Законы и постановления РФ

<Письмо> УФНС РФ по Калининградской области от 23.11.2006 N 16-03/11860 <О применении упрощенной системы налогообложения>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИИ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 23 ноября 2006 г. N 16-03/11860

Управление ФНС России по Калининградской области, рассмотрев письмо о порядке определения величины предельного размера дохода налогоплательщика, ограничивающей право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, сообщает следующее.

В соответствии с п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 Кодекса и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 Кодекса, превысили 20 млн. руб., то налогоплательщик утрачивает право
на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.

Статьей 346.15 Кодекса установлено, что при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации в соответствии со ст. 249 Кодекса и внереализационные доходы в соответствии со ст. 250 Кодекса.

В связи с этим, а также учитывая положения п. 7 ст. 346.26 Кодекса о том, что налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход, и деятельность, облагаемую налогами в соответствии с иными режимами налогообложения, должны осуществлять раздельный учет доходов от деятельности, облагаемой единым налогом, и от иных видов деятельности, при применении положений п. 4 ст. 346.13 Кодекса учитываются только доходы от деятельности, облагаемой в рамках упрощенной системы налогообложения.

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации III класса

С.И. Запанкова