Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Багратионовского городского округа от 30.05.2007 N 28 “О Положении по собраниям и конференциям граждан на территории муниципального образования “Багратионовский городской округ“

Положение, утвержденное данным документом, вступило в силу с момента опубликования в газете “Новая жизнь“.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ БАГРАТИОНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 мая 2007 г. N 28

О Положении по собраниям и конференциям граждан на территории

муниципального образования “Багратионовский городской округ“

Рассмотрев и обсудив представленный администрацией муниципального образования проект “Положения о собраниях и конференциях граждан на территории муниципального образования “Багратионовский городской округ“, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и на основании ст. 19, 28 Устава муниципального образования Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о собраниях и конференциях граждан на территории муниципального образования
“Багратионовский городской округ“ согласно приложению.

2. Настоящее Положение вступает в силу с момента опубликования в газете “Новая жизнь“.

3. Контроль исполнения настоящего Решения возложить на начальника управления делами администрации муниципального образования В.В. Балашову.

Глава муниципального образования

В.Э. Нескоромный

Приложение

к Решению

Совета депутатов

Багратионовского

городского округа

от 30 мая 2007 г. N 28

ПОЛОЖЕНИЕ

о собраниях и конференциях граждан на территории

муниципального образования “Багратионовский городской округ“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Собрания и конференции граждан по месту их проживания на территории муниципального образования являются формой непосредственного участия жителей в обсуждении и решении вопросов местного значения.

Настоящее Положение регулирует на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Устава муниципального образования “Багратионовский городской округ“ порядок созыва и проведения собраний и конференций, принятия и изменения их решений и обращений по вопросам, входящим в непосредственную компетенцию органов местного самоуправления.

Органы местного самоуправления вправе вынести на рассмотрение собрания (конференции) любой вопрос местного значения, входящий в их непосредственную компетенцию.

2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ СОБРАНИЯ (КОНФЕРЕНЦИИ)

2.1. Инициаторами проведения собрания (конференции) могут быть:

- население соответствующей части территории муниципального образования в количестве не менее 2% от числа граждан, обладающих избирательным правом, а также орган территориального общественного самоуправления, который действует в данном случае на правах инициативной группы;

- Совет депутатов Багратионовского городского округа;

- глава муниципального образования.

2.2. Собрание (конференция) граждан, проводимое по инициативе Совета депутатов или главы МО, назначается соответственно Советом депутатов или главой МО. В этом случае работа по организации собрания (конференции) возлагается на главу МО.

Если инициатором проведения собрания (конференции) является Совет депутатов либо глава МО, то об этой инициативе принимается соответствующее решение Совета депутатов или издается распоряжение главы
МО.

2.3. Собрание (конференция) граждан, проводимое по инициативе населения, назначается Советом депутатов в порядке, установленном настоящим Положением.

2.4. Собрания (конференции) проводятся жителями на следующих частях территории муниципального образования:

- подъезд многоквартирного жилого дома,

- многоквартирный жилой дом,

- группа жилых домов,

- жилой микрорайон,

- сельский населенный пункт, не являющийся поселением.

2.5. В собрании (конференции) имеют право участвовать жители, достигшие шестнадцатилетнего возраста, зарегистрированные в соответствии с установленными правилами регистрации на соответствующей части территории муниципального образования.

2.6. Для проведения собрания (конференции) по инициативе населения инициативная группа не менее чем за 20 дней до проведения собрания и 30 дней до проведения конференции направляет в Совет депутатов уведомление.

Уведомление представляется в письменном виде. В нем указываются дата, время и место проведения собрания (конференции), адреса домов, жители которых участвуют в собрании (конференции), предполагаемое число участников (делегатов), выносимый на рассмотрение вопрос (вопросы), а также персональный состав инициативной группы с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и телефона.

Уведомление подписывается всеми членами инициативной группы.

2.7. Совет депутатов в течение 20 дней с момента получения от инициативной группы уведомления о проведении собрания (конференции) обязан проверить соответствие уведомления настоящему Положению, рассмотреть это уведомление на собрании Совета депутатов и принять решение о назначении даты, места, времени проведения собрания (конференции) и выносимом на рассмотрение вопросе (вопросах) либо об отказе в назначении собрания (конференции).

Отказ в назначении собрания (конференции) может быть обжалован инициативной группой в судебном порядке.

2.8. Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления определяется уставом территориального общественного самоуправления.

3. ОПОВЕЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ

3.1. Инициатор проведения собрания (конференции) обязан оповестить граждан, имеющих право на участие в собрании (конференции), о месте, дате и
времени проведения собрания (конференции), выносимом на рассмотрение вопросе (вопросах), а также об инициаторе:

- о собрании - не менее чем за неделю до его проведения;

- о конференции - не менее чем за две недели до ее проведения.

3.2. Инициатор проведения собрания (конференции), используя различные формы, заблаговременно знакомит жителей с материалами, относящимися к вопросу (вопросам), выносимому на рассмотрение собрания (конференции).

4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЯ

4.1. Собрание открывает инициатор его проведения или его представитель. Для ведения собрания избирается президиум, состоящий из председателя, секретаря собрания и других лиц по усмотрению участников собрания. Выборы состава президиума, утверждение повестки дня, регламента проведения собрания производятся простым большинством голосов участников собрания по представлению инициатора проведения собрания или участников собрания.

4.2. Собрание правомочно, если в нем принимает участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста, включенных в список участников собрания и зарегистрированных в качестве участников собрания.

Решение собрания принимается простым большинством голосов открытым голосованием. Собрание может принять решение о проведении закрытого голосования по какому-либо вопросу (вопросам). В этом случае его участники избирают счетную комиссию.

4.3. В голосовании участвуют только жители, включенные в список участников собрания, зарегистрированные в качестве участников собрания. Представители органов местного самоуправления и иные лица, присутствующие на собрании, имеют право совещательного голоса, но в голосовании не участвуют.

4.4. Секретарь собрания ведет протокол собрания, содержащий в обязательном порядке следующие сведения: номера подъездов, адреса домов, наименование населенных пунктов, жители которых участвуют в собрании, количество жителей, имеющих право участвовать в собрании, количество жителей, зарегистрированных в качестве участников собрания, инициатор, дата, время и место проведения собрания, состав президиума, полная формулировка рассматриваемого вопроса (вопросов), фамилии выступивших, краткое
содержание выступлений по рассматриваемому вопросу (вопросам), принятое решение, список участвующих в собрании представителей органов власти и иных лиц.

4.5. Протокол зачитывается председателем собрания участникам собрания, утверждается решением собрания, подписывается председателем и секретарем собрания и передается на хранение в Совет депутатов. По решению собрания или его председателя копии протокола могут быть направлены в иные заинтересованные организации, в средства массовой информации.

5. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

5.1. В случаях, когда выносимый на рассмотрение вопрос (вопросы) непосредственно затрагивает интересы всех жителей муниципального образования либо созвать собрание не представляется возможным, инициатором проведения конференции в порядке, установленном п. 2.2 и п. 2.6 настоящего Положения, проводится конференция (собрание делегатов).

5.2. Норма представительства делегатов на конференцию устанавливается инициатором ее проведения с учетом численности жителей, имеющих право на участие в конференции, проживающих в доме, группе домов или на иной части территории муниципального образования, на которой проводится конференция, а также возможностей имеющихся помещений. Норма представительства не может быть больше чем один делегат от 50 жителей, а при проведении конференции в отдельных домах - не более чем 1 делегат от 5 жителей, имеющих право на участие в конференции.

5.3. Выборы делегатов на конференцию проводятся на собраниях жителей группы квартир, подъездов, дома или группы домов, а также обособленных населенных пунктов в порядке, установленном п. 4 настоящего Положения.

5.4. По решению инициатора проведения конференции выдвижение и выборы делегатов могут проходить в форме сбора подписей жителей под петиционными листами, составленными по форме, установленной настоящим Положением. По инициативе жителей, от которых выдвигается делегат на конференцию, в соответствии с установленной настоящим Положением нормой представительства, в петиционный лист вносится предлагаемая кандидатура.
Жители, поддерживающие эту кандидатуру, расписываются в петиционном листе. Если возникает альтернативная кандидатура, то заполняется другой петиционный лист.

5.5. Выборы считаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие жители большинства квартир подъезда, дома или группы домов или более половины жителей территории, на которой проводится конференция, и большинство из них поддержало выдвинутую кандидатуру. Если выдвинуто несколько кандидатов в делегаты, то избранным считается кандидат, набравший наибольшее число голосов от числа принявших участие в голосовании.

5.6. Конференция является правомочной, если в ней приняло участие более половины избранных делегатов.

5.7. Конференция граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочной, если в ней принимает участие не менее двух третей избранных на собраниях делегатов, представляющих не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.

5.8. Конференция проводится в соответствии с регламентом работы, утверждаемым ее делегатами.

5.9. Решения конференции принимаются большинством голосов от списочного состава делегатов.

5.10. Протокол конференции направляется в окружной Совет депутатов и заинтересованные организации.

6. РЕШЕНИЕ СОБРАНИЯ (КОНФЕРЕНЦИИ)

6.1. Собрание (конференция) граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.

6.2. Собрание (конференция) граждан, проводимое по вопросам, связанным с осуществлением территориального общественного самоуправления, принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции Уставом территориального общественного самоуправления.

6.3. Обращения, принятые собранием (конференцией) граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа председателю собрания (конференции) граждан в течение 30 дней со дня получения соответствующего обращения.

6.4. Итоги собрания
(конференции) граждан подлежат официальному опубликованию в средствах массовой информации.

6.5. Решение собрания (конференции) не может нарушать имущественные и иные права граждан, объединений собственников жилья и других организаций. Решение собрания носит рекомендательный характер для органов местного самоуправления, жителей соответствующей территории, предприятий, организаций и иных лиц. Его содержание доводится до граждан, проживающих на соответствующей территории.

6.6. Орган местного самоуправления вправе принять правовой или распорядительный акт на основании решения собрания (конференции), о чем незамедлительно сообщается председателю собрания (конференции).

6.7. Изменения и дополнения в принятое собранием (конференцией) решение вносятся исключительно собранием (конференцией) граждан.

7. ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЯ (КОНФЕРЕНЦИИ)

Расходы, связанные с организацией и проведением собрания (конференции), возлагаются на инициатора проведения собрания (конференции).

Приложение

к Положению о собраниях

и конференциях граждан на территории

муниципального образования

“Багратионовский городской округ“

ПЕТИЦИОННЫЙ ЛИСТ

....(наименование сельского населенного пункта, улицы, N дома и т.д.)

Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем инициативу о выдвижении .........

(Ф.И.О., адрес делегата) делегатом на конференцию жителей по вопросу ....

(формулировка вопроса (вопросов)

-----T----------------T----------T---------------T------------T---------¬

¦ N ¦ Фамилия, имя, ¦ Дата ¦ Адрес места ¦ Дата ¦ Подпись ¦

¦п.п.¦ отчество ¦ рождения ¦ жительства ¦ подписания ¦ ¦

+----+----------------+----------+---------------+------------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+----------------+----------+---------------+------------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----+----------------+----------+---------------+------------+----------

Петиционный лист удостоверяю ...........(Фамилия, имя, отчество, дата

рождения, место жительства собиравшего подписи)

..........(подпись и дата)

Уполномоченный инициативной группы ....................(фамилия, имя,

отчество, дата рождения, место жительства уполномоченного инициативной

группы)

..........(подпись и дата)