Законы и постановления РФ

Решение Мамоновского окружного Совета депутатов от 25.01.2007 N 81 “Об утверждении Положения о методике расчета и взимания арендной платы за землю в муниципальном образовании “Мамоновский городской округ“

Вступил в силу с 25 января 2007 года (пункт 6 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “МАМОНОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

МАМОНОВСКИЙ ОКРУЖНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 25 января 2007 г. N 81

Об утверждении Положения о методике расчета и взимания

арендной платы за землю в муниципальном образовании

“Мамоновский городской округ“

Заслушав и обсудив информацию начальника отдела муниципального имущества, земельных отношений и инвестиционной политики администрации муниципального образования Левшова В.А., на основании Земельного кодекса РФ, Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ N 131-ФЗ от 06.10.2003, Устава муниципального образования окружной Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о методике расчета и взимания арендной платы за землю в муниципальном образовании “Мамоновский городской
округ“ согласно приложению N 1.

2. Утвердить категории арендаторов и видов целевого использования земель для установления ставки арендной платы, равной нулю, согласно приложению N 2.

3. Установить, что утвержденная методика расчета и взимания арендной платы за землю на территории муниципального образования применяется с момента вступления в силу настоящего Решения.

4. Решения Мамоновского городского Совета депутатов N 7 от 3 мая 2001 года “Об установлении базовых ставок арендной платы в процентах от нормативной цены земли за арендуемые земельные участки на 2001 год“, N 237 от 22 апреля 2004 года “Об утверждении “Положения о методике расчета и взимания арендной платы за землю в муниципальном образовании “Город Мамоново“ считать утратившими силу.

5. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на начальника отдела муниципального имущества, земельных отношений и инвестиционной политики администрации муниципального образования Левшова В.А.

6. Решение вступает в силу со дня его подписания.

7. Опубликовать настоящее Решение в газете “Мамоновские вести“.

Глава

муниципального образования

О.В. Шлык

Приложение N 1

к Решению

Мамоновского окружного

Совета депутатов

от 25 января 2007 г. N 81

ПОЛОЖЕНИЕ

о методике расчета и взимания арендной платы за землю

в муниципальном образовании “Мамоновский городской округ“

Настоящее Положение устанавливает методику расчета арендной платы за сдаваемые в аренду земельные участки, расположенные на территории муниципального образования, по категориям арендаторов и видам целевого использования земель, а также устанавливает правила взимания арендной платы за землю.

1. Основные положения

1.1. Основанием для установления и взимания арендной платы за землю является договор на передачу в аренду земельного участка, заключенный с администрацией муниципального образования “Мамоновский городской округ“, и в случаях, предусмотренных законом, зарегистрированный в Управлении Федеральной регистрационной службы по Калининградской области.

Устанавливается, что договор аренды земельного участка, заключенный на срок
более одного года, подлежит регистрации в УФРС по Калининградской области в течение шестидесяти дней с момента подписания его сторонами. По истечении указанного срока договор считается недействительным.

При этом арендная плата исчисляется со дня подписания постановления о предоставлении земельного участка в аренду.

1.2. Плательщиками арендной платы являются юридические и физические лица, заключившие договоры аренды земельных участков на территории муниципального образования “Мамоновский городской округ“, а также которым земельные участки были ранее предоставлены постановлениями главы администрации муниципального образования “Город Мамоново“, и заключившие соответствующие договоры аренды земельных участков.

1.3. Арендная плата устанавливается в денежной форме в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых арендаторами периодически или единовременно.

1.4. Объектами взимания арендной платы являются земельные участки, предоставленные в аренду, совместную аренду, долевую аренду (доли земельных участков, не определенные в натуре).

1.5. В площадь участка, используемую для расчета арендной платы, включается весь земельный участок, а также санитарно-защитная или техническая зона объекта, если она установлена и не находится в пользовании других лиц.

1.6. Использование субъектами малого предпринимательства - предпринимателями без образования юридического лица и юридическими лицами упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности согласно действующему законодательству об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства не освобождает их от внесения арендной платы за землю по заключенным договорам аренды земель.

1.7. Размер арендной платы зависит от площади земельного участка, базового размера (ставки) арендной платы за землю и коэффициентов по видам использования земель и категориям арендаторов.

1.8. Базовые размеры (ставки) арендной платы за землю, коэффициенты по видам использования земель и категориям арендаторов устанавливаются ежегодными постановлениями администрации муниципального образования “Мамоновский городской округ“ по согласованию с Мамоновским окружным
Советом депутатов.

2. Порядок исчисления и уплаты арендной платы за землю

2.1. Размер арендной платы за землю на год исчисляется по формуле:

Ап = Сап x К1 x К2 x Пз,

где:

Ап - арендная плата за год, руб.;

Сап - ставка арендной платы, руб./кв. м в год;

К1 - коэффициент по виду использования земельного участка;

К2 - коэффициент по категории арендатора;

Пз - площадь земельного участка, кв. м.

До принятия нормативно-правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования “Мамоновский городской округ“, касающихся изменения базовых размеров (ставок) арендной платы за землю, коэффициентов по видам использования земель и категориям арендаторов, арендная плата уплачивается по утвержденным ставкам предыдущего года с последующим перерасчетом в течение месяца после утверждения новых ставок на текущий год.

Категория арендатора определяется по основному виду деятельности согласно присвоенным уполномоченными органами государственной статистики кодам ОКВЭД.

Вид использования земельного участка или доли в праве на земельный участок определяется арендатором по согласованию с арендодателем.

2.2. За земельные участки, предоставленные для обслуживания строения, находящегося в общей долевой собственности, арендная плата начисляется арендатору земельного участка или его доли.

2.3. За земельные участки, неиспользуемые или используемые не по целевому назначению, определенному договором аренды, ставка арендной платы устанавливается в десятикратном размере.

Установление факта неиспользования участка или использования его не по целевому назначению производится муниципальным земельным инспектором в соответствии с Положением о муниципальном земельном контроле на территории МО “Мамоновский городской округ“.

Срок взимания ставки арендной платы в десятикратном размере прекращается после установления факта использования участка в соответствии с целевым назначением, определенным договором на передачу в аренду земельного участка.

Если арендатор передает земельный участок или его долю в субаренду без разрешения арендодателя, то земельный участок или
его доля, переданные в субаренду, считаются используемыми не по целевому назначению.

2.4. Если земельный участок предоставлен для строительства индивидуального жилого дома, в течение десяти лет с момента принятия постановления о предоставлении земельного участка дом должен быть окончен строительством и сдан в эксплуатацию. Если по истечении срока действия разрешения на строительство индивидуальный жилой дом не сдан в эксплуатацию, а срок действия разрешения на строительство не продлен, земельный участок считается не используемым по целевому назначению. Если по истечении трех лет строительство жилого дома не начато, участок считается не используемым.

2.5. Если земельный участок предоставлен для строительства многоквартирного жилого дома, то в течение трех лет с момента принятия постановления о предоставлении земельного участка дом должен быть сдан в эксплуатацию.

Если по истечении одного года с момента принятия постановления строительство жилого дома не начато, то земельный участок считается не используемым.

Если по истечении срока действия разрешения на строительство (до трех лет) многоквартирный жилой дом не сдан в эксплуатацию, а срок действия разрешения на строительство не продлен, земельный участок считается не используемым по целевому назначению.

2.6. Если земельный участок предоставлен для строительства нежилого объекта, то в течение трех лет с момента принятия постановления о предоставлении земельного участка объект должен быть сдан в эксплуатацию.

Если по истечении одного года с момента принятия постановления о предоставлении земельного участка строительство не начато, то земельный участок считается не используемым.

Если по истечении срока действия разрешения на строительство (до трех лет) нежилой объект не сдан в эксплуатацию, а срок действия разрешения на строительство не продлен, земельный участок считается не используемым по целевому назначению.

2.7. С юридических лиц и
граждан, полностью или частично освобожденных от уплаты арендной платы, при передаче ими земельных участков в пользование либо в субаренду взимается арендная плата с площади, переданной в пользование или субаренду, по полным ставкам с учетом вида целевого использования земель и категории пользователя или субарендатора.

В случае сдачи в аренду, пользование или наем помещений, строений арендная плата за землю, предназначенную для обслуживания переданного по договору аренды, пользования или найма помещения, строения или сооружения, взимается за часть земельного участка пропорционально площади строений и сооружений, переданных другому лицу, и должна быть не менее площади земельного участка, исчисляемой по формуле:

Площадь земельного участка, облагаемая арендной платой

------------------------------------------------------ =

площадь помещения х площадь земельного участка

= общая площадь помещений строения (сооружения)

При сдаче в аренду подвальных помещений в общую площадь строения (сооружения) включается площадь подвальных помещений строения (сооружения).

В случае нахождения на земельном участке нескольких зданий, строений, сооружений взимается арендная плата за часть земельного участка, приходящаяся на здание, сооружение, сдаваемое в аренду, которая исчисляется по формуле:

Пп x По

Пз = -------

Пс

Пз - площадь части земельного участка, приходящейся на сдаваемое в аренду здание (строение, сооружение) или помещение в нем;

Пп - общая площадь помещений зданий (строений, сооружений), сдаваемых в аренду;

По - общая площадь земельного участка, полученного в аренду;

Пс - общая площадь помещений зданий (строений, сооружений), расположенных на земельном участке.

2.8. Арендная плата за
земельные участки сельскохозяйственных предприятий и за сельскохозяйственные угодья, расположенные на территории муниципального образования “Мамоновский городской округ“ и не используемые по целевому назначению, устанавливается в размере десятикратного базового размера (ставки) арендной платы для данной категории земель и вида арендатора.

2.9. Арендная плата за часть площади земельных участков сверх установленных норм их предоставления взимается в двукратном размере.

2.10. Арендная плата за земли лесного фонда, предоставленные в установленном порядке для рекреационных целей, определяется в размере пяти процентов от норматива платы за древесину на этой площади. Стоимость древесины рассчитывается по ставкам лесных податей, утвержденным Калининградской областной Думой за древесину, отпускаемую на корню.

2.11. Арендная плата за землю исчисляется и уплачивается арендаторами земельных участков.

Юридические лица, в том числе жилищно-строительные и жилищно-потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья, гаражные общества, садоводческие и животноводческие товарищества, а также физические лица за земельные участки, предоставленные им для предпринимательской деятельности, не позднее 30 марта представляют в отдел муниципального имущества, земельных отношений и инвестиционной политики администрации декларации (расчеты) по арендной плате за землю на текущий год по установленной форме.

Форма деклараций по арендной плате за землю утверждается постановлением администрации муниципального образования “Мамоновский городской округ“.

По вновь предоставленным в течение года в аренду земельным участкам декларации по арендной плате за землю представляются арендаторами в течение 15 дней с момента государственной регистрации договора на передачу в аренду земельного участка.

Платежи исчисляются отдельно по каждому земельному участку с разбивкой по видам использования земель.

Юридические лица и граждане при передаче ими земельных участков в пользование либо в субаренду в связи с предоставлением в аренду или субаренду зданий, строений, сооружений к декларации по арендной плате
за землю прилагают сведения по всем договорам аренды зданий, строений, сооружений (сроки действия договора, арендуемые площади строений и земельных участков, коэффициенты по виду использования земель и категории пользователя (субарендатора). В случае изменения условий аренды зданий, строений, сооружений представляется уточненная декларация по арендной плате за землю не позднее 15 ноября текущего года.

В случае изменения категории арендатора и (или) вида использования земельного участка предоставляется уточненная декларация (расчет), а доначисленная арендная плата перечисляется в течение 30 дней с момента государственной регистрации соответствующего дополнительного соглашения к договору.

2.12. Договором аренды предусматривается, что арендная плата за участки, предоставленные в аренду для обслуживания зданий, строений, сооружений, помещений, перешедших в собственность юридических и физических лиц при приватизации, взимается с момента перехода права собственности, но не более чем за три предшествующих года.

2.13. Юридические лица и физические лица за земельные участки, предоставленные им для предпринимательской деятельности, за исключением жилищно-строительных кооперативов, жилищно-потребительских кооперативов, дачных и гаражных обществ, садоводческих и животноводческих товариществ и крестьянско-фермерских хозяйств, уплачивают арендную плату ежеквартально не позднее 10 дней по окончании квартала.

Арендная плата за четвертый квартал уплачивается не позднее 25 ноября текущего года.

2.14. Жилищно-строительные кооперативы, жилищно-потребительские кооперативы, дачные и гаражные общества, садоводческие и животноводческие товарищества, крестьянско-фермерские хозяйства уплачивают арендную плату равными долями в два срока: не позднее 15 июня и 15 ноября.

2.15. Арендная плата за участки, предоставленные под здания и помещения, переведенные из жилого фонда в нежилой, взимается с момента приобретения права собственности в соответствии с целевым назначением, что устанавливается договором на передачу в аренду земельного участка.

2.16. В случае перехода в течение года права аренды земельного участка от
одного плательщика арендной платы к другому платежи за землю исчисляются и предъявляются к оплате прежнему арендатору с 1 января этого года до даты государственной регистрации прекращения договора аренды земельного участка (или до даты, установленной в соглашении о расторжении договора аренды земельного участка), новому - начиная с момента государственной регистрации договора аренды земельного участка (или с даты, установленной в соглашении о расторжении договора аренды земельного участка с предыдущим арендатором).

2.17. За земельные участки, перешедшие по наследству, арендная плата взимается с наследников, принявших наследство, с момента его открытия. Наследникам, принявшим наследство до наступления срока учета, арендная плата исчисляется с учетом обязательств наследодателя.

2.18. При сдаче арендованного земельного участка в субаренду ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем (администрацией муниципального образования “Мамоновский городской округ“) остается арендатор.

Право передачи арендованного земельного участка в субаренду предусматривается договором аренды.

Договор субаренды подлежит обязательному согласованию с арендодателем (администрацией муниципального образования “Мамоновский городской округ“).

2.19. В случае неуплаты арендной платы в установленный срок начисляется пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате арендной платы начиная со следующего за установленным днем уплаты.

Подача заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) арендной платы не приостанавливает начисления пеней на сумму арендной платы, подлежащую уплате.

Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы.

Процентная ставка пени принимается равной 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

2.20. Штрафные санкции за несоблюдение условий и сроков внесения арендной платы устанавливаются договором на передачу в аренду земельных участков.

Штрафы взимаются арендодателем в установленном действующим законодательством порядке.

2.21. Уплата арендной платы производится юридическими и физическими лицами в полном объеме на счета, открытые финансовым
отделом администрации МО “Мамоновский городской округ“ в Управлении Федерального казначейства по Калининградской области.

2.22. Пересмотр суммы арендной платы в случае изменения условий договора на передачу в аренду земельного участка допускается не более чем за три предшествующих года.

2.23. Контроль за целевым и эффективным использованием земель на территории муниципального образования осуществляет муниципальный земельный инспектор совместно с территориальными органами Роснедвижимости по Калининградской области.

3. Льготы по уплате арендной платы за землю

3.1. Мамоновский окружной Совет депутатов устанавливает льготы по уплате арендной платы за землю в виде частичного освобождения на определенный срок, отсрочки (рассрочки) выплаты, понижения ставки арендной платы для отдельных плательщиков в пределах суммы арендной платы, поступающей в местный бюджет.

Порядок и условия предоставления льгот по уплате арендной платы за землю устанавливаются соответствующими решениями Мамоновского окружного Совета депутатов.

3.2. Перечень категорий арендаторов и видов целевого использования земель для установления ставки арендной платы, равной нулю, принимается Мамоновским окружным Советом депутатов.

Изменения в перечень вносятся ежегодно до 1 ноября текущего года.

Приложение N 2

к Решению

Мамоновского окружного

Совета депутатов

от 25 января 2007 г. N 81

Категории арендаторов земельных участков и видов целевого

использования земель для установления ставки арендной

платы за землю, равной нулю

1. За земельные участки, предоставленные физическим лицам для строительства индивидуальных жилых домов, индивидуальных гаражей и под существующие индивидуальные жилые дома, индивидуальные гаражи, а также для садоводства, огородничества, сенокошения и пастьбы скота категориям граждан согласно действующему законодательству РФ.

2. За земельные участки, предоставленные следующим юридическим лицам:

- муниципальным учреждениям образования, культуры, спорта, здравоохранения и социального обслуживания;

- религиозным объединениям, на землях которых находятся используемые ими здания;

- предприятиям, зарегистрированным на территории муниципального образования, инвестирующим в строительство новых производственных объектов на территории округа не менее 10 (десяти) миллионов рублей, но на период не более 3 (трех) лет.