Законы и постановления РФ

Решение окружного Совета депутатов Советского городского округа от 30.08.2006 N 314 “Об утверждении Положения о депутатской этике в новой редакции“

ОКРУЖНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СОВЕТСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 августа 2006 N 314

Об утверждении Положения о депутатской этике

в новой редакции

(Принято окружным Советом депутатов 30 августа 2006 года)

Рассмотрев предложение постоянной комиссии мандатной, по регламенту и организационно-аналитической работе о внесении изменений в Положение о депутатской этике, утвержденное Решением городского Совета депутатов от 26.10.2005 N 152, окружной Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Внести изменения в Положение о депутатской этике, утвердив его в новой редакции (прилагается).

2. Считать утратившим силу Решение городского Совета депутатов от 26.10.2005 N 152.

3. Опубликовать данное Решение в газете “Вестник“.

Председатель

окружного Совета депутатов

Т.Н. Седых

30 августа 2006 г.

Глава Советского

городского Округа

В.Н. Светлов

г. Советск

30 августа 2006 г.

N 314

Утверждено

Решением

окружного Совета
депутатов

Советского городского округа

от 30 августа 2006 г. N 314

ПОЛОЖЕНИЕ

о депутатской этике

На основании Закона Калининградской области “О статусе депутата представительного органа местного самоуправления Калининградской области“, Устава муниципального образования “Советский городской округ“, Регламента окружного Совета депутатов, Положения о постоянных комиссиях настоящее Положение определяет нормы поведения депутатов окружного Совета. Контроль за выполнением изложенных в нем требований, рассмотрение вопросов депутатской этики осуществляются постоянной комиссией мандатной, по регламенту и организационно-аналитической работе.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Депутат окружного Совета - полномочный представитель своих избирателей. В своей деятельности он обязан руководствоваться общенародными, государственными интересами, отстаивать права человека, соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, Регламент окружного Совета, принятые Советом решения, а также настоящее Положение о депутатской этике.

Статья 2. Депутат должен в равной мере соблюдать собственное достоинство и уважать достоинство других депутатов, а также должностных лиц и граждан, с которыми он вступает в отношения, связанные с исполнением депутатских обязанностей.

Статья 3. Депутат должен воздерживаться от действий, заявлений и поступков, которые могут скомпрометировать его самого, представляемых им избирателей и Совет.

Глава 2. ПРАВИЛА ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ НА ЗАСЕДАНИЯХ ОКРУЖНОГО

СОВЕТА ДЕПУТАТОВ И ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЙ

Статья 4. Депутаты обязаны:

- принимать личное участие в заседаниях Совета и его органов;

- соблюдать регламент;

- участвовать в голосовании (голосовать лично);

- соблюдать нормы этики.

Депутат, работающий на постоянной оплачиваемой основе, обязан соблюдать трудовую дисциплину в соответствии с нормами Трудового кодекса.

В случае невозможности прибыть на заседание депутат заблаговременно информирует об этом председателя Совета либо его заместителя.

Уважительные причины отсутствия депутата:

- болезнь:

- отпуск;

- командировка.

Статья 5. Депутаты на заседаниях должны обращаться официально друг к другу и ко всем приглашенным лицам, участвующим в работе Совета и комиссий.

Статья 6.
Выступающие на заседаниях Совета и постоянных комиссий не должны призывать к антиконституционным действиям, использовать грубые и некорректные выражения, допускать оскорбления в адрес депутатов, приглашенных, а также иных лиц. Председательствующий в случае указанных нарушений должен сделать предупреждение о недопустимости таких высказываний и призывов. После второго предупреждения выступающий лишается слова. Указанным лицам слово для повторного выступления по данному вопросу не предоставляется.

Если выступающий отклоняется от обсуждаемой темы, председательствующий призывает его придерживаться обсуждаемого вопроса. Если выступающий превысил отведенное ему время для выступления или выступает не по обсуждаемому вопросу, председательствующий после одного предупреждения лишает его слова.

В случае нарушения депутатами изложенных в данной статье правил выступлений, а также нарушения правил ведения заседаний председательствующим председатель постоянной комиссии мандатной, по регламенту и организационно-аналитической работе обязан поставить вопрос о допущенных нарушениях на обсуждение Совета.

Статья 7. В случае обвинения депутата в совершении неэтичных действий депутат имеет право требовать от постоянной комиссии мандатной, по регламенту и организационно-аналитической работе оценки предъявленных ему обвинений, а комиссия обязана дать по этому поводу свое заключение.

Депутат, считающий себя оскорбленным словами или действиями другого депутата, вправе требовать от него публичного извинения. В случае отказа депутат имеет право обратиться в постоянную комиссию мандатную, по регламенту и организационно-аналитической работе, а комиссия обязана внимательно разобраться с этим делом и дать по нему соответствующее заключение.

Статья 8. В случае выдвижения депутата на какую-либо выборную должность в Совете и заявления им самоотвода другие депутаты не вправе путем голосования принуждать данного депутата изменить свое решение.

Глава 3. ПРАВИЛА ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ

ДЕПУТАТА С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ, ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ,

ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ И СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Статья 9. Депутат не должен
использовать в личных целях депутатские полномочия, предоставленные ими преимущества во взаимоотношениях с государственными органами, должностными лицами, общественностью и средствами массовой информации.

Депутат не может использовать представленную ему государственными органами и должностными лицами официальную служебную информацию для личной выгоды.

Депутат обязан использовать информацию, составляющую государственную или военную тайну, ставшую известной ему в связи с исполнением депутатских обязанностей, только в служебных целях.

Статья 10. Депутат не может разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением депутатских полномочий, если они:

- касаются вопросов, рассмотренных на закрытых заседаниях Совета и постоянных комиссий;

- относятся к личной жизни депутата и стали известны в связи с рассмотрением на заседании Совета или постоянной комиссии вопроса об организации депутатской неприкосновенности или о нарушении депутатом Положения о депутатской этике;

- составляют тайну личной жизни избирателя или иного лица и сообщены депутату при условии ее неразглашения.

Статья 11. Депутат воздерживается от участия в уголовном процессе в качестве общественного защитника или обвинителя, не выступает с публичными оценками по судебному делу до вступления решения или приговора суда в законную силу.

Вмешательство депутата в деятельность органов дознания, следователей и судов не допускается.

Статья 12. Депутаты, не имеющие специальных полномочий и поручений окружного Совета, могут вступать в отношения с должностными лицами и государственными органами иностранных государств только от своего имени.

Вступая в отношения с органами иностранных государств, депутат обязан защищать права, свободы и интересы граждан Российской Федерации не причинять своими действиями ущерба интересам страны.

Статья 13. Депутат при ведении своей избирательной кампании или при содействии избирательной кампании другого лица не должен использовать преимущества, предоставленные ему депутатскими полномочиями.

Статья 14. Депутат, выступая в средствах массовой
информации, на пресс-конференциях, митингах, встречах с избирателями, в своих публичных заявлениях, комментируя деятельность государственных и общественных органов и организаций, должностных лиц и граждан, обязан использовать только достоверные, проверенные данные.

В случае умышленного или неосторожного употребления в публичных критических выступлениях недостоверных либо непроверенных фактов долг депутата - публично признать некорректность своих высказываний, допущенную ошибку или неточность и принести извинения тем органам, организациям и лицам, чьи интересы или честь были затронуты.

Статья 15. Депутаты не должны использовать преимущества депутатских полномочий в целях личной выгоды. Для покрытия расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий, депутаты могут использовать только официально выделенные на эти цели или личные средства.

Статья 16. Не допускается использование депутатских полномочий для получения депутатом от лиц или предприятий, организаций и учреждений (российских и иностранных) каких-либо услуг, льгот или привилегий, не предусмотренных законами Российской Федерации и Калининградской области для обеспечения деятельности депутатов местного самоуправления.

Статья 17. Нарушение норм этики и невыполнение обязанностей депутата или ненадлежащее выполнение обязанностей считаются дисциплинарным проступком. В случае нарушения депутатом настоящего Положения к нему могут применяться соответствующие меры воздействия:

- призыв к порядку;

- призыв к порядку с занесением в протокол;

- порицание;

- порицание с лишением слова до окончания рассматриваемого вопроса;

- лишение права выступления на время проводимого заседания;

- опубликование в СМИ информации о нарушении.

В случае нарушения правил депутатской этики на заседании окружного Совета председательствующий предупреждает депутата, а в случае повторного нарушения лишает его права выступления в течение всего заседания. Инициатива о лишении права выступления может исходить от депутата окружного Совета, главы городского округа, представителя прокуратуры. В этом случае решение о лишении слова до окончания заседания принимается
простым большинством голосов депутатов, присутствующих на заседании Совета.

В случае систематического неучастия без уважительных причин в работе окружного Совета, его комиссий, ухода с заседания Совета без разрешения председателя окружного Совета, неэтичного поведения по представлению постоянной комиссии мандатной, по регламенту и организационно-аналитической работе окружным Советом принимается решение о безответственном отношении депутата к исполнению своих обязанностей, которое публикуется в СМИ для сведения избирателей. Решение принимается большинством голосов депутатов, присутствующих на заседании окружного Совета.