Законы и постановления РФ

Приказ Управления Роспотребнадзора по Пензенской обл., Управления Россельхознадзора по Пензенской обл. от 01.10.2008 N 87/113/1-П “О совершенствовании предупреждения заболеваемости сибирской язвой и иными зоонозами людей и животных“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И

ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 1 октября 2008 г. N 87/113/1-П

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

СИБИРСКОЙ ЯЗВОЙ И ИНЫМИ ЗООНОЗАМИ ЛЮДЕЙ И ЖИВОТНЫХ

Пензенская область устойчиво эндемична по сибирской язве. По данным учета с 1931 года в области зарегистрировано 657 неблагополучных населенных пунктов, в почве которых может сохраняться возбудитель данной инфекции, вызывая заболевания людей и животных.

За последние 10 лет дважды возникали очаги сибирской язвы среди животных (2003 г. - Нижнеломовский район, 2006 г. - Спасский район), нанося большой экономический ущерб как в плане затрат на ликвидацию
очагов, так и в отношении конкурентоспособности продукции мясной промышленности Пензенской области.

Только на последнем очаге было задействовано 28 объектов и частных домовладений; в кругу контактных, которые не заболели благодаря своевременно проведенной экстренной профилактике, оказалось 65 человек. В селе Русский Пимбур экстренной вакцинации было подвергнуто 103 головы крупного рогатого скота, 102 головы овец, 14 голов свиней, 11 голов лошадей, в 13 близлежащих селах внеплановой вакцинации подвергнуто 1204 головы крупного рогатого скота, 934 головы овец, 624 головы свиней. 70 голов лошадей.

Отмечаемые в последние годы аномальные погодные условия, выражающиеся то в засухах, то в обильных осадках, способствуют выдуванию и вымыванию верхних слоев почвы, обнажающие при этом слои, содержащие захоронения, либо просто инфицированные площади от прошлых лет, что существенно увеличивает риск заболевания животных.

Многие места захоронения животных, как законсервированные, так и действующие, продолжают оставаться в необорудованном состоянии, создавая угрозу для людей и животных; часть скотомогильников не имеет балансодержателей, что делает невозможным приведение их в соответствие с требованиями.

Изменение структуры животноводства, выражающееся в выделении небольшого количества крупных производителей, большого числа частных фермерских хозяйств и значительного количества поголовья, находящегося в личных домовладениях, а также изменение структуры мясоперерабатывающих и заготовительных организаций в области создают новые требования к порядку учета скота и проведению профилактики сибирской язвы у животных и людей, занятых в данных сферах.

Вместе с тем проводимые реорганизации ветеринарной и санитарно-эпидемиологических служб, сокращение их кадрового состава, разделение полномочий региона и муниципалитетов создает новые параметры организации и проведения предупредительных мероприятий, а также осуществления контроля за их выполнением.

На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом Российской Федерации “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 30.03.1999 N 52
ФЗ, Законом Российской Федерации “О ветеринарии“ от 14.05.1993 N 4979-1 (с изменениями и дополнениями), Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.06.2008 N 41 “О мерах совершенствования мероприятий по профилактике сибирской язвы в Российской Федерации“, в целях предупреждения заболеваемости людей и животных сибирской язвой приказываем:

1. Отделу ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Пензенской области (В.Г. Ивлеев; А.П. Михайловская; О.А. Егозов):

1.1. Обязать подчиненных специалистов отдела ветеринарного надзора и рекомендовать руководителям органов местного самоуправления совместно:

- производить активный переучет скота независимо от форм собственности его владельцев, а также использовать все предусмотренные законодательством меры ответственности к предприятиям или лицам, уклоняющимся от регистрации сельскохозяйственных животных ежеквартально;

- информировать население и сельхозпредприятия о необходимости оплаты всех расходов (только в порядке судебного разбирательства), понесенных всеми службами в результате возникновения случаев сибирской язвы или иных болезней, общих для человека и животных, по вине владельцев;

- доводить информацию о выплате рыночной стоимости животных при их гибели от сибирской язвы в случае соблюдения собственниками правил регистрации животных и проведения им своевременной вакцинации.

1.2. Обязать предприятия, организации, индивидуальных предпринимателей и индивидуальных собственников животных, занимающихся содержанием, воспроизведением, транспортировкой и иными действиями, связанными с использованием сельскохозяйственных животных, обеспечивать информирование территориальных ветеринарных учреждений обо всех случаях падежа или вынужденного убоя.

1.3. Применять меры административного принуждения для привлечения к ответственности предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей, индивидуальных собственников животных и ветеринарных учреждений за несоблюдение требований к порядку регистрации, условий содержания, убоя или утилизации, проведения экспертизы и вакцинопрофилактики сельскохозяйственных животных.

1.4. Обеспечить организационную работу с Управлением ветеринарии Пензенской области по следующим направлениям:

- выход с ходатайством в Правительство Пензенской области о внесении изменений и
дополнений в существующую нормативную базу, либо выход законодательной инициативой о создании (в т.ч. по межмуниципальному принципу) трупосжигательных печей, автотранспорта, оборудованного под транспортировку трупов животных к месту утилизации (уничтожения), санитарных холодильных камер для карантинизации туш животных и иных продуктов убоя, санитарных боен;

- просить предприятия, организации, индивидуальных предпринимателей занятых заготовкой, хранением и переработкой сырья животного происхождения, предоставлять необходимые условия для проведения производственного ветеринарного контроля за предубойным состоянием животных, их убоем, заготовкой и переработкой животноводческой продукции с территориальными ветеринарными учреждениями;

- рекомендовать руководителям органов местного самоуправления установить и оборудовать места (в каждой сельской административной территории) для проведения убоя клинически здоровых животных, независимо от форм собственности владельцев животных, с последующей гарантированной обработкой данных мест и утилизацией боенских отходов, не пригодных для дальнейшей переработки;

- обеспечить контроль за государственными ветеринарными учреждениями в части осуществления лабораторной экспертизы для исключения сибирской язвы или иных заболеваний общих для человека и животных во всех случаях падежа или вынужденного убоя, а также карантинизации туши животного и продуктов убоя до получения результатов экспертизы.

1.5. Осуществлять надзор за состоянием и обустройством существующих скотомогильников, вести реестр данных объектов, запрещать использование территорий скотомогильников для выпаса скота и заготовки кормов, выходить с предложениями в органы исполнительной власти муниципальных образований и местного самоуправления, в т.ч. по вопросам собственности данных объектов и строительства типовых скотомогильников в территориях, где они отсутствуют либо заполнены.

1.6. Усилить контроль за реализацией мяса и мясных продуктов на рынках муниципальных образований, а также за выполнением требований производственного контроля в процессе заготовки и переработки продукции животного происхождения.

1.7. Обеспечить проведение ежегодных семинаров с работниками территориальной ветеринарной службы по предупреждению
заболеваемости животных сибирской язвой и иными болезнями, общими для человека и животных.

1.8. Разработать, совместно с Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области, оперативный план действий в случае возникновения очагов сибирской язвы и иных болезней, общих для людей и животных, в срок до 15.10.2008.

1.9. Обеспечить оперативную взаимоинформацию о состоянии заболеваемости и мер профилактики зоонозных инфекций с Управлением ветеринарии Пензенской области и Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области.

1.10. Выносить вопросы предупреждения сибирской язвы и иных зоонозных инфекций на рассмотрение санитарно-противоэпидемических комиссий (далее - СПЭК) муниципальных образований и Правительства Пензенской области.

2. Отделу эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пензенской области (М.В. Баев), начальникам территориальных отделов (В.М. Каштанов, А.И. Крестин, Т.И. Малова, В.Ю. Петров, К.Ф. Салихов):

2.1. Обеспечить взаимодействие с органами местного самоуправления городов и районов курируемой зоны по вопросам профилактики сибирской язвы, обратив первоочередное внимание на:

- выполнение установленных норм заготовки мясного сырья на предприятиях пищевой промышленности и убоя животных частными владельцами;

- выполнение установленных санитарно-гигиенических нормативов на объектах рыночной торговли;

- надлежащее оборудование и содержание скотомогильников.

2.2. Обеспечить надзор за иммунизацией против сибирской язвы населения, относящегося к группам профессионального риска.

2.3. Усилить надзор за соблюдением условий труда и техники безопасности работ, связанных с риском заражения сибирской язвой и иными болезнями, общими для человека и животных; прохождением работающими соответствующих инструктажей.

2.4. Обеспечить надзор за сбором эпидемиологического анамнеза и дифференциальной лабораторной диагностикой сибирской язвы и иных зоонозных инфекций у людей.

2.5. Проводить ежегодные семинары со специалистами территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Пензенской области и ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии по Пензенской области“ по предупреждению заболеваемости людей сибирской язвой и иными болезнями, общими для людей и животных.

2.6.
Организовать семинарские занятия с персоналом подконтрольных медицинских учреждений по вопросам обеспечения эпидемиологического надзора и профилактики сибирской язвы, обратив особое внимание на обеспечение оперативной информации со стороны специалистов участковой сети (о случаях вынужденного убоя животных и т.п.) в срок до 01.11.2008.

2.7. Обеспечить совместно с ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области“ информирование населения и предприятий о мерах индивидуальной и общественной профилактики сибирской язвы и иных зоонозных инфекций.

2.8. Обеспечить оперативную взаимоинформацию о состоянии заболеваемости и мер профилактики зоонозных инфекций с ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области“, Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области, Управлением ветеринарии Пензенской области и Управлением Россельхознадзора по Пензенской области. При необходимости выносить вопросы предупреждения сибирской язвы и иных зоонозных инфекций на СПЭК муниципальных образований и Правительства Пензенской области.

3. Поручить главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области“ (Г.В. Пантелеев):

3.1. Внедрить в практику работы лаборатории методы экспресс-диагностики сибирской язвы у людей.

3.2. Обеспечить участие специалистов в проведении оценки состояния мероприятий по выявлению и профилактике сибиреязвенной инфекции.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Пензенской области А.Г. Крымова и заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Пензенской области Б.И. Пирумова.

Заместитель руководителя

Управления Роспотребнадзора

по Пензенской области

В.А.МАЛЬЦЕВ

Руководитель Управления

Россельхознадзора

по Пензенской области

В.Н.ЕСЬКИН