Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Багратионовского городского округа от 29.11.2006 N 75 “О Положении о порядке установления размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт мест общего пользования для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда и размера платы за содержание и ремонт мест общего пользования в многоквартирном доме для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом“

Утратил силу в связи с принятием Решения Совета депутатов Багратионовского городского округа от 28.05.2008 N 27.

Вступил в силу с момента опубликования в газете “Новая жизнь“ (пункт 2 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ БАГРАТИОНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 ноября 2006 г. N 75

О Положении о порядке установления размера платы

за пользование жилым помещением (платы за наем), платы

за содержание и ремонт мест общего пользования

для нанимателей жилых помещений по договорам социального

найма и договорам найма жилых помещений муниципального

жилищного фонда и размера платы за содержание и ремонт мест

общего пользования в многоквартирном доме для собственников

жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа

управления многоквартирным домом

Заслушав и обсудив представленный администрацией
муниципального образования проект Положения “О порядке установления размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт мест общего пользования для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда и размера платы за содержание и ремонт мест общего пользования в многоквартирном доме для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, в соответствии со статьей 16 Федерального закона N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 25 Устава муниципального образования Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение “О порядке установления размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт мест общего пользования для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда и размера платы за содержание и ремонт мест общего пользования в многоквартирном доме для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом“ согласно приложению.

2. Настоящее Решение вступает в силу с момента опубликования в газете “Новая жизнь“.

3. Контроль исполнения настоящего Решения возложить на заместителя главы администрации муниципального образования Макарова М.М.

Глава муниципального образования

В.Э. Нескоромный

Приложение

к Решению

Совета депутатов

Багратионовского

городского округа

от 29 ноября 2006 г. N 75

ПОЛОЖЕНИЕ

“О порядке установления размера платы за пользование

жилым помещением (платы за наем), платы за содержание

и ремонт мест общего пользования в многоквартирном доме для

нанимателей жилых помещений по договорам социального найма

и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного

фонда и размера платы за содержание и ремонт мест общего

пользования в многоквартирном доме для собственников

жилых помещений, которые не приняли решение о выборе
способа

управления многоквартирным домом“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании действующего законодательства, нормативно-правовых актов Калининградской области, органов местного самоуправления.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок установления размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт мест общего пользования в многоквартирном доме для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт мест общего пользования в многоквартирном доме для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом (не создано товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив либо собственниками помещений в многоквартирном доме не выбрано непосредственное управление домом или не выбрана управляющая организация).

1.3. В настоящем Положении приняты следующие термины и определения:

“Плата за наем“ - размер платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;

“Плата за содержание и ремонт“ - размер платы за содержание и ремонт мест общего пользования в многоквартирном доме для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда и для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом.

1.4. Размер платы за наем предполагает собой капитализацию денежных средств, предусмотренных в дальнейшем на:

- капитальный ремонт жилого фонда;

- реконструкцию и модернизацию жилого фонда;

- новое строительство жилого фонда.

1.5. Размер платы за содержание и ремонт включает в себя:

- плату за содержание и ремонт мест общего пользования в многоквартирном доме, включающую в себя плату за услуги и
работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

1.6. Размер платы за наем, платы за содержание и ремонт для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади жилых помещений.

1.7. Размер платы за содержание и ремонт для собственников жилых помещений, которыми не принято решение о выборе способа управления многоквартирным домом, определяется исходя из общей площади находящихся в собственности помещений.

2. Порядок установления размера платы за пользование жилым

помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт мест

общего пользования в многоквартирном доме для нанимателей

жилых помещений по договорам социального найма и договорам

найма жилых помещений муниципального жилищного фонда и размер

платы за содержание и ремонт мест общего пользования

в многоквартирном доме для собственников жилых

помещений, которые не приняли решение о выборе способа

управления многоквартирным домом

2.1. Размер платы за наем, платы за содержание и ремонт утверждается Советом депутатов по предложению администрации муниципального образования.

2.2. Для подготовки расчета размера платы за наем, платы за содержание и ремонт выбранная открытым конкурсом управляющая организация представляет в отдел экономического развития, промышленной политики, транспорта и торговли администрации муниципального образования (далее - отдел) калькуляцию на действующий и предлагаемый к установлению размер платы за жилое помещение и затратную часть тарифов по оказанию жилищных услуг.

2.3. Проверенный расчет затрат на содержание, ремонт и расчет размера платы за наем вместе с заключением передаются отделом на рассмотрение в комиссию по формированию затрат для установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги в муниципальном образовании (далее - комиссию) для проверки обоснованности установления размера платы.

2.4. Не позднее
30 рабочих дней со дня получения документов по расчетам затратной части на содержание и ремонт комиссия проверяет обоснованность затратной части тарифов и дает заключение о возможности направления материалов на независимую экспертизу.

С решением комиссии материалы по утверждению тарифов передаются в выбранную открытым конкурсом управляющую организацию, которая в установленном законом порядке заключает договор с аккредитованной экспертной организацией для проведения независимой экспертизы экономического обоснования установления тарифов на работы и услуги по содержанию и ремонту мест общего пользования в многоквартирном доме.

2.5. На основании результатов независимой экспертизы фактических затрат на содержание и ремонт глава муниципального образования выносит постановление об установлении размера платы за содержание и ремонт мест общего пользования в многоквартирном доме для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт мест общего пользования в многоквартирном доме для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом.

2.6. По результатам рассмотрения комиссией расчета размера платы за наем глава муниципального образования выносит на рассмотрение Совета депутатов.

2.7. Пересмотр размера платы за наем, платы за содержание и ремонт может осуществляться один раз в год одновременно с принятием решения об утверждении местного бюджета на очередной финансовый год.