Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Нестеровского городского округа от 28.09.2006 N 75 “Об утверждении Положения “О содержании фасадов объектов капитального строительства на территории муниципального образования “Нестеровский городской округ“

Утратил силу в связи с принятием Решения Совета депутатов Нестеровского муниципального района от 23.04.2009 N 35.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“НЕСТЕРОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 сентября 2006 г. N 75

Об утверждении Положения “О содержании фасадов объектов

капитального строительства на территории муниципального

образования “Нестеровский городской округ“

Рассмотрев ходатайство администрации городского округа об утверждении Положения “О содержании фасадов объектов капитального строительства на территории муниципального образования “Нестеровский городской округ“, Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение “О содержании фасадов объектов капитального строительства на территории муниципального образования “Нестеровский городской округ“ (приложение N 1).

2. Опубликовать данное Решение в районной газете “Сельская новь“.

Глава муниципального образования

Н. Чавычалова

Приложение

к Решению

Совета депутатов

Нестеровского городского округа

от 28 сентября 2006 г.
N 75

ПОЛОЖЕНИЕ

о содержании фасадов объектов капитального строительства

на территории муниципального образования

“Нестеровский городской округ“

1. Основные положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Градостроительным, Жилищным кодексами Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, действующими требованиями нормативных документов, определяет правила по эксплуатации, ремонту, обеспечению сохранности, содержанию фасадов объектов капитального строительства и является обязательным для исполнения в случае принятия соответствующего нормативного правового акта муниципальным образованием “Нестеровский городской округ“.

2. Настоящее Положение устанавливает требования к порядку содержания и ремонту фасадов объектов капитального строительства с целью:

- обеспечения сохранности фасадов объектов капитального строительства всех форм собственности;

- обеспечения соответствия фасадов объектов капитального строительства архитектурному облику площади, кварталов, улиц города Нестерова и сельских поселений;

- обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту фасадов собственниками или их уполномоченными, а также арендаторами, пользователями объектов капитального строительства или специализированными организациями по обслуживанию этих объектов;

- своевременного внесения соответствующих изменений в техническую документацию долговременного хранения, в том числе в паспорт фасада объекта капитального строительства (далее - Паспорт).

3. Собственники или их уполномоченные, а также арендаторы и пользователи объектов капитального строительства обязаны:

- бережно относиться к фасадам объектов капитального строительства;

- выполнять предусмотренные законодательством санитарно-гигиенические, архитектурно-градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования;

- своевременно производить соответствующие ремонтные работы;

- иметь Паспорт согласно приложению (не приводится) к настоящему Положению.

4. Собственники или их уполномоченные, а также арендаторы, пользователи объектов капитального строительства, специализированные организации по обслуживанию объектов капитального строительства должны своевременно вносить в Паспорт изменения, возникающие в результате проведенных ремонтных работ (реконструкции, переустройства, модернизации и т.д.), влекущих за собой изменение фасада объекта капитального строительства.

Собственники и юридические лица, имеющие объекты капитального строительства
на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, осуществляют обязательства по проведению ремонтных работ фасадов объектов капитального строительства за счет собственных или привлеченных средств.

В случае, если в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении юридических или физических лиц находятся отдельные нежилые помещения в нежилых или жилых зданиях, то такие лица осуществляют обязательства по долевому участию в ремонте фасадов этих зданий пропорционально занимаемым площадям.

Арендаторы объектов капитального строительства осуществляют обязательства по ремонту и реставрации фасадов в соответствии с условиями договора аренды.

5. Условия ремонта, переустройства, реконструкции, модернизации (далее - ремонт) фасадов объектов капитального строительства:

- ремонт фасадов объектов капитального строительства допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке;

- выдача Паспорта, внесение в него изменений осуществляются на основании согласования с начальником отдела архитектуры, градостроительства и земельных отношений муниципального образования в установленном порядке;

- переустройство, ведущее к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций объектов капитального строительства, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускается.

6. Техническая эксплуатация фасадов объектов капитального строительства включает в себя техническое обслуживание и ремонт фасадов объектов капитального строительства с проведением осмотров.

2. Состав и порядок получения паспорта фасада объекта

капитального строительства

7. Паспорт фасада выдается отделом архитектуры и земельных отношений органа местного самоуправления. Для получения Паспорта собственником или его уполномоченным представителем, арендатором, пользователем объекта капитального строительства в администрацию муниципального образования подается заявление с приложением проекта: колерный лист (расколеровка фасада) объекта капитального строительства и акт результатов осмотра фасада объекта капитального строительства, фотографии фактического состояния здания. Документы, прилагаемые к заявлению, подаются в двух экземплярах.

8. На объекты нового капитального строительства Паспорт должен разрабатываться застройщиками (заказчиками) в составе проектной
документации.

9. В состав Паспорта входят технические документы длительного хранения:

- акт приемки фасада объекта капитального строительства после ремонта, реконструкции;

- акт результатов осмотра фасада объекта капитального строительства;

- графические материалы: чертеж М;

- колерный лист (расколеровка фасада);

- фотографии фактического состояния фасада.

10. Паспорт составляется в 2 экземплярах, один из которых хранится в организации, определяемой органами местного самоуправления.

3. Порядок содержания фасадов объектов

капитального строительства

11. Техническая эксплуатация фасадов объектов капитального строительства включает в себя техническое обслуживание и ремонт фасадов объектов капитального строительства с проведением осмотров.

12. Техническое обслуживание фасадов объектов капитального строительства включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии всех элементов фасада и контроль за состоянием фасадов, поддержание его в надлежащем виде.

13. Администрация организует контроль за техническим состоянием фасадов объектов капитального строительства путем проведения плановых и внеплановых осмотров.

14. Текущий ремонт фасадов включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей элементов и частей фасада объекта капитального строительства для поддержания эксплуатационных показателей.

15. Целью осмотров фасадов объектов капитального строительства является установление возможных причин возникновения дефектов и выработка мер по их устранению.

В ходе осмотра следует проинструктировать собственников, арендаторов и пользователей о порядке содержания фасадов объектов капитального строительства.

16. Плановые осмотры следует производить:

1) общие, в ходе которых проводится осмотр объекта капитального строительства в целом;

2) частичные осмотры, которые предусматривают осмотр отдельных элементов и частей фасадов.

Рекомендуемая периодичность плановых и частичных осмотров элементов и частей фасадов объектов капитального строительства проводится в соответствии с требованиями нормативных документов, в том числе ВСН 58-88(р) “Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий объектов коммунального, социально-культурного назначения“, ВСН 61-89(р) “Реконструкция и капитальный ремонт жилых
домов“; Постановления Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170 “Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда“, настоящего Положения и других.

После ливней, ураганных ветров, обильных снегопадов, наводнений и других явлений стихийного характера, вызывающих повреждения фасадов или их отдельных элементов и частей, должны проводиться внеочередные осмотры.

17. Организация проведения осмотров и обследований фасадов объекта капитального строительства осуществляется следующим образом:

1) общие плановые осмотры объекта капитального строительства, а также внеочередные осмотры проводятся специализированными организациями по обслуживанию объектов капитального строительства или собственником, арендатором, пользователем таких объектов; при осмотрах в комиссию следует дополнительно включать представителя от органов местного самоуправления;

плановые осмотры объектов капитального строительства проводятся не реже одного раза в пять лет, не чаще одного раза в три года;

2) частичные плановые осмотры элементов и частей фасадов объектов капитального строительства проводятся собственниками, арендаторами, пользователями или специализированными организациями по обслуживанию таких объектов.

18. Обнаруженные во время осмотров дефекты должны быть устранены собственником, арендатором, пользователем или специализированными организациями по обслуживанию объектов капитального строительства в сроки, предусмотренные требованиями нормативных документов.

19. Результаты осмотров должны отражаться в Паспорте, который содержит:

1) выявленные в процессе осмотров неисправности и повреждения, а также техническое состояние элементов и частей фасада;

2) результаты обследований состояния фасада объекта капитального строительства, оформляемые актами, в которых отражаются результаты осмотров фасадов объектов капитального строительства.

Акт результатов осмотра фасада объекта капитального строительства входит в состав Паспорта.

20. Собственники или их уполномоченные, а также арендаторы, пользователи, специализированные организации по обслуживанию объектов капитального строительства на основании актов осмотров и обследования должны в установленный срок:

- составить перечень мероприятий и установить объемы работ, необходимых для устранения выявленных дефектов, повреждений;

-
согласовать в установленном порядке проектно-сметную документацию на проведение необходимых работ, связанных с восстановлением, реконструкцией, ремонтом фасада объекта капитального строительства;

- получить в установленном порядке разрешение на проведение работ, связанных с восстановлением, реконструкцией, ремонтом фасада объекта капитального строительства;

- по завершении указанных работ осуществить внесение в установленном порядке изменений в Паспорт.

Устранение выявленных дефектов проводится по согласованной в установленном порядке проектно-сметной документации, за счет собственников или их уполномоченных, а также арендаторов, пользователей и может осуществляться специализированными организациями по обслуживанию объектов капитального строительства.

Устранение неисправностей должно производиться собственниками или их уполномоченными, а также арендаторами, пользователями за свой счет.

Нарушение установленных правил содержания фасадов объектов капитального строительства влечет ответственность, предусмотренную законодательством Калининградской области.

21. В случае невыполнения собственниками или их уполномоченными, а также арендаторами, пользователями технического обслуживания и ремонта фасадов объектов капитального строительства отдел архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Нестеровского городского округа, осуществляющий контроль за техническим состоянием фасадов объектов капитального строительства, направляет предупреждение о том, что муниципалитет самостоятельно обеспечит выполнение необходимых работ в сроки, определенные в предупреждении.

В случае невыполнения собственниками или их уполномоченными, а также арендаторами, пользователями предупреждения администрация через специально уполномоченные организации вправе осуществить необходимые работы с возмещением произведенных затрат в установленном законом порядке.

22. Фасад объекта капитального строительства следует очищать и промывать в сроки, установленные в зависимости от материала, состояния поверхностей зданий (степень загрязнения, наличие выколов, разрушение покрытия) и условий эксплуатации.

23. Работы по ремонту фасадов объектов капитального строительства выполняются, как правило, специализированными организациями.

Местные разрушения облицовки, штукатурки, фактурного и окрасочного слоев, трещины в штукатурке, выкрашивание раствора из швов облицовки, кирпичной и мелкоблочной кладки, разрушение герметизирующих заделок стыков полносборных
зданий, повреждение или износ металлических покрытий на выступающих частях стен, разрушение водосточных труб, мокрые и ржавые пятна, потеки и высолы, общее загрязнение поверхности, разрушение парапетов и т.д. должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития. Разрушение и повреждение отделочного слоя, ослабление крепления выступающих из плоскости стен архитектурных деталей (карнизов, балконов, поясов, кронштейнов, розеток, тяг и др.) следует устранять при капитальном ремонте по проекту, согласованному в установленном порядке.

Фасады объектов капитального строительства после проведения капитального ремонта принимаются в соответствии с актом приемки фасада, входящим в состав Паспорта.

24. Окраску фасадов зданий следует производить согласно колерному листу (расколеровке фасада), входящему в Паспорт, выдаваемому в установленном порядке, в котором приведены указания о применении материала, способа отделки и цвета фасада и архитектурных деталей.

25. Не допускается:

1) увлажнение стен атмосферной, технологической, бытовой влагой; для предупреждения высолов, шелушений, пятен и т.д. покрытие фасада паронепроницаемым материалом;

2) в стенах крупнопанельных и крупноблочных объектов капитального строительства расширять и пробивать проемы без полученных в установленном порядке разрешений;

3) использование балконов, эркеров и лоджий не по назначению, размещение на них громоздких и тяжелых вещей, их захламление и загрязнение;

4) самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства.