Законы и постановления РФ

<Письмо> УФНС РФ по Калининградской области от 30.10.2006 N 16-03/10905 <О налогообложении доходов организации, полученных от сдачи в субаренду помещений>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИИ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 30 октября 2006 г. N 16-03/10905

Управление ФНС России по Калининградской области, рассмотрев письмо о порядке налогообложения денежных средств, полученных от сдачи в субаренду помещений, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 39 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) реализацией товаров, работ или услуг организацией признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в
случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. К договору субаренды применяются правила о договорах аренды (ст. 615 ГК РФ).

Таким образом, денежные средства, поступившие арендатору от субарендатора, являются платой за оказание услуги - предоставление помещения в субаренду.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь пунктом 4 статьи 250 Налогового кодекса РФ, доходы организации от сдачи в субаренду помещений, включающие в себя оплату потребляемых субарендатором коммунальных услуг, относятся к внереализационным доходам и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке или в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации “Упрощенная система налогообложения“.

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации III класса

С.И. Запанкова