Законы и постановления РФ

Постановление главного государственного санитарного врача по Калининградской области от 08.06.2006 N 2020 “О мерах по подготовке общеобразовательных учреждений к учебному 2006/2007 году“

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2006 г. N 2020

О мерах по подготовке общеобразовательных учреждений

к учебному 2006/2007 году

Я, главный государственный санитарный врач по Калининградской области Груничева Т.П., проанализировав положение дел с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований при организации питания и условий обучения в общеобразовательных учреждениях за период 2005-2006 годы, установила, что в области проделана определенная работа по созданию благоприятных условий обучения школьников.

Совместная работа специалистов Территориального управления Роспотребнадзора по области с главами муниципальных образований, руководителями образовательных учреждений позволила
добиться увеличения финансирования из бюджета муниципальных образований на улучшение материально-технической базы школ. Планы-задания, ежегодно составляемые специалистами службы, к началу 2005/2006 учебного года в большинстве учреждений были выполнены на 80-90% (от 90% до 100% - в Нестеровском, Полесском, Гусевском районах).

Проводимые мероприятия позволили сократить число школ неудовлетворительной 3-й группы санэпидблагополучия до уровня 6,5% (в 1998 году - 17,5%) и увеличить процент учреждений, отвечающих требованиям санитарных правил и относящихся к 1-й группе санэпидблагополучия, до 42,4% (в 1998 году - 24,3%) - Озерский, Гурьевский, Полесский районы.

Однако 3,6% (10) школ остаются не канализованными (Правдинский, Нестеровский, Краснознаменский, Гвардейский, Славский районы), 0,7% (2) учреждений не имеют централизованного водоснабжения (п. Узловое Краснознаменского района, п. Зорино Гвардейского района), 4,0% (11) школ требуют капитального ремонта (Неманский, Краснознаменский, Черняховский, Славский, Гвардейский районы). Это начальные и неполные средние сельские школы.

В ряде школ области требуется капитальный ремонт систем освещения с заменой светильников. В 2005 году 12,6% (в 2004 - 13,1%) обследованных школ не отвечали гигиеническим нормативам по освещенности (г. Калининград, Багратионовский, Нестеровский, Черняховский, Славский районы).

По-прежнему мало уделяется внимания обновлению материально-технической базы школьных мастерских. Приобретаются единичные экземпляры оборудования.

Только в 46% школ области имеются медицинские кабинеты, представленые, как правило, одним помещением. Недостает необходимого медицинского оборудования для определения физического развития школьников и мебели.

За последние два года удалось увеличить охват горячим питанием школьников до 60,0% и приблизиться к показателю по РФ (62,9%). Однако на ряде территорий области он остается низким - от 27,9% до 44,6% (Багратионовский район, Черняховский район, Балтийский г.о., г. Советск, Гурьевский район). При этом в Озерском, Правдинском, Полесском, Зеленоградском, Гусевском районах охвачено горячим питанием
от 84,0% до 100%.

В целом по области 3,1% исследованных проб готовых блюд в школьных столовых не отвечали гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям (в Гурьевском районе - 6,3%, Гвардейском районе - 10,5%), что обусловлено недостаточным выделением средств на приобретение нового технологического, холодильного оборудования и ремонт старого.

Важным вопросом является обеспеченность образовательных учреждений витаминными препаратами для профилактической витаминизации детей. Из-за недостаточного финансирования трудно решаются вопросы приобретения даже аскорбиновой кислоты. Не повсеместно и редко используются витаминные препараты и витаминизированные напитки, в основном только за счет родительской и спонсорской помощи.

В целях сохранения и укрепления здоровья детей и подростков, на основании статей 28, 51 Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, статьи 8 Закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Калининградской области“ и Федерального закона N 11-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “Об образовании“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований:

1.1. Выделить необходимые ассигнования на проведение подготовки образовательных учреждений к учебному году, на оснащение пищеблоков современным холодильным и технологическим оборудованием, на организацию льготного бесплатного горячего питания для учащихся всех классов, на приобретение аскорбиновой кислоты или витаминизированных напитков, бутылированной питьевой воды.

1.2. Потребовать от ответственных работников исполнительной власти, отделов образования, руководителей образовательных учреждений проведения подготовки школ, лицеев, гимназий к учебному 2006/2007 году с неукоснительным выполнением планов-заданий территориальных отделов Территориального управления Роспотребнадзора области.

2. Руководителям общеобразовательных учреждений, независимо от формы собственности:

2.1. Обеспечить своевременную и качественную подготовку учреждений к новому учебному году в соответствии с планами-заданиями, обратив особое внимание на обеспечение учащихся полноценным горячим питанием, доброкачественной питьевой водой, топливом, осветительными приборами, школьной мебелью, компьютерами, спортивным инвентарем, оборудованием медицинских кабинетов, мастерских.

2.2. Не допускать использование
для ремонтных работ строительных материалов, не прошедших санитарно-эпидемиологическую экспертизу.

2.3. Не допускать использование для трудового обучения учащихся неисправное оборудование в школьных мастерских.

2.4. Согласовать с территориальными отделами Территориального управления Роспотребнадзора учебные планы, расписания, режимы обучения.

3. Руководителям территориальных отделов Территориального управления Роспотребнадзора по области:

3.1. Повысить действенность государственного санитарно-эпидемиологического надзора за выполнением требований санитарного законодательства по организации обучения и питания в общеобразовательных учреждениях.

3.2. Усилить взаимодействие с территориальными органами образования и здравоохранения в работе по соблюдению санитарных правил и улучшению медицинского обслуживания школьников.

3.3. Совместно с органами управления образованием административных территорий проанализировать материально-техническое состояние образовательных учреждений, разработать планы мероприятий, предусмотрев реконструкцию и строительство образовательных учреждений, обеспечение их необходимой мебелью, компьютерами, спортивным инвентарем, подготовить и внести на рассмотрение органов исполнительной власти административных территорий предложения, направленные на улучшение их материально-технической базы на 2006-2007 учебный год.

3.4. При неудовлетворительной готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году принимать меры, предоставленные Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“.

3.5. О ходе подготовки к новому учебному году доложить к 21.08.2006.

3.6. Довести текст настоящего Постановления до сведения всех организаций, учреждений, принимающих участие в подготовке общеобразовательных учреждений к учебному 2006/2007 году, и обеспечить строгий контроль за реализацией настоящего Постановления.

4. Главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области“ (Михеенко О.П.) обеспечить достаточность, полноту и качество проводимых лабораторных исследований условий обучения и организации питания в общеобразовательных учреждениях. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителя руководителя Территориального управления Роспотребнадзора по Калининградской области Стром Ф.К.

Главный государственный

санитарный врач по

Калининградской области

Т.П. Груничева