Законы и постановления РФ

Приказ Управления Роспотребнадзора по Пензенской обл. от 15.04.2009 N 34 “О благоустройстве и санитарной очистке населенных пунктов“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 15 апреля 2009 г. N 34

О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ И САНИТАРНОЙ ОЧИСТКЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Руководствуясь Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, письмом Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.03.2009 N 01/3667-9-32 “Об усилении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в период паводка“, с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период санитарной очистки населенных мест Пензенской области приказываю:

1. Начальникам отделов Управления Роспотребнадзора по Пензенской области (М.В. Баев, В.В. Полянский), начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Пензенской области (В.М. Каштанов, А.И. Крестин, Т.И. Малова, В.Ю. Петров, К.Ф. Салихов):

1.1. Организовать и
провести в рамках внеплановых мероприятий по надзору проверки:

1.1.1. Санитарного состояния водопроводных и канализационных сооружений и сетей, обратив особое внимание на соблюдение технологии водоподготовки и водоочистки с обязательным соблюдением режима обеззараживания перед поступлением в сети, проверить наличие запасов реагентов и обеззараживающих средств;

1.1.2. Санитарного состояния территорий населенных мест, мест временного складирования полигонов, территорий зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, установив строгий контроль за соблюдением требований санитарного законодательства при сборе, транспортировке, хранении и обезвреживании отходов производства и потребления, обратив внимание на несанкционированные свалки, имеющиеся на территориях населенных мест.

1.2. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления, жилищно-коммунальных хозяйств принять меры по обеспечению эффективной системы плановой очистки территории населенных мест и ликвидации несанкционированных свалок промышленных и бытовых отходов и приведения в надлежащее санитарное состояние полигонов для твердых бытовых отходов.

1.3. Принять меры по организации превентивных профилактических мероприятий в детских, подростковых и закрытых учреждениях, в местах общего пользования в случае ухудшения качества питьевой воды, подаваемой населению.

1.4. Провести мероприятия по надзору в отношении учреждений жилищно-коммунального хозяйства по вопросам выполнения санитарно-эпидемиологических правил:

- СанПиН 42-128-4690-88 “Санитарные правила содержания территорий населенных мест“

- СанПиН 2.1.7.1322-03 “Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления“

- СП 2.1.7.1038-01 “Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов“

1.5. При выявлении в ходе проверок нарушений санитарного законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в полной мере использовать полномочия, предоставленные Федеральным законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 30.03.1999 N 52-ФЗ, шире применять меры административного воздействия к виновным в его нарушениях.

2. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Пензенской области (В.М. Каштанов, А.И. Крестин, Т.И. Малова, В.Ю. Петров, К.Ф.
Салихов):

2.1. Еженедельно, каждый четверг до 15 час. 00 мин., начиная с 16.04.2009 представлять в Управление Роспотребнадзора по Пензенской области информацию с обязательным отражением следующих вопросов:

- состояние объектов водоснабжения (водозаборов, водоочистных сооружений, сетей, количество аварий на сетях и сооружениях) и их способность обеспечить подачу населению питьевой воды безопасного качества; указать проблемные сведения по объектам, представляющих потенциальную опасность, а также имевших место чрезвычайных ситуаций (ЧС).

- состояние территорий населенных мест (количество ликвидированных несанкционированных свалок, состояние полигонов, коэффициент заполнения ТБО полигона в %);

- обеспеченность предприятий жилищно-коммунального хозяйства и других эксплуатирующих организаций специализированным автотранспортом по вывозу ТБО;

- о работе со средствами массовой информации;

- меры, принимаемые в случае выявления нарушений требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей, их эффективность;

3. Главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области“ (В.Г. Пантелеев):

3.1. Поручить еженедельно каждую пятницу до 9 час. 00 мин., начиная с 17.04.2009, представлять в Управление Роспотребнадзора по Пензенской области и его территориальные отделы данные по качеству питьевой воды, подаваемой населению (по химическим и микробиологическим показателям), в том числе указать удельный вес проб, не соответствующих требованиям СанПиН, в разрезе административных территорий.

Данные о подаче питьевой воды с отклонениями от гигиенических нормативов представлять немедленно.

3.2. Обеспечить надлежащее качество эпидемиологического расследования очагов острых кишечных инфекций и вирусных гепатитов.

4. Контроль за исполнением данного Приказа возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Пензенской области А.Г. Крымова.

Руководитель

А.П.ДМИТРИЕВ