Законы и постановления РФ

Представление Прокуратуры Пензенской обл. от 31.03.2009 N 7-5-66-2009 “Об устранении нарушений законодательства при реализации целевых программ в сфере здравоохранения“

ПРОКУРАТУРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

от 31 марта 2009 г. N 7-5-66-2009

ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ

ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Губернатору

Пензенской области

Бочкареву В.К.

В ходе проведенной прокуратурой области проверки было установлено, что органами государственной власти и отдельными бюджетными учреждениями Пензенской области допускаются нарушения требований законодательства при реализации целевых программ в сфере здравоохранения.

Так, согласно пункту 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2007 N 198-ФЗ “О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов“ Правительство Российской Федерации направляет в устанавливаемом им порядке бюджетные ассигнования на централизованные закупки диагностических средств и антиретровирусных препаратов для профилактики, выявления и лечения инфицированных вирусами иммунодефицита
человека и гепатитов B и C.

В соответствии с пунктом 3 части 2 названной статьи приобретенные Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию за счет бюджетных ассигнований диагностические средства и антиретровирусные препараты для профилактики, выявления и лечения инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C передаются в том числе в собственность субъектов Российской Федерации в порядке и на условиях, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 1011 утверждены Правила передачи в 2008 году диагностических средств и антиретровирусных препаратов для профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C, оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения в федеральные учреждения здравоохранения (учреждения, оказывающие медицинскую помощь), подведомственные федеральным органам исполнительной власти и Российской академии медицинских наук, а также в собственность субъектов Российской Федерации с последующей передачей при необходимости в собственность муниципальных образований (далее - Правила).

В соответствии с пунктом 7 Правил уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которого находятся учреждения-получатели (в части диагностических средств, антиретровирусных препаратов), в течение 10 рабочих дней с даты получения от Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Роспотребнадзор) либо Министерства здравоохранения и социального развития РФ акта приема-передачи вышеуказанного имущества:

а) проверяют совместно с учреждением-получателем наличие поставленного имущества;

б) оформляют 2 экземпляра указанного акта приема-передачи, подписывают их, заверяют своей печатью и направляют один из них в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

в) осуществляют постановку имущества на учет;

г) издают распорядительный
акт о передаче имущества в оперативное управление учреждения-получателя.

Однако проведенная прокуратурой области проверка показала, что указанные требования органами государственной власти Пензенской области зачастую нарушаются.

Так, статьями 23, 31, 33 Закона Пензенской области от 08.07.2002 N 375-ЗПО (с последующими изменениями) “Об управлении собственностью Пензенской области“ принятие решений о приеме имущества в собственность Пензенской области, а также закреплении имущества областной казны на праве оперативного управления за государственными учреждениями отнесено к компетенции Правительства Пензенской области.

01.12.2008 Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области из Роспотребнадзора был получен акт приема-передачи в собственность Пензенской области имущества, приобретенного в соответствии с вышеназванным Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 1011 (видекс, лиа ВИЧ 1/2, Дженскрин Ультра ВИЧ АГ/АТ). 11.12.2008 Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области из Роспотребнадзора был получен акт приема-передачи в собственность Пензенской области имущества, приобретенного в соответствии с вышеназванным Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 1011 (азидотимидин (зидовудин), тест-система иммуноферментная для выявления антигена р24вируса иммунодефицита человека, ДС-ИФА-ВИЧ-АГАТ-СКРИН, Дженскрин Ультра ВИЧ АГ/АТ, ВИЧ 1,2 АГ/АТ 1 набор).

Однако в нарушение пункта 7 Правил Постановления Правительства Пензенской области о приеме названного имущества в собственность Пензенской области и его закреплении на праве оперативного управления за государственным учреждением здравоохранения “Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями“ были приняты лишь 18.12.2008 за номером 903-пП и 30.12.2008 за номером 942-пП соответственно, т.е. на 14 рабочий день с даты получения актов приема-передачи.

С нарушением указанного срока принято в собственность Пензенской области и закреплено на праве оперативного управления за учреждениями здравоохранения также имущество, полученное от Роспотребнадзора по актам приема-передачи, поступившим в Министерство здравоохранения и
социального развития Пензенской области 22.12.2008 на основании Приказа Роспотребнадзора от 16.12.2008 N 879, 19.01.2009 на основании приказов Роспотребнадзора от 23.12.2008 N 987 и от 20.11.2008 N 539, 03.02.2009 на основании приказов Роспотребнадзора от 19.01.2009 N 118 и N 162.

Причиной указанных нарушений стало длительное прохождение процедуры согласования соответствующих постановлений должностными лицами исполнительных органов государственной власти Пензенской области, в том числе Министерства государственного имущества области и аппарата Правительства области. Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области проекты указанных постановлений были подготовлены своевременно.

В ходе проведенной прокуратурой области проверки также было установлено, что государственным учреждением здравоохранения “Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями“ (далее - Центр СПИД) допускаются отдельные нарушения при использовании антиретровирусных препаратов, полученных в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 1011.

Так, пунктом 1 статьи 5 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан к полномочиям федеральных органов государственной власти в области охраны здоровья граждан отнесено принятие и изменение федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области охраны здоровья граждан, надзор и контроль за их соблюдением и исполнением.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.12.2005 N 757 утверждено Положение об организации обеспечения лекарственными средствами, отпускаемыми бесплатно по рецептам врача, для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции.

В соответствии с пунктом 4 названного Положения выдача лекарственных средств пациентам осуществляется центрами СПИД, ЛПУ или аптечными учреждениями на основании рецептов врачей. При получении пациентом лекарственных средств в отчетной медицинской документации, утвержденной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, медицинским работникам следует производить регистрацию выдачи назначенных лекарственных средств с указанием фамилии, имени, отчества
пациента, наименования лекарственных средств, их дозировок, количества и даты выдачи. Получение лекарственных средств следует удостоверять подписями медицинского работника, выдавшего их, и пациента, получившего их. В случае невозможности прибытия пациента для получения лекарственных средств допускается их выдача законным представителям пациента в установленном порядке.

В нарушение указанных требований, Центром СПИД в медицинской документации зачастую не указывается имя и отчество пациентов, которым выданы лекарственные средства. Более того, в случаях, когда указанные лекарственные средства выдаются законным представителям пациентов, в медицинской документации вообще не указывается фамилия, имя и отчество законного представителя, а содержится лишь их подпись (например, лекарственные средства, полученные 10.12.2008 за пациентов с номерами медицинских карт 691, 241, 1293, 516, 300, 281 и других).

В 2008 году допускались факты, когда медицинское оборудование, приобретенное в рамках областных целевых программ в сфере здравоохранения и предназначенное для муниципальных учреждений здравоохранения, длительное время не передавалось в муниципальную собственность.

Так, за 9 месяцев 2008 года Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области в рамках областной целевой программы “Комплексные меры по реализации демографической политики на территории Пензенской области (2008 - 2010 годы)“, утвержденной Законом Пензенской области от 10.10.2007 N 1388-ЗПО (с последующими изменениями), было закуплено 209 единиц медицинского оборудования на общую сумму 46320,1 тыс. рублей.

В соответствии со статьей 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статьей 5 Закона Пензенской области от 08.07.2002 N 375-ЗПО (с последующими изменениями) “Об управлении собственностью Пензенской области“ определены формы реализации прав собственника в отношении собственности Пензенской области, среди которых аренда, передача в безвозмездное пользование, передача объектов собственности Пензенской области в муниципальную собственность и другие.

Однако
180 единиц из указанного медицинского оборудования в централизованном порядке поступило в муниципальные учреждения здравоохранения Пензенской области и использовалось ими без издания органами государственной власти области какого-либо распорядительного акта.

Более того, работа по передаче указанного оборудования в муниципальную собственность была начата Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области лишь после проверки, проведенной Счетной палатой Пензенской области. Соответствующие письма о необходимости принятия решений о приеме имущества в собственность муниципальных образований были направлены Министерством в адрес органов местного самоуправления лишь 09.12.2008.

Отсутствие акта о передаче названного медицинского оборудования в муниципальную собственность привело к недостаточно эффективному его использованию. Например, в связи с технической неисправностью в течение трех месяцев с момента ввода в эксплуатацию не использовался аппарат для проведения проб с физической нагрузкой на велоэргометре в МУЗ “Городищенская ЦРБ“. Однако у муниципального образования и названного муниципального учреждения отсутствовали правовые основания для принятия мер по устранению неисправностей.

Кроме того, Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области, а также ГБУЗ “Территориальный центр медицины катастроф Пензенской области“ и ГУЗ “Областная детская клиническая больница им. Н.Ф. Филатова“ не был обеспечен должный контроль за надлежащим исполнением поставщиками условий государственных контрактов, заключенных на приобретение вышеуказанного медицинского оборудования.

Несмотря на нарушения условий контрактов со стороны ООО “Формед“, ООО “РитМед“, ООО “Скай“, выразившиеся в несоблюдении сроков поставки, необеспечении ввода оборудования в эксплуатацию и другом, претензии в их адрес были выставлены лишь после проверки, проведенной Счетной палатой Пензенской области.

Причинами вышеуказанных нарушений стало ненадлежащее исполнение должностными лицами названных органов государственной власти Пензенской области, а также государственных учреждений здравоохранения своих должностных обязанностей.

В соответствии со статьями 6, 32 Закона Пензенской области
от 22.12.2005 N 906-ЗПО “О Правительстве Пензенской области“ Губернатор Пензенской области является высшим должностным лицом Пензенской области и возглавляет Правительство Пензенской области. Губернатор Пензенской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Пензенской области и настоящим Законом обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти Пензенской области.

Губернатор Пензенской области наделен полномочиями по даче поручения Председателю Правительства Пензенской области, первому заместителю (первым заместителям) Председателя Правительства Пензенской области, заместителям Председателя Правительства Пензенской области, министрам Пензенской области, руководителям иных исполнительных органов государственной власти Пензенской области и контролю их выполнения (статья 31 Закона Пензенской области).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 24 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации“,

предлагаю:

1. Рассмотреть настоящее представление и принять конкретные меры по устранению вышеуказанных нарушений законодательства при реализации целевых программ в сфере здравоохранения, их причин и условий, им способствующих.

2. Привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях законодательства.

3. О результатах рассмотрения представления и принятых мерах сообщить в прокуратуру Пензенской области в установленный законом месячный срок со дня внесения в письменной форме.

Прокурор области

государственный советник

юстиции 2 класса

В.Д.КОШЛЕВСКИЙ