Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Гусевского городского округа от 15.12.2006 N 1479 “Об утверждении Порядка управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности муниципального образования “Гусевский городской округ“

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 2 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА (МЭРИИ)

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГУСЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2006 г. N 1479

Об утверждении Порядка управления многоквартирным домом,

все помещения в котором находятся в собственности

муниципального образования “Гусевский городской округ“

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, в целях упорядочения взаимоотношений по управлению многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности муниципального образования “Гусевский городской округ“,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности муниципального образования “Гусевский городской округ“, согласно приложению N 1.

2. Настоящее Постановление подлежит опубликованию в газете “За доблестный труд“ и вступает в силу
со дня опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы администрации Силенко Г.М.

И.о. главы администрации

А. Богданов

Приложение N 1

к Постановлению

главы администрации МО

“Гусевский городской округ“

от 15 декабря 2006 г. N 1479

ПОРЯДОК

управления многоквартирным домом, все помещения в котором

находятся в собственности муниципального образования

“Гусевский городской округ“

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности муниципального образования “Гусевский городской округ“ (далее по тексту - Порядок), разработан с целью упорядочения взаимоотношений по управлению многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности муниципального образования “Гусевский городской округ“.

1.2. В настоящем Порядке применяются следующие понятия:

- собственник - муниципальное образование “Гусевский городской округ“;

- общее имущество в многоквартирном доме - помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, подвалы, чердаки, в которых имеются инженерные коммуникации, а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, электрическое, санитарно-техническое оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке;

- жилое помещение многоквартирного дома - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан, отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;

- наймодатель - собственник жилого помещения, предоставляющий жилое помещение на условиях, установленных жилищным законодательством;

- наниматель - гражданин, заключивший договор найма, социального найма жилого помещения с наймодателем;

- управляющая
организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, выбираемое по результатам открытого конкурса или, если такой конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся, без проведения такого конкурса;

- исполнители жилищно-коммунальных услуг - организации различных форм собственности, предоставляющие жилищные и коммунальные услуги на договорной основе.

2. Управление многоквартирным домом

2.1. Управление многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности, осуществляется путем заключения организатором конкурса договора с управляющей организацией.

2.2. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать:

- благоприятные и безопасные условия проживания граждан;

- надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме;

- решение вопросов пользования указанным имуществом;

- предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

2.3. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

2.4. Порядок управления домом управляющей организацией:

2.4.1. Управляющая организация осуществляет функции, которые отражаются в договоре управления многоквартирным домом, заключенным в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

2.4.2. В целях учета мнения нанимателей по различным вопросам управления многоквартирным домом управляющая организация вывешивает объявления, организует письменные опросы нанимателей и других потребителей услуг, организует проведение общих собраний, использует другие способы оповещения о предпринимаемых ею действиях.

2.4.3. Управляющая организация обязана регулярно отчитываться перед собственником многоквартирного дома о результатах своей деятельности в сроки и в порядке, определяемые договором управления домом. Ежегодно в сроки, оговоренные договором, управляющая организация представляет годовой отчет.

3. Организация договорных отношений

3.1. Отношения между собственником, нанимателями и управляющей организацией регулируются действующим законодательством.

3.2. Договор управления многоквартирным домом:

3.2.1. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственника) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме,
предоставлять услуги нанимателям, осуществлять иную деятельность, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом.

3.2.2. Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее чем на один год и не более чем на пять лет.

Если иное не предусмотрено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания.

3.2.3. Изменение и расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ.

3.2.4. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением домом документы вновь выбранной управляющей организации.