Законы и постановления РФ

<Письмо> УФНС РФ по Калининградской области от 13.07.2006 N 11-17/6333 “О порядке применения упрощенной системы налогообложения“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИИ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 13 июля 2006 г. N 11-17/6333

О порядке применения упрощенной системы налогообложения

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области, рассмотрев обращение, информирует.

Пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения “доходы, уменьшенные на величину расходов“ при использовании упрощенной системы налогообложения.

При этом расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.

В частности, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что
они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с п. 2 ст. 346.16 Кодекса материальные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций (статья 254 Кодекса).

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

В соответствии с Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 21.11.2005 N 776 “О санитарно-эпидемиологической экспертизе видов деятельности (работ, услуг), продукции, проектной документации“ (далее - Приказ N 776) утвержден перечень видов деятельности (работ, услуг), а также продукции, подлежащих санитарно-эпидемиологической экспертизе с целью выдачи санитарно-эпидемиологических заключений.

Таким образом, если бактериологический контроль деятельности предприятия производится в соответствии с Приказом N 776, то затраты по оплате услуг могут быть признаны материальными расходами.

И.о. заместителя

руководителя Управления,

советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга

С.И. Запанкова