Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Гусевского городского округа от 29.03.2006 N 355 (ред. от 31.05.2006) “О плате за наем жилого помещения и отчислениях на капитальный ремонт жилья в МО “Гусевский городской округ“

Изменения, внесенные Постановлением главы администрации Гусевского городского округа от 31.05.2006 N 592, вступили в силу с 31 мая 2006 года.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА (МЭРИИ)

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГУСЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2006 г. N 355

О плате за наем жилого помещения и отчислениях на

капитальный ремонт жилья в МО “Гусевский городской округ“

(в ред. Постановления главы администрации Гусевского

городского округа от 31.05.2006 N 592)

На основании Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации от 29 августа 2005 г. N 541 “О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг“, в соответствии с утвержденными Приказом Министерства строительства Российской Федерации “Методическими указаниями по расчету ставок платы
за наем и отчислений на капитальный ремонт жилых помещений, включаемых в ставку платы за содержание и ремонт жилья (техническое обслуживание), муниципального и государственного жилищного фонда“, руководствуясь Уставом МО “Гусевский городской округ“,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Ввести в городском округе МО “Гусевский городской округ“:

1. Плату за пользование жилым помещением в муниципальном жилищном фонде.

1.1. Установить ставку платы за пользование жилым помещением (плата за наем) нанимателями жилых помещений (не приватизированные квартиры) 1,00 руб. за кв. м общей площади в месяц.

В связи с отсутствием утвержденной методики и необходимых данных определения оплаты за наем жилого помещения с учетом степени благоустройства жилья, места расположения дома, степени износа и т.д. в г. Гусеве плату за наем жилого помещения определить единую для всего муниципального жилищного фонда вне зависимости от благоустройства.

(п. 1.1 в ред. Постановления главы администрации Гусевского городского округа от 31.05.2006 N 592)

1.2. Плата за наем определяется умножением ставки платы за наем на общую площадь жилого помещения. Общая площадь жилого помещения определяется как сумма площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенного для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

(п. 1.2 в ред. Постановления главы администрации Гусевского городского округа от 31.05.2006 N 592)

1.3. Оплачивают наем жилого помещения граждане, проживающие в муниципальном жилищном фонде в неприватизированных квартирах. Наем жилых помещений, признанных в установленном порядке аварийными, не оплачивается.

1.4. Управляющие организации, товарищества собственников жилья, осуществляющие управление жилищным фондом, производят начисления и сбор платы гражданами за наем жилых помещений. Создают специальный фонд накопления средств, поступивших как плата за наем.

(п. 1.4 в
ред. Постановления главы администрации Гусевского городского округа от 31.05.2006 N 592)

1.5. Средства, поступившие в виде платы за наем, могут расходоваться только на реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт муниципального жилищного фонда или накапливаться на строительство или приобретение муниципалитетом жилья. Возможно по решению собственника жилых помещений - администрации городского округа расходовать данные средства на оплату ремонта муниципального жилья, выполненного жильцами в предыдущие годы.

(п. 1.5 в ред. Постановления главы администрации Гусевского городского округа от 31.05.2006 N 592)

1.6. Расходуются средства, поступившие в виде платы за наем, решением главы администрации и (или) другими правовыми актами уполномоченного органа муниципального образования.

(п. 1.6 в ред. Постановления главы администрации Гусевского городского округа от 31.05.2006 N 592)

Согласно информационному сообщению, опубликованному в издании “За доблестный труд“, N 52, 11.07.2009, решением Гусевского городского суда от 20.03.2009 пункт 2 данного документа признан недействующим со дня принятия.

2. Оплату собственниками жилых помещений, приватизированных квартир расходов на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном жилом доме.

2.1. С целью обеспечения сохранности и безопасной эксплуатации жилищного фонда поручить управляющим организациям, товариществам собственников жилья, собственникам помещений в многоквартирных домах, осуществляющим управление жилыми домами, создать накопительные фонды средств на проведение своевременного и качественного капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах.

(п. 2.1 в ред. Постановления главы администрации Гусевского городского округа от 31.05.2006 N 592)

2.2. Установить базовую ставку отчислений на капитальный ремонт собственниками жилых помещений (приватизированные квартиры) - 3,30 руб. за кв. м общей площади жилья в месяц. Общая площадь определяется аналогично пункту 1.2 настоящего Постановления.

(п. 2.2 в ред. Постановления главы администрации Гусевского городского округа от 31.05.2006 N 592)

2.3. Управляющим организациям,
товариществам собственников жилья, собственникам помещений в многоквартирных домах, осуществляющим управление жилыми домами, в срок до 1 июня текущего года создать накопительный фонд для зачисления средств, вносимых собственниками жилых помещений на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах.

(п. 2.3 в ред. Постановления главы администрации Гусевского городского округа от 31.05.2006 N 592)

2.4. Учет средств, внесенных собственниками жилых помещений, учитывается по каждому дому раздельно и может использоваться только на проведение капитального ремонта данного дома. Допускается временное отвлечение средств на капитальный ремонт других домов при условии обязательного возврата отвлекаемых средств.

2.5. В отдельных многоквартирных домах по решению товарищества собственников жилья, решению общего собрания собственников помещений могут устанавливаться ставки отчислений на капитальный ремонт иные, чем определенные настоящим Постановлением. При этом ставки могут быть ниже ставок, установленных настоящим Постановлением, только при условии, если они достаточны для проведения планового капитального ремонта жилого дома.

(п. 2.5 в ред. Постановления главы администрации Гусевского городского округа от 31.05.2006 N 592)

2.6. Постановление вступает в силу с 1 мая 2006 г.

2.7. Постановление подлежит опубликованию в газете “За доблестный труд“.

2.8. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителя главы администрации городского округа Лебедева П.Е.

И.о. главы администрации

А. Богданов

Приложение N 1

к Постановлению

главы администрации МО

“Гусевский городской округ“

от 29 марта 2006 г. N 355

Определение общей площади квартиры для начисления платы

за наем жилых помещений и отчислений на капитальный ремонт

общего имущества многоквартирных жилых домов

Утратило силу с 31 мая 2006 года. - Постановление главы администрации Гусевского городского округа от 31.05.2006 N 592.