Законы и постановления РФ

Решение окружного Совета депутатов Светлогорского городского округа от 26.06.2007 N 53 “Об утверждении Положения “Об изъятии земельных участков на территории МО “Светлогорский городской округ“, предоставленных под строительство, на которых строительные работы не осуществляются длительное время“

Вступил в законную силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОКРУЖНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ СВЕТЛОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 26 июня 2007 г. N 53

Об утверждении Положения “Об изъятии земельных участков

на территории МО “Светлогорский городской округ“,

предоставленных под строительство, на которых строительные

работы не осуществляются длительное время“

В целях упорядочения использования неосвоенных земельных участков, ранее предоставленных физическим и юридическим лицам, не выполнившим впоследствии условий землепользования, а также изъятия неосвоенных земельных участков у землепользователей, на основании поручения Губернатора Калининградской области N 82/пр-6 от 17.05.2007, руководствуясь ст. 25 Устава МО “Светлогорский городской округ“, окружной Совет депутатов Светлогорского городского округа

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение “Об изъятии земельных участков на территории
МО “Светлогорский городской округ“, предоставленных под строительство, на которых строительные работы не осуществляются длительное время“ согласно приложению 1.

2. Решение подлежит опубликованию в газете “Вестник Светлогорска“.

3. Решение вступает в законную силу со дня опубликования.

Председатель

окружного Совета депутатов

Светлогорского городского округа

Э.Л. Котковский

И.о. главы Светлогорского

городского округа (мэра)

С.А. Рудобелец

Приложение

к Решению

окружного Совета депутатов

Светлогорского городского округа

от 26 июня 2007 г. N 53

ПОЛОЖЕНИЕ

об изъятии земельных участков на территории

МО “Светлогорский городской округ“, предоставленных

под строительство, на которых строительные работы

не осуществляются длительное время

1. Настоящее Положение определяет порядок изъятия земельных участков из земель населенных пунктов, предоставленных под строительство, на которых строительные работы не осуществляются длительное время (далее - неосвоенные земельные участки), отмены решений (постановлений, распоряжений) исполнительных органов местного самоуправления Светлогорского городского округа о предоставлении земельных участков под проектирование и строительство объектов в Светлогорском городском округе в связи с неосвоением или неисполнением иных условий землепользования, предусмотренных действующими нормативно-правовыми актами и договорами аренды.

2. Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Калининградской области “О правовом регулировании земельных отношений на территории Калининградской области“, Уставом МО “Светлогорский городской округ“, другими действующими законодательными актами Российской Федерации и Калининградской области и подлежит обязательному выполнению всеми субъектами земельных отношений на территории муниципального образования “Светлогорский городской округ“.

3. К земельным участкам, предоставленным под строительство, на которых строительные работы не осуществляются длительное время, относятся земельные участки, по которым:

3.1. По истечении 3 лет со дня предоставления земельного участка для строительства индивидуального жилого дома отсутствуют разрешительные документы на строительство и документы о наличии на земельном
участке незавершенного строительством индивидуального жилого дома, т.е. строительство жилого дома не начато.

3.2. По истечении одного года со дня предоставления земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома отсутствуют разрешительные документы на строительство и документы о наличии на земельном участке незавершенного строительством многоквартирного жилого дома, т.е. строительство многоквартирного жилого дома не начато.

3.3. По истечении одного года со дня предоставления земельного участка для строительства нежилого объекта отсутствуют разрешительные документы на строительство и документы о наличии на земельном участке незавершенного строительством нежилого объекта, т.е. строительство нежилого объекта не начато.

4. Инициирование процесса изъятия неосвоенных земельных участков осуществляется на основании решений комиссии по урегулированию конфликтных ситуаций в сфере земельных отношений на территории муниципального образования “Светлогорский городской округ“ (далее - комиссия) об изъятии земельных участков, предоставленных под строительство, на которых строительные работы не осуществляются длительное время.

5. Факт неосвоения земельных участков устанавливается комиссией на основании актов проверок земельного контроля и справок соблюдения условий договоров аренды по освоению земельных участков МУП “Комитет по муниципальному имуществу и земельным ресурсам“ СГО.

6. Комиссия по представлению МУП “Комитет по муниципальному имуществу и земельным ресурсам СГО“ проводит выездное обследование рассматриваемого земельного участка на предмет освоения, результаты которого оформляет соответствующим актом, утверждаемым председателем комиссии.

Приложением к акту обследования являются:

- справка МУП “Комитет по муниципальному имуществу и земельным ресурсам СГО“, которая должна содержать информацию о разрешенном использовании, месте нахождения, кадастровом номере и площади земельного участка, наличии документов, подтверждающих права юридического или физического лица на земельный участок (договор аренды, свидетельство о праве бессрочного пользования, свидетельство о государственной регистрации прав и др.), состоянии расчетов по арендной плате или земельному
налогу с приложением схемы границ предоставленного земельного участка;

- справка управления архитектуры и градостроительства администрации Светлогорского городского округа, которая должна содержать сведения о выдаче разрешительной документации на проектирование и строительство объекта на данном земельном участке, наличии проектной и иной необходимой градостроительной документации.

7. Подписанный членами комиссии и утвержденный председателем комиссии акт обследования земельного участка с указанными приложениями является основанием для рассмотрения вопроса изъятия земельного участка на заседании комиссии и инициирования прекращения прав пользования земельными участками (изъятия земельных участков).

8. На заседания комиссии заказным письмом с уведомлением должны быть приглашены граждане или юридические лица, не осваивающие земельные участки. В случае неявки граждан или юридических лиц, не осваивающих земельные участки, при наличии уведомления о вручении письма решения об изъятии земельных участков принимаются комиссией в их отсутствие.

9. Выписка из протокола комиссии о рассмотрении вопроса об изъятии земельного участка в 7-дневный срок направляется заказным уведомлением гражданам или юридическим лицам, не осваивающим земельные участки, с предложением отказаться от них в добровольном порядке или обеспечить освоение земельного участка в течение 6-месячного срока.

10. В случае непоступления в течение 30 дней со дня вручения уведомления отказа или информации о сроках освоения земельного участка комиссией принимается решение об изъятии земельного участка. Данное решение передается комиссией в МУП “Комитет по муниципальному имуществу и земельным ресурсам“ для подготовки и представления необходимых документов в правовое управление администрации Светлогорского городского округа для дачи юридического заключения о возможности подготовки обращения в суд о прекращении права пользования земельным участком и о его изъятии.

11. Правовое управление в течение 7 дней рассматривает представленные материалы и принимает решение о возможности обращения
в суд о прекращении права пользования земельным участком и его изъятии либо направляет мотивированное заключение об отказе. При положительном заключении юридическое управление в 7-дневный срок производит обращение в суд.

12. По гражданам и юридическим лицам, заявившим об освоении земельного участка в 6-месячный срок, по истечении 6-месячного срока, предоставленного для освоения земельного участка, комиссия проводит повторную проверку использования земельного участка.

В случае неустранения указанных нарушений принимается решение об изъятии земельного участка и оформляется иск в суд о принудительном изъятии земельного участка в порядке, изложенном в п. 10, п. 11 настоящего Положения.

13. Отказ лица от прав на земельный участок оформляется в соответствии со ст. 53 Земельного кодекса.

14. Изъятие неосвоенных земельных участков на территории Светлогорского городского округа оформляется постановлением главы Светлогорского городского округа (мэра).

Основанием для подготовки постановлений об отмене решений о предоставлении земельных участков являются решения суда о прекращении прав пользования и изъятии земельных участков.

На основании решения суда о прекращении права пользования земельным участком и об его изъятии МУП “Комитет по муниципальному имуществу и земельным ресурсам СГО“ в течение 15 дней со дня получения вступившего в законную силу решения суда готовит проект постановления о прекращении прав пользования и изъятии земельного участка.

15. Копию принятого постановления в 7-дневный срок МУП “Комитет по муниципальному имуществу и земельным ресурсам СГО“ направляет заказным уведомлением лицу, у которого изымается земельный участок.

Одновременно о принятом постановлении об изъятии земельного участка МУП “Комитет по муниципальному имуществу и земельным ресурсам СГО“ уведомляет заинтересованные органы, а также совместно с управлением архитектуры и градостроительства готовит заключение о возможности дальнейшего функционального использования земельного участка и подготовки материалов для
продажи на аукционе или для выставления на торги права аренды этого земельного участка.