Законы и постановления РФ

Постановление главного государственного санитарного врача по Калининградской области от 02.10.2006 N 4325 “Об усилении государственного санитарного надзора за проведением периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных условиях труда“

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2006 г. N 4325

Об усилении государственного санитарного надзора

за проведением периодических медицинских осмотров лиц,

работающих во вредных условиях труда

Я, главный государственный санитарный врач по Калининградской области Груничева Т.П., проанализировав материалы государственного санитарно-эпидемиологического надзора за предприятиями, организациями, учреждениями области и результаты прохождения медицинских осмотров лицами, работающими во вредных условиях труда, установила:

При выполнении своих трудовых обязанностей работники отдельных профессий обязаны проходить предварительные при поступлении и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медосмотры).

Предварительные и периодические
медицинские осмотры работников проводятся в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития от 16.08.2004 N 83 и Методическими рекомендациями “О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных условиях труда, и медицинских регламентах допуска к профессии в Калининградской области“, утвержденными Управлением Роспотребнадзора и Министерством здравоохранения Правительства Калининградской области.

Однако в настоящее время не все работодатели обеспечивают условия, необходимые для своевременного прохождения работниками предварительных и периодических медосмотров, в том числе один раз в 5 лет углубленных медосмотров стажированных работников на базе центра профессиональной патологии Калининградской области.

На многих предприятиях пищевой отрасли, в муниципальных учреждениях и организациях (ЖКХ, школы, бытовое обслуживание и др.) не проводится работа по определению перечней профессий с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития N 83 от 16.08.2004, не проводятся предварительные при поступлении на работу и периодические медосмотры работающих.

В рамках приоритетного национального проекта “Здоровье“ в недостаточных объемах и медленными темпами осуществляются дополнительные медицинские осмотры работающих и их диспансеризация.

Анализ результатов работы лечебно-профилактических учреждений по организации и проведению медосмотров выявил ряд недостатков. Прежде всего это касается оформления первичной медицинской документации. Лицевые листы карт ПМО не всегда содержат сведения о профессии работающего, перечень вредных производственных факторов и их соответствие Приказу N 83. В части карт отсутствует профессиональный маршрут работников, что нередко является причиной несоответствия исследований и осмотра тому объему обследования, в котором нуждается работающий.

Отмечаются также дефекты в оформлении заключительных актов ПМО: недостаточно и малоинформативно заполняются графы, отсутствуют заключения о постоянном переводе на другую работу, не отражаются сведения о результатах выполнения либо невыполнения работодателем рекомендаций предыдущего акта.

Отсутствует необходимое диагностическое оборудование
(особенно для проведения медосмотров рабочих, связанных с вибрацией, шумом, физическими перегрузками, пылью, ртутью, свинцом), недостаточно реактивов для проведения функциональных и лабораторных исследований, рентгенография часто заменяется флюорографией, не в полном объеме проводятся необходимые лабораторные и функциональные исследования (в отдельных районных поликлиниках не проводится аудиометрия и исследование вестибулярного аппарата, анализ мочи на свинец, ртуть, холодовая проба и др.).

Невысокий охват осмотрами - 85% и менее при среднем показателе по области 95% - отмечается в судостроении, в ювелирной промышленности, на речном транспорте, в сельском хозяйстве.

Ежегодно у 600-800 работающих во вредных условиях труда при проведении медосмотров диагностируются впервые выявленные соматические заболевания.

Наибольшее число лиц с соматическими заболеваниями регистрируется в судостроительной промышленности, сельском хозяйстве, связи, жилищно-коммунальном хозяйстве.

В рамках национального проекта “Здоровье“ и в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний, руководствуясь ст. 34, 50, 51 Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ; Собрания законодательства Российской Федерации от 5 апреля 1999 г. N 14, ст. 1650) и Положением о Территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Предложить главам муниципальных образований административных территорий области:

1.1. Рассмотреть вопрос организации и проведения медицинских осмотров по Приказу N 83 и дополнительных медицинских осмотров в рамках диспансеризации работающего населения;

1.2. Обязать руководителей соответствующих муниципальных служб и организаций провести комплекс мероприятий по обязательному определению перечней профессий и составлению списков работающих во вредных условиях труда;

1.3.
Содействовать укреплению материально-технической базы ЛПУ, осуществляющих периодические медосмотры и диспансеризацию работающего населения.

2. Руководителям учреждений здравоохранения:

2.1. Повысить качество оформления медицинской документации по медицинским осмотрам;

2.2. Ежеквартально с нарастающим итогом представлять до 5-го числа следующего за кварталом месяца сведения о прохождении медосмотров в Управление (территориальный отдел) Роспотребнадзора по Калининградской области и в областной центр профпатологии.

3. Руководителям хозяйствующих субъектов, организаций, учреждений, индивидуальным предпринимателям:

3.1. Своевременно составлять, корректировать перечни профессий, списки работающих во вредных условиях труда, согласовывать с Роспотребнадзором в установленном порядке;

3.2. Обеспечить условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров работниками;

3.3. Работников, отказывающихся от прохождения медосмотров, не допускать к работе.

4. Начальникам территориальных отделов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области, главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области“ Михеенко О.П., главным врачам филиалов ФГУЗ по административным территориям:

4.1. Довести настоящее Постановление до сведения всех хозяйствующих субъектов на территории Калининградской области;

4.2. Провести работу по выявлению предприятий, организаций и учреждений, на которых имеются рабочие места с вредными и (или) опасными факторами производственной среды, и обеспечить за ними государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

4.3. Принять меры административного воздействия в отношении объектов, на которых не проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры лиц, поступающих на работу и работающих во вредных условиях труда;

4.4. При проведении санитарно-эпидемиологических экспертиз, подготовке санитарно-эпидемиологических заключений на вид деятельности в обязательном порядке учитывать наличие перечня профессий с вредными и (или) опасными факторами производственной среды и согласованных в установленном порядке списков лиц;

4.5. По обращению работодателя и совместно с ним определять контингенты лиц, подлежащих предварительным и периодическим медицинским осмотрам;

4.6. Определять совместно с работодателем
частоту проведения периодических медицинских осмотров исходя из конкретной санитарно-гигиенической и эпидемиологической ситуации.

4.7. О ходе выполнения настоящего Постановления информировать Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области ежемесячно до 5-го числа последующего за отчетным месяца.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Калининградской области Стром Ф.К.

Руководитель

Т.П. Груничева