удостоверения серия _____

номер _____ (протокол N _____ от __________ г.) Комиссия по вопросам

международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве РФ,

поступившей из _____________________________________________________________

В виде помощи ___________ тонн на сумму _______________________ евро или

___________ рублей.

1. Документы, подтверждающие получение помощи получателем (копии

таможенных деклараций в количестве _____________ листа прилагается).

2. Гуманитарная помощь будет распределены и использована в _________

года на территории муниципального образования.

Объект благотворительности (с указанием юридического адреса):

____________________________________________________________________________

Вид помощи: ____________________________________________________

Объем помощи ________ тонн на сумму __________ евро или ________ рублей.

Количество человек, получивших помощь: _________________________________

Руководитель ____________________________________ (подпись, печать)

Ф.и.о. исполнителя:

Номер телефона

Приложение N 4

к Постановлению

администрации

МО “Багратионовский

городской округ“

от 29 октября 2007 г. N 1907

Информация-отчет

о контроле за целевым использованием благотворительных взносов,

пожертвований и иной помощи (в виде товаров, средств, работ,

услуг), поступившей в муниципальное образование

за _____ квартал 200____ года.

---T-----------T--------------T-------------------T-----------------------¬

¦ N¦ Получатель¦ Донор ¦ Вид ¦ Всего получено ¦

¦ ¦ благотво- ¦ (наименование¦ благотворительных ¦ благотворительных ¦

¦ ¦ рительных ¦ организации- ¦ взносов, ¦ взносов, пожертвований¦

¦ ¦ взносов ¦ поставщика, ¦ пожертвований ¦ и иной помощи отделом ¦

¦ ¦ пожертво- ¦ страна, ¦ и иной помощи ¦ СЗН, комплексным ¦

¦ ¦ ваний и ¦ адрес) ¦ (ассортимент ¦ центром социального ¦

¦ ¦ иной ¦ ¦ полученных ¦ обслуживания, а также ¦

¦ ¦ помощи ¦ ¦ товаров, вид ¦ юридическими лицами ¦

¦ ¦ (адрес, ¦ ¦ оказанных услуг, ¦ (учреждениями ¦

¦ ¦ ИНН) ¦ ¦ выполненных работ,¦ образования, ¦

¦ ¦ ¦ ¦ а также полученных¦ здравоохранения, ¦

¦ ¦ ¦ ¦ денежных средств) ¦ детскими и другими), ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ расположенными ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ в муниципальном ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ образовании ¦

+--+-----------+--------------+-------------------+-----------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Сумма Вес ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (тыс. руб.) (тонн) ¦

+--+-----------+--------------+-------------------+-----------------------+

¦ 1¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 6 ¦

+--+-----------+--------------+-------------------+-----------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--+-----------+--------------+-------------------+------------------------

Руководитель ___________________________ (подпись, печать)

Ф.и.о. исполнителя:

номер телефона

Приложение N 5

к Постановлению

администрации

МО “Багратионовский

городской округ“

от 29 октября 2007 г. N 1907

Журнал учета

поступления гуманитарных грузов в муниципальное образование

“Багратионовский городской округ“

-----T-------T-------T-------T---------T------T-------T-------T--------T------¬

¦ N ¦Наиме- ¦Дата ¦Откуда ¦Ф.И.О. ¦Кол-во¦Наимен.¦Получа-¦Учтен ли¦Приме-¦

¦п.п.¦нование¦поступ-¦прибыл ¦сопровож-¦груза ¦груза ¦тель ¦груз в ¦чание ¦

¦ ¦таможни¦ления ¦груз ¦дающих ¦по ¦ ¦ ¦таможен-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦(страна¦ ¦тамож.¦ ¦ ¦ной ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦город) ¦ ¦докум.¦ ¦ ¦сводке ¦ ¦

+----+-------+-------+-------+---------+------+-------+-------+--------+------+

¦1 ¦2 ¦3 ¦4 ¦5 ¦6 ¦7 ¦8 ¦9 ¦10 ¦

L----+-------+-------+-------+---------+------+-------+-------+--------+-------