Законы и постановления РФ

Информационное сообщение ГУ ОПФР по Пензенской обл. от 22.09.2008 “О выборе вида государственной социальной помощи“

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ - ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

от 22 сентября 2008 года

О ВЫБОРЕ ВИДА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Федеральные льготники, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ) в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ “О государственной социальной помощи“, должны в обязательном порядке ежегодно до 1 октября текущего года делать выбор на следующий год: либо оставить набор социальных услуг, либо подать заявление об отказе от НСУ и получать вместо него денежную компенсацию.

В первом случае, если льготник пользуется натуральными льготами и желает их сохранить, никаких дополнительных заявлений подавать не требуется. То есть социальные услуги
в натуральном выражении продолжают предоставляться по умолчанию.

В соответствии со статьей 6.2 вышеназванного Закона, в состав набора социальных услуг включаются:

- дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение (с 01.07.2008 - 504 руб.);

- бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также в междугородном транспорте к месту лечения и обратно (с 01.07.2008 - 63 руб.).

Во втором случае, когда на следующий год отдано предпочтение денежной компенсации, в соответствии с нормами законодательства гражданин должен в обязательном порядке подать заявление об отказе от НСУ в Управление Пенсионного фонда по месту жительства в срок до 1 октября.

Для улучшения обслуживания населения, в соответствии с распоряжением управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Пензенской области клиентскими службами районных управлений организована работа по приему заявлений об отказе от набора социальных услуг на 2009 год от граждан, неспособных к самостоятельному передвижению, по их заявлениям, с выездом на дом.

К ним, в первую очередь, относятся инвалиды 1 группы 3 степени ограничения трудоспособности, а также граждане старше 80-летнего возраста, которые по состоянию здоровья не могут сами обратиться в органы ПФР. Указанные категории граждан по телефонам клиентских служб по месту жительства могут обратиться с заявкой на надомное посещение специалиста Пенсионного фонда для подачи письменного заявления об отказе от набора социальных услуг (или его части).

Выезд специалистов клиентских служб УПФР на дом к обратившимся гражданам осуществляется по графику, согласованному с заявителем.

При посещении граждан
на дому представитель УПФР в обязательном порядке должен предъявить удостоверение работника Пенсионного фонда России.

Так, по состоянию на 01.08.2008.

- Численность лиц, включенных в региональный сегмент

федерального регистра - 155328 чел.,

из них получают НСУ в натуральном выражении - 42408 чел.

- Принято заявлений об отказе от получения НСУ на - 50995 или

2009 год 32,8%

(на 01.07.2007 было - 53000 или 33,2%),

из них принято заявлений об отказе от НСУ от граждан, - 2956 (5,8%)

неспособных к самостоятельному передвижению, с выездом

на дом