Законы и постановления РФ

Постановление администрации Гурьевского городского округа от 16.04.2007 N 1405 “Об утверждении Положения “О порядке приема, хранения и распределения международной гуманитарной и иной помощи в Гурьевском городском округе“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ГУРЬЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГУРЬЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2007 г. N 1405

Об утверждении Положения “О порядке приема, хранения

и распределения международной гуманитарной и иной помощи

в Гурьевском городском округе“

В соответствии с Федеральным законом от 4 мая 1999 года N 95-ФЗ “О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты РФ о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) РФ“ и Постановлением Правительства РФ от 4 декабря 1999 года N 1335 “Об утверждении Порядка оказания гуманитарной помощи (содействия) Российской Федерации“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о
порядке приема, хранения и распределения международной гуманитарной и иной помощи в Гурьевском городском округе (приложения N 1, 2, 3, 4, 5).

2. Контроль возложить на заместителя главы администрации по социальным вопросам Казмерчук Л.Г.

3. Постановление подлежит опубликованию в газете “Наше время“.

Глава администрации

городского округа

Ю.В. Юхтенко

Приложение N 1

к Постановлению администрации

Гурьевского городского округа

от 16 апреля 2007 г. N 1405

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке приема, хранения и распределения международной

гуманитарной и иной помощи в Гурьевском городском округе

1. Настоящее Положение определяет порядок приема, хранения и распределения международной гуманитарной и иной помощи в Калининграде в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 1335 от 4 декабря 1999 года “Об утверждении порядка оказания гуманитарной помощи (содействия) Российской Федерации“ (в редакции Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2001 года N 691).

Гуманитарной помощью являются безвозмездно передаваемые юридическим и физическим лицам продовольствие, товары народного потребления первой необходимости, иные предметы, денежные средства и услуги, направляемые из зарубежных стран в Гурьевский городской округ для улучшения условий жизни и быта малообеспеченных групп населения.

Под термином “товары народного потребления первой необходимости“ понимаются одежда, обувь, медикаменты и медицинское оборудование, расходы на транспортировку, сопровождение и хранение указанной помощи.

Поступающая в Гурьевский городской округ гуманитарная помощь должна быть безопасной для потребителя и соответствовать действующему в Российской Федерации санитарному законодательству и международным требованиям безопасности для человека.

Условия ввоза продовольствия и медицинских препаратов на территорию Гурьевского городского округа регулируются нормативными документами санитарно-эпидемической, ветеринарной и фармакологической служб.

Не могут относиться к гуманитарной помощи подакцизные товары (продукция).

Решения о подтверждении принадлежности к гуманитарной помощи (содействию) средств и товаров, ввозимых в Российскую Федерацию, а также работ и услуг принимаются комиссией по вопросам международной
гуманитарной и технической помощи при Правительстве РФ, образованной Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2004 года N 215, и упразднении комиссии по вопросам международной технической помощи при Правительстве РФ.

Решение об отнесении грузов стоимостью свыше 500 тысяч ЭКЮ к гуманитарной помощи принимаются Комиссией по вопросам международной гуманитарной помощи при Правительстве Российской Федерации по согласованию с Комиссией Правительства Российской Федерации по контролю за предоставлением налоговых и таможенных льгот.

Груз гуманитарной помощи является собственностью иностранных юридических и физических лиц до момента его фактической передачи грузополучателю.

2. Комиссия по вопросам международной гуманитарной и иной помощи является единым координирующим органом по вопросам получения, транспортировки, распределения гуманитарной помощи в Гурьевском городском округе, разработки проектов, планов и программ сотрудничества в области международной гуманитарной помощи.

Эту деятельность комиссия осуществляет через управление по социальным вопросам администрации Гурьевского городского округа.

3. Организация всех работ, связанных с доставкой грузов гуманитарной помощи, осуществляется в следующем порядке.

Представители государственных и общественных организаций, осуществляющих свою деятельность за границей, сообщают в комиссию, заинтересованным предприятиям и организациям сведения об объемах, массе, стоимости, номенклатуре, сроках отгрузки, способах транспортировки, количестве транспортных средств, пунктах пересечения границы, пунктах назначения и получения этих грузов.

В случае, когда в информации о прохождении груза грузополучатель не указан, его назначает комиссия. При этом определяются потребители груза и выполняется проект распределения.

Таможенное оформление товаров, ввозимых в Российскую Федерацию в качестве гуманитарной помощи (содействия), осуществляется в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

При ввозе этих товаров на таможенную территорию Российской Федерации Государственный таможенный комитет Российской Федерации обеспечивает их первоочередное оформление и применение упрощенных таможенных процедур, освобождает указанные товары в соответствии с законодательством Российской
Федерации от обложения налогами и от взимания сборов за таможенное оформление.

По произведении таможенного оформления грузов гуманитарной помощи Калининградская таможня информирует комиссию (факс 74-11-49) об их характере, объемах (вес и количество мест), стране отправления и получателях в Гурьевском городском округе.

Поступление гуманитарных грузов в Гурьевский городской округ регистрируется в журнале учета (приложение N 5) на основании таможенных сводок и других источников информации.

Все юридические лица, получающие гуманитарную помощь, обязаны создавать органы, обеспечивающие ее прием, учет, транспортировку, складирование, охрану и распределение.

Организации-грузополучатели определяют для хранения грузов складские помещения в соответствии с требованиями санэпиднадзора, организуют надежную охрану и рациональное распределение поступившей помощи.

4. Учет, хранение и транспортировка грузов, поступающих в Гурьевский городской округ по линии зарубежной гуманитарной помощи, осуществляются отдельно от коммерческих грузов.

Направление грузов в адрес получателей осуществляется:

- грузов, имеющих конкретного адресата, непосредственно получателям;

- грузов, направляемых без указания адресата, получателям, определяемым комиссией по вопросам международной гуманитарной и иной помощи, прежде всего в адрес учреждений здравоохранения, образования, приютов, центров реабилитации, социально незащищенных групп населения.

5. Прием товаров на складах грузополучателей и потребителей, определенных комиссией, проводится материально-ответственными лицами.

Выдача потребителям (социальным учреждениям округа, физическим лицам) гуманитарной помощи, поступившей в адрес грузополучателя, производится по накладным. Оприходование товара осуществляется в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных организациях N 70Н, утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от 26.08.2004. Денежная оценка гуманитарной помощи в случае необходимости производится комиссионно. Ответственность за целевое использование несет руководитель организации, получившей груз.

6. Распределение гуманитарной помощи должно производиться в строгом соответствии с условиями поставки этой помощи. Запрещается скупка товаров гуманитарной помощи юридическими и физическими лицами, равно как и продажа полученных
ими таких товаров другим юридическим и физическим лицам.

7. Контроль за использованием гуманитарной и иной помощи осуществляется рабочим органом комиссии по вопросам международной гуманитарной помощи - управлением по социальным вопросам администрации Гурьевского городского округа с привлечением компетентных специалистов.

8. О получении и направлениях использования зарубежной гуманитарной и иной помощи (независимо от каналов ее поступления) грузополучатели представляют отчет в адрес управления по социальным вопросам администрации Гурьевского городского округа до 3-го числа следующего за кварталом месяца (приложения N 2, 3, 4).

О количестве и качестве полученной гуманитарной помощи потребители, определенные комиссией, сообщают в управление по социальным вопросам в недельный срок после получения (акт вскрытия).

Информация о поступлениях гуманитарных денежных средств и порядке их использования направляется в управление по социальным вопросам для регистрации в журнале учета (приложение N 5).

9. О фактах нецелевого использования гуманитарной помощи (содействия) комиссия, управление по социальным вопросам администрации Гурьевского городского округа информируют органы исполнительной власти городского округа.

Получатель гуманитарной помощи (содействия), использующий предоставленные ему налоговые, таможенные и другие льготы, в случае нецелевого использования гуманитарной помощи (содействия) уплачивает в бюджет городского округа налоги и другие обязательные платежи, а также начисленные на них пени и штрафы по действующим ставкам. Взыскание налогов, платежей, пеней и штрафов осуществляется налоговыми и таможенными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение N 2

к Постановлению администрации

Гурьевского городского округа

от 16 апреля 2007 г. N 1405

Информация - отчет

о контроле за целевым использованием гуманитарной помощи

(товаров, средств, работ, услуг), поступившей

в Гурьевский городской округ за ____ квартал 200__ года

----T-------T-------T---------T------------T-------T---------T-------T---------¬

¦ N ¦Получа-¦ Донор ¦Вид гума-¦ Стоимость ¦Вес (в ¦ Номер ¦ Дата ¦Подтверж-¦

¦п/п¦ тель
¦(наиме-¦нитарной ¦(таможенная,¦тоннах)¦ и дата ¦выпуска¦ дение ¦

¦ ¦гумани-¦нование¦ помощи ¦ статисти- ¦ ¦протокола¦ груза ¦ целевого¦

¦ ¦тарной ¦органи-¦(наимено-¦ ческая) ¦ ¦заседания¦гумани-¦использо-¦

¦ ¦помощи ¦ зации ¦ вание ¦ ¦ ¦комиссии,¦тарной ¦ вания ¦

¦ ¦ ¦постав-¦ товаров,¦ ¦ ¦ серия ¦помощи ¦ гумани- ¦

¦ ¦ ¦ щика, ¦ работ, ¦ ¦ ¦ и номер ¦ тамо- ¦ тарной ¦

¦ ¦ ¦страна,¦ услуг, ¦ ¦ ¦удостове-¦ женным¦ помощи ¦

¦ ¦ ¦а также¦ а также ¦ ¦ ¦ рения, ¦органом¦ ¦

¦ ¦ ¦
адрес)¦денежные ¦ ¦ ¦подтверж-¦ в сво-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦средства)¦ ¦ ¦ дающего ¦ бодное¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ принад- ¦обраще-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лежность ¦ние и N¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦к гумани-¦ декла-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ тарной ¦ рации ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ помощи ¦ ¦ ¦

+---+-------+-------+---------+------------+-------+---------+-------+---------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦

+---+-------+-------+---------+------T-----+-------+---------+-------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦Валюта¦Рубли¦ нетто ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ брутто¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------+-------+---------+------+-----+-------+---------+-------+---------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------+-------+---------+------+-----+-------+---------+-------+---------+

¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------+-------+---------+------+-----+-------+---------+-------+---------+

¦ Итого ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------------+---------+------+-----+-------+---------+-------+----------

Руководитель __________________________

(подпись, печать)

Ф.И.О. исполнителя:

номер телефона

Приложение N 3

к Постановлению администрации

Гурьевского городского округа

от 16 апреля 2007 г. N 1405

Отчет

о получении и использовании гуманитарной помощи (содействия)

за ___ квартал 200__ года

Гуманитарная помощь, полученная на основании удостоверения (серия

_________ номер ___________, протокол N ______ от __________ г.) Комиссии

по вопросам международной гуманитарной и технической помощи

при Правительстве Российской Федерации, поступившая из __________________

________________________________________________________________________,

в виде помощи _______ тонн на сумму _________ евро или __________ рублей.

1. Документы, подтверждающие получение помощи получателем (копии

таможенных деклараций в количестве ______ листа прилагаются).

2. Гуманитарная помощь будет распределена и использована в __________

года на территории Российской Федерации в Гурьевском городском округе.

Объект благотворительности (с указанием юридического адреса):

________________________________________________________________________.

Вид помощи: ____________________________________________________________.

Объем помощи _______ тонн на сумму _________ евро или ___________ рублей.

Количество человек, получивших помощь: _________________________________.

Руководитель _____________________

(подпись, печать)

Ф.И.О. исполнителя:

номер телефона

Приложение N 4

к Постановлению администрации

Гурьевского городского округа

от 16 апреля 2007 г. N 1405

Информация - отчет

о контроле за целевым использованием благотворительных

взносов, пожертвований и иной помощи

(в виде товаров, средств, работ, услуг), поступившей

в Гурьевский городской округ за ____ квартал 200__ года

----T---------T--------T----------T-------------T-------------T---------¬

¦ N ¦ Получа- ¦ Донор ¦ Вид ¦ Всего ¦ В том числе ¦Подтверж-¦

¦п/п¦ тель ¦ (наиме-¦ благотво-+-------------+-------------+ дение ¦

¦ ¦благотво-¦ нование¦ рительных¦ Получено ¦ Оказано ¦целевого ¦

¦ ¦рительных¦ органи-¦ взносов, ¦ благотвори- ¦ управлением,¦использо-¦

¦ ¦ взносов,¦ зации ¦ пожертво-¦ тельных ¦ другими ¦ вания ¦

¦ ¦пожертво-¦ постав-¦ ваний ¦ взносов, ¦организациями¦благотво-¦

¦ ¦ ваний ¦ щика, ¦ и иной ¦пожертвований¦государствен-¦рительных¦

¦ ¦ и иной ¦ страна,¦ помощи ¦и иной помощи¦ ной социаль-¦ взносов,¦

¦ ¦ помощи ¦а также ¦ (ассорти-¦ управлением,¦ ной помощи ¦пожертво-¦

¦ ¦ (адрес, ¦ адрес) ¦ мент ¦ а также ¦ населению за¦ ваний ¦

¦ ¦ ИНН) ¦ ¦полученных¦ юридическими¦ счет выдачи ¦ и иной ¦

¦ ¦ ¦ ¦ товаров, ¦ лицами, рас-¦ натуральной ¦ помощи ¦

¦ ¦ ¦ ¦ вид ¦ положенными ¦ помощи, ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ оказанных¦на территории¦ а также ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ услуг, ¦ адм. муници-¦работ, услуг,¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ выполнен-¦ пального ¦получаемых от¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ных работ,¦ образования ¦ юридических ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ а также ¦ ¦ лиц в виде ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦полученных¦ ¦ благотвори- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ денежных ¦ ¦ тельных ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ средств) ¦ ¦ взносов, ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦пожертвований¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦и иной помощи¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ +------T------+------T------+ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Сумма¦ Вес ¦ Сумма¦Кол-во¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (тыс.¦(тонн)¦ (тыс.¦(Чел.)¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ руб.)¦ ¦ руб.)¦ ¦ ¦

+---+---------+--------+----------+------+------+------+------+---------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦

+---+---------+--------+----------+------+------+------+------+---------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+--------+----------+------+------+------+------+---------+

¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------+--------+----------+------+------+------+------+----------

Примечание: в графе 8 под населением следует понимать не только население, у которого доходы ниже величины установленного прожиточного минимума в расчете на душу населения, но и граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в помощи.

Руководитель _________________ ______________________________

подпись расшифровка подписи

МП

Ф.И.О. исполнителя,

телефон

Приложение N 5

к Постановлению администрации

Гурьевского городского округа

от 16 апреля 2007 г. N 1405

Журнал учета

поступления гуманитарных грузов Гурьевский городской округ

----T-------T-------T--------T---------T--------T-------T------T--------T------¬

¦ N ¦ Наиме-¦ Дата ¦ Откуда ¦ Ф.И.О. ¦ Кол-во ¦ Наиме-¦ Полу-¦Учтен ли¦Приме-¦

¦п/п¦нование¦поступ-¦ прибыл ¦сопровож-¦груза по¦нование¦чатель¦ груз в ¦чание ¦

¦ ¦таможни¦ ления ¦ груз ¦ дающих ¦таможен.¦ груза ¦ ¦таможен-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦(страна,¦ ¦докумен-¦ ¦ ¦ ной ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ город) ¦ ¦ там ¦ ¦ ¦ сводке ¦ ¦

+---+-------+-------+--------+---------+--------+-------+------+--------+------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦

+---+-------+-------+--------+---------+--------+-------+------+--------+------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------+-------+--------+---------+--------+-------+------+--------+------+

¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------+-------+--------+---------+--------+-------+------+--------+------+

¦ 3 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------+-------+--------+---------+--------+-------+------+--------+------+

¦ 4 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------+-------+--------+---------+--------+-------+------+--------+------+

¦ 5 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------+-------+--------+---------+--------+-------+------+--------+-------