Законы и постановления РФ

Постановление главы Зеленоградского района от 27.08.2007 N 2480 “О порядке сбора, перевозки, утилизации и уничтожения биологических отходов на территории муниципального образования “Зеленоградский район“ (вместе с “Ветеринарно-санитарными правилами сбора, перевозки, утилизации и уничтожения биологических отходов на территории МО “Зеленоградский район“)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ЗЕЛЕНОГРАДСКИЙ РАЙОН“

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2007 г. N 2480

О порядке сбора, перевозки, утилизации и уничтожения

биологических отходов на территории муниципального

образования “Зеленоградский район“

В связи с введением Ветеринарно-санитарных правил сбора, перевозки, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных главным государственным инспектором РФ от 4 декабря 1995 года N 13-7-2/469, и с целью нераспространения возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных, предупреждения заболевания людей зооантропонозными болезнями и охраны окружающей среды от загрязнения

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Ветеринарно-санитарные правила сбора, перевозки, утилизации и уничтожения биологических отходов на территории МО “Зеленоградский район“ (именуемые в дальнейшем “Правила“), которые являются обязательными для исполнения владельцами животных независимо от способа ведения хозяйства,
а также организациями, предприятиями всех форм собственности, занимающимися транспортировкой, заготовкой и переработкой продуктов и сырья животного происхождения, согласно приложению.

2. С введением Правил уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю категорически запрещается.

3. Главе администрации муниципального образования “Зеленоградское городское поселение“, главам муниципальных образований сельских поселений, руководителям коллективных хозяйств всех форм собственности на период разработки проектно-сметной документации определить места для уничтожения биологических отходов методом сжигания, согласовав их с главным госветинспектором Зеленоградского района. Назначить приказами (распоряжениями) ответственных лиц за их состояние и эксплуатацию.

4. Главе администрации МО “Зеленоградское городское поселение“ и главам МО сельских поселений организовать сбор, перевозку, утилизацию и уничтожение трупов диких (бродячих) животных на своих территориях.

5. Ответственность за устройство, санитарное состояние и оборудование мест для сжигания биологических отходов в соответствии с Правилами возлагается на администрацию МО “Зеленоградское городское поселение“ и администрации МО сельских поселений.

6. Главе администрации МО “Зеленоградское городское поселение“ и главам МО сельских поселений издать соответствующие постановления.

7. Настоящее Постановление опубликовать в районной газете “Волна“.

8. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы МО “Зеленоградский район“ А.И. Григорьева и начальника управления сельского хозяйства и социально-экономического развития села Л.И. Килинскене.

Глава

муниципального образования

“Зеленоградский район“

В.Г. Губаров

Приложение

к Постановлению главы

муниципального образования

“Зеленоградский район“

от 27 августа 2007 г. N 2480

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА

сбора, перевозки, утилизации и уничтожения биологических

отходов на территории МО “Зеленоградский район“

1. Основные понятия

Биологическими отходами являются:

- трупы животных и птиц;

- абортированные и мертворожденные плоды;

- ветеринарные конфискаты (мясо, рыба, другая продукция животного происхождения), выявленные после ветеринарно-санитарной экспертизы на убойных пунктах, хладокомбинатах, мясорыбоперерабатывающих предприятиях, рынках, организациях торговли и др. объектах;

- другие отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения.

2. Скотомогильник (биотермическая
яма)

2.1. Выбор и отвод земельного участка для строительства скотомогильника проводят органы местной администрации по представлению организации государственной ветеринарной службы, согласованному с местным центром санитарно-эпидемиологического надзора.

2.2. Места, отведенные для захоронения биологических отходов (скотомогильники), должны иметь одну или несколько биотермических ям.

2.3. Размещение скотомогильника (биотермических ям) в водоохранной, лесопарковой и заповедной зонах категорически запрещается.

2.4. Скотомогильники (биотермические ямы) размещают на сухом возвышенном участке земли площадью не менее 600 кв. м. Уровень стояния грунтовых вод не менее 2 м от поверхности земли.

2.5. Размер санитарно-защитной зоны от скотомогильника (биотермической ямы) до:

- жилых, общественных зданий, животноводческих ферм (комплексов) - 1000 м;

- скотопрогонов и пастбищ - 200 м;

- автомобильных, железных дорог в зависимости от их категории - 50-300 м.

2.6. Территорию скотомогильника (биотермической ямы) огораживают глухим забором высотой не менее 2 м с въездными воротами.

С внутренней стороны забора по всему периметру выкапывают траншею глубиной 0,8-1,4 м и шириной не менее 1,5 м с устройством вала из вынутого грунта. Через траншею перекидывают мост.

2.7. При строительстве биотермической ямы в центре участка выкапывают яму размером 3,0 x 3,0 и глубиной 10 м. Стены ямы выкладывают из красного кирпича или другого водонепроницаемого материала и выводят выше уровня земли на 40 см с устройством отмостки. На дно ямы укладывают слой щебенки и заливают бетоном. Стены ямы штукатурят бетонным раствором. Перекрытие ямы делают двухслойным. Между слоями закладывают утеплитель. В центре перекрытия оставляют отверстие размером 30 x 30 см, плотно закрываемой крышкой. Из ямы выводят вытяжную трубу диаметром 25 см и высотой 3 м.

2.8. Над ямой на высоте 2,5 м строят навес длиной 6 м, шириной
3 м. Рядом пристраивают помещение для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, спец. одежды и инструментов.

2.9. Приемку построенного скотомогильника (биотермической ямы) проводят с обязательным участием представителей государственного ветеринарного и санитарного надзора с составление акта приемки.

2.10. Скотомогильник (биотермическая яма) должна иметь удобные подъездные пути.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1. Уборка и перевозка

Владелец животного в срок не более суток с момента гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода обязан известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов.

1.1. Ветеринарный специалист при осмотре трупа животного, мертворожденного, абортированного плода и других биологических отходов дает заключение об их уборке, утилизации или уничтожении.

1.2. Обязанности по доставке биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания) возлагаются на владельца (руководителя фермерского, личного, подсобного хозяйства акционерного общества и т.д., службу коммунального хозяйства местной администрации).

1.3. Транспортные средства, выделенные для перевозки биологических отходов, оборудуют водонепроницаемыми закрытыми кузовами, которые легко подвергаются дезинфекции. Использование такого автотранспорта для перевозки кормов и пищевых продуктов запрещается.

1.4. После погрузки биологических отходов на транспортное средство обязательно дезинфицируют место, где они лежали, а также использованный при этом инвентарь и оборудование.

1.5. Для дезинфекции используют одно из следующих химических средств: 4-процентный горячий раствор едкого натра, 3-процентный раствор формальдегида, раствор препаратов, содержащих не менее 3% активного хлора, при норме расхода жидкости 0,5 литра на 1 кв. м площади.

2. Утилизация

2.1. Биологические отходы, допущенные ветеринарным специалистом к переработке, после тщательного измельчения могут быть проварены в открытых и закрытых котлах в течение 2 часов с момента закипания воды.

Полученный вареный корм используют только внутри
хозяйства в течение 12 час. с момента изготовления для кормления свиней в виде добавки к основному рациону.

3. Уничтожение методом сжигания

3.1. Сжигание биологических отходов проводят под контролем ветеринарного специалиста в земляных траншеях до образования негорючего неорганического остатка.

3.2. Роют яму (траншею) размером 2,5 x 1,5 и глубиной 0,7 м, вынутую землю укладывают параллельно продольным краям ямы в виде гряды. Яму заполнить сухими дровами, сложенными в клетку, до верхнего края ямы и поперек над ним. На земляную насыпь кладут три-четыре сырых бревна, на которых затем размещают труп. После этого поджигают дрова.

Золу и другие несгоревшие неорганические остатки закапывать в той же яме, где проводилось сжигание.

4. Эксплуатация

4.1. Скотомогильники, принадлежащие организациям, эксплуатируются за их счет, остальные являются объектами муниципальной собственности.

4.2. На территории скотомогильников запрещается:

- пасти скот, косить траву;

- брать, выносить, вывозить землю и гумированный остаток за его пределы.

4.3. Осевшие насыпи старых могил на скотомогильниках подлежат обязательному восстановлению. Высота кургана должна быть не менее 0,5 м над поверхностью земли.

4.4. Допускается использование территории скотомогильника для промышленного строительства, если с момента последнего захоронения прошло не менее 25 лет, в биотермическую яму не менее 2 лет только после дезинфекции территории скотомогильника и последующего отрицательного лабораторного анализа проб почвы и гуммированного остатка на сибирскую язву.

4.5. Промышленный объект не должен быть связан с приемом, производством и переработкой продуктов питания и кормов.

4.6. В случае подтопления скотомогильника при строительстве гидросооружений или паводковыми водами его территорию оканавливают траншеей глубиной не менее 2 м. Вынутую землю размещают на территории скотомогильника и вместе с могильными курганами разравнивают и прикатывают. Траншею и территорию скотомогильника бетонируют, толщина слоя бетона
над поверхностью земли должна быть не менее 0,4 м.

4.7. Ответственность за устройство, санитарное состояние и оборудование скотомогильника (биотермической ямы) в соответствии с настоящими Правилами возлагается на местную администрацию, руководителей организаций, в ведении которых находятся эти объекты.