Законы и постановления РФ

Постановление администрации Гурьевского городского округа от 25.07.2007 N 3128 “Об утверждении Положения о порядке передачи многоквартирного дома в управление в связи с выбором собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом“

Вступил в силу с момента опубликования в средствах массовой информации (пункт 4 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ГУРЬЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГУРЬЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2007 г. N 3128

Об утверждении Положения о порядке передачи многоквартирного

дома в управление в связи с выбором собственниками помещений

в многоквартирном доме способа управления

многоквартирным домом

В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, в связи с выбором собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом и в целях упорядочения порядка передачи многоквартирных домов в управление

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке передачи многоквартирного дома в управление в связи с выбором собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом
согласно приложению N 1 к настоящему Постановлению.

2. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Наше время“.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству Нечунаева И.П.

4. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования в средствах массовой информации.

Глава администрации округа

Ю. Юхтенко

Приложение N 1

к Постановлению администрации

Гурьевского городского округа

от 25 июля 2007 г. N 3128

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке передачи многоквартирного дома в управление в связи

с выбором собственниками помещений в многоквартирном доме

способа управления многоквартирным домом

1. Настоящее Положение устанавливает порядок передачи многоквартирного дома в управление уполномоченной собственниками организации: юридическому лицу независимо от организационно-правовой формы или индивидуальному предпринимателю (далее - Управляющая организация), товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу (далее - Товарищество) либо непосредственно собственникам помещений.

2. Передача многоквартирного дома в управление уполномоченной собственниками организации не влечет изменение прав собственности на жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме.

3. Основанием для передачи многоквартирного дома в управление является решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по выбору способа управления, оформленное протоколом общего собрания собственников помещений и зарегистрированное в комитете ЖКХ администрации Гурьевского городского округа.

В случае выбора способа управления многоквартирным домом, как управление товариществом собственников жилья, для передачи многоквартирного дома необходимо свидетельство о государственной регистрации товарищества собственников жилья.

4. Для передачи дома в управление в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом Управляющая организация, Товарищество либо уполномоченный(ые) собственники помещений обращаются в организацию, ранее обслуживавшую жилой дом, с заявлением, оформленным в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.

5. При выборе способа управления Управляющей организацией или Товариществом к заявлению прилагаются оригиналы или нотариально заверенные копии
следующих документов:

1) протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по выбору способа управления, зарегистрированного в комитете ЖКХ администрации Гурьевского городского округа;

2) устав Управляющей организации или Товарищества;

3) свидетельство о государственной регистрации Управляющей организации или Товарищества;

4) свидетельство о постановке Управляющей организации или Товарищества на налоговый учет.

6. При выборе способа управления непосредственно собственниками помещений к заявлению прилагаются оригиналы или нотариально заверенные копии следующих документов:

1) протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по выбору способа управления, зарегистрированного в комитете ЖКХ администрации Гурьевского городского округа;

2) документ, подтверждающий полномочия лица, подающего заявление (протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома или составленная в установленном законом порядке доверенность).

При подаче документов заявитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

7. После приема заявления организация, осуществляющая управление и техническое обслуживание многоквартирного дома, в течение 10 рабочих дней:

1) передает указанным в пункте 4 настоящего Положения обратившимся с заявлением лицам техническую документацию (если таковая имеется) долговременного хранения, иную техническую документацию, достаточную для определения границ эксплуатационной ответственности по инженерным сетям и оборудованию, учетную и бухгалтерскую документацию, необходимую для организации технического обслуживания;

2) направляет уведомление о передаче многоквартирного дома в управление и о прекращении своей деятельности в отношении данного многоквартирного дома в организации - поставщики жилищно-коммунальных услуг, а также в управление муниципальным имуществом и комитет ЖКХ администрации Гурьевского городского округа;

3) предпринимает действия по прекращению договорных отношений, имевших место ранее при обслуживании и управлении данным многоквартирным домом.

8. В ходе приема-передачи сторонами составляется акт о состоянии общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме по форме приложения N 2 к настоящему Положению.

9. Управляющая организация, Товарищество либо уполномоченный(ые) собственник(и) помещений при выборе
непосредственного управления в качестве способа управления многоквартирным домом принимает техническую и иную документацию на многоквартирный дом, подписывает акт о состоянии общего имущества дома и в течение 10 рабочих дней уведомляет (извещает) собственников помещений в многоквартирном доме и администрацию муниципального образования о начале исполнения своих обязательств перед собственниками помещений по форме приложения N 3 к настоящему Положению.

Споры, возникшие между уполномоченной организацией, принявшей дом в управление, и жилищной организацией, осуществлявшей ранее управление и техническое обслуживание многоквартирным домом, по вопросам, связанным с оценкой полноты и комплектности переданной технической и иной документации, разрешаются в установленном законом порядке, после подписания сторонами акта приема-передачи, при наличии соответствующих оформленных письменно замечаний принимающей стороны.

10. С даты подписания акта приема-передачи многоквартирного дома вновь выбранная Управляющая организация, товарищество собственников жилья, а при непосредственном управлении - собственники помещений в многоквартирном доме несут ответственность за:

1) обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества, техническую эксплуатацию многоквартирного дома в соответствии с установленными действующим законодательством требованиями, в том числе Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170, а также предоставление коммунальных услуг в соответствии с установленными действующим законодательством требованиями;

2) ведение технического и бухгалтерского учета;

3) производство мониторинга жилого дома, принятого в управление;

4) оформление и ведение технической документации на жилой дом;

5) выполнение требований действующего законодательства, подзаконных нормативных актов, технических норм и правил, а также актов органов местного самоуправления, связанных с эксплуатацией жилищного фонда.

11. При выборе и реализации непосредственного управления в качестве способа управления многоквартирным домом требования настоящего Положения, установленные
для принимающей дом в управление Управляющей организации, распространяются на собственников помещений, уполномоченных провести приемку дома от организации, осуществляющей управление и техническое обслуживание подлежащего передаче многоквартирного дома. Передача многоквартирного дома может быть осуществлена только при наличии договоров, предусмотренных п. 1 ст. 164 ЖК РФ.

Приложение N 1

к Положению о порядке

передачи многоквартирного дома

в управление в связи с выбором

собственниками помещений

в многоквартирном доме способа

управления многоквартирным домом

Директору _____________________________________________

Ф.И.О.

_______________________________________________________

полное наименование организации обслуживающей жилой дом

от уполномоченной(ых) собственниками помещений

многоквартирного дома N _____ расположенного по адресу:

_______________________________________________________

Управляющей организации, ТСЖ, представителей

_______________________________________________________

указывается полное наименование организации

в лице ________________________________________________

должность, Ф.И.О. уполномоченного лица

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу на основании протокола общего собрания собственников помещений

от “___“ __________ 200__ год передать многоквартирный дом N _________,

расположенный по адресу: _________________________________________________

в управление _____________________________________________________________

указывается полное наименование организации,

уполномоченной собственниками помещений

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1) протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного

дома (зарегистрированный в
комитете ЖКХ администрации ГГО), на ___ листах;

2) устав Управляющей организации или Товарищества (нотариально

заверенные копии) на ___ листах;

3) свидетельство о государственной регистрации Управляющей организации

или Товарищества (нотариально заверенные копии) на ____ листах;

4) свидетельство о постановке Управляющей организации или Товарищества

на налоговый учет (нотариально заверенная копия) на ____ листах;

5) документ, подтверждающий полномочия лица, подающего заявление

(протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома

или оформленная в установленном законом порядке доверенность)

на ____ листах.

ЗАЯВИТЕЛЬ:

_______________ ________________ _______________

должность подпись Ф.И.О.

Приложение N 2

к Положению о порядке

передачи многоквартирного дома

в управление в связи с выбором

собственниками помещений

в многоквартирном доме способа

управления многоквартирным домом

АКТ

о состоянии общего имущества собственников
помещений

в многоквартирном доме

населенный пункт “___“ __________ 200__ г.

______________________________________________________________________

(представитель передающей стороны - Ф.И.О., должность)

______________________________________________________________________

(представитель принимающей стороны - Ф.И.О., должность)

произвели осмотр многоквартирного дома и отметили следующие техническое

состояние элементов общего имущества в многоквартирном доме:

1. Общие сведения о многоквартирном доме

1. Адрес многоквартирного дома _______________________________________

2. Кадастровый номер многоквартирного дома (при его наличии) _________

3. Серия, тип постройки ______________________________________________

4. Год постройки _____________________________________________________

5. Степень износа по данным государственного технического учета ______

6. Степень фактического учета ________________________________________

7. Год последнего капитального ремонта _______________________________

8. Реквизиты правового акта о признании многоквартирного дома

аварийным и подлежащим сносу _____________________________________________

9. Количество этажей _________________________________________________

10. Наличие подвала __________________________________________________

11. Наличие цокольного этажа _________________________________________

12. Наличие мансарды _________________________________________________

13. Наличие мезонина _________________________________________________

14. Количество квартир _______________________________________________

15. Количество нежилых помещений, не входящих в состав общего

имущества ________________________________________________________________

16. Реквизиты правового акта о признании всех нежилых помещений

в многоквартирном доме непригодными для проживания _______________________

17. Перечень жилых помещений, признанных непригодными для проживания

(с указанием реквизитов правовых актов о признании жилых помещений

непригодными для проживания) _____________________________________________

18. Строительный объем _______________________________________ куб. м.

19. Площадь:

а) многоквартирного дома с лоджиями, балконами, шкафами, коридорами

и лестничными клетками ____________________________________________ кв. м.

б) жилых помещений (общая площадь квартир) ____________________ кв. м.

в) нежилых помещений (общая площадь нежилых помещений, не входящих

в состав общего имущества в многоквартирном доме) _________________ кв. м.

г) помещений общего пользования (общая площадь нежилых помещений,

входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме) ________ кв. м.

20. Количество лестниц ___________________________________________ шт.

21. Уборочная площадь лестниц (включая межквартирные лестничные

площадки) __________________ кв. м.

22. Уборочная площадь общих коридоров _________________________ кв. м.

23. Уборочная площадь других помещений общего пользования (включая

технические этажи, чердаки, технические подвалы) __________________ кв. м.

24. Площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества

многоквартирного дома
________________________

25. Кадастровый номер земельного участка (при его наличии) ___________

2. Техническое состояние многоквартирного дома, включая пристройки

------------------------------------T------------T-----------------¬

¦ Наименование конструктивных ¦ Описание ¦ Техническое ¦

¦ элементов ¦ элементов ¦ состояние ¦

¦ ¦ (материал, ¦ элементов общего¦

¦ ¦ конструкция¦ имущества ¦

¦ ¦или система,¦ многоквартирного¦

¦ ¦ отделка ¦ дома ¦

¦ ¦ и прочее) ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ Фундамент ¦ ¦ ¦

¦ 2. Наружные и внутренние ¦ ¦ ¦

¦ капитальные стены ¦ ¦ ¦

¦ 3. Перегородки ¦ ¦ ¦

¦ 4. Перекрытия: ¦ ¦ ¦

¦ - чердачные ¦ ¦ ¦

¦ - междуэтажные ¦ ¦ ¦

¦ - подвальные (другое) ¦ ¦ ¦

¦ 5. Крыша ¦ ¦ ¦

¦ 6. Полы ¦ ¦ ¦

¦ 7. Проемы: ¦ ¦ ¦

¦ - окна ¦ ¦ ¦

¦ - двери ¦ ¦ ¦

¦ (другое) ¦ ¦ ¦

¦ 8. Отделка: ¦ ¦ ¦

¦ - внутренняя ¦ ¦ ¦

¦ - наружная ¦ ¦ ¦

¦ (другое) ¦ ¦ ¦

¦ 9. Механическое, электрическое, ¦ ¦ ¦

¦ санитарно-техническое и иное ¦ ¦ ¦

¦ оборудование: ¦ ¦ ¦

¦ - ванны напольные ¦ ¦ ¦

¦ - электроплиты ¦ ¦ ¦

¦ - телефонные сети и оборудование¦ ¦ ¦

¦ - сети проводного радиовещания ¦ ¦ ¦

¦ - сигнализация ¦ ¦ ¦

¦ - мусоропровод ¦ ¦ ¦

¦ - лифт ¦ ¦ ¦

¦ - вентиляция ¦ ¦ ¦

¦ (другое) ¦ ¦ ¦

¦ 10. Внутридомовые инженерные ¦ ¦ ¦

¦ коммуникации и оборудование для ¦ ¦ ¦

¦ предоставления коммунальных услуг:¦ ¦ ¦

¦ - электроснабжение ¦ ¦ ¦

¦ - холодное водоснабжение ¦ ¦ ¦

¦ - горячее водоснабжение ¦ ¦ ¦

¦ - водоотведение ¦ ¦ ¦

¦ - газоснабжение ¦ ¦ ¦

¦ - отопление (от внешних ¦ ¦ ¦

¦ котельных) ¦ ¦ ¦

¦ - отопление (от домовой ¦ ¦ ¦

¦ котельной) печи ¦ ¦ ¦

¦ - калориферы ¦ ¦ ¦

¦ - АГВ ¦ ¦ ¦

¦ (другое) ¦ ¦ ¦

¦ 11. Крыльца ¦ ¦ ¦

L-----------------------------------+------------+------------------

Передающая сторона Принимающая сторона

____________________________ ____________________________

(должность, Ф.И.О., (должность, Ф.И.О.,

подпись участников комиссии) подпись участников комиссии)

___________________________ ____________________________

МП МП

Приложение N 3

к Положению о порядке

передачи многоквартирного дома

в управление в связи с выбором

собственниками помещений

в многоквартирном доме способа

управления многоквартирным домом

В администрацию

муниципального образования

“Гурьевский городской округ“

(управление муниципальным

имуществом, комитет ЖКХ)

Настоящим уведомляем Вас, что жилой дом по адресу: _________________

_________________________________________________________________________

принят в управление _____________________________________________________

_________________________________________________________________________

(наименование управляющей организации)

регистрационное свидетельство N ___ от “___“ ________ 200__ г. __________

_________________________________________________________________________

(юридический адрес и банковские реквизиты организации)

руководитель управляющей организации ____________________________________

(Ф.И.О. руководителя, телефон, адрес управляющей организации)

Приложение: копия акта о состоянии общего имущества _____ л. в 1 экз.

__________________ _______________________

подпись Ф.И.О. руководителя

управляющей организации

МП МП

“___“ ________ 200__ г.