Законы и постановления РФ

Решение Пензенской городской Думы от 27.06.2008 N 1032-47/4 “О внесении изменений в Решение Пензенской городской Думы от 30.09.2005 N 201-14/4 “О Регламенте Пензенской городской Думы в новой редакции“

Вступил в силу со дня его официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ПЕНЗЕНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 2008 г. N 1032-47/4

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

ОТ 30.09.2005 N 201-14/4 “О РЕГЛАМЕНТЕ ПЕНЗЕНСКОЙ

ГОРОДСКОЙ ДУМЫ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ“

Докладчик: Алпатов Ю.П., заместитель Председателя городской Думы

В связи с введением системы электронного голосования при принятии решений Пензенской городской Думы и руководствуясь статьей 22 Устава города Пензы, статьей 28 Регламента Пензенской городской Думы, Пензенская городская Дума решила:

1. Внести в Решение Пензенской городской Думы от 30.09.2005 N 201-14/4 “О Регламенте Пензенской городской Думы в новой редакции“ (“Сборник нормативных правовых актов, принятых Пензенской городской Думой в августе -
декабре 2005 г.“ N 3; “Пензенские губернские ведомости“, 2007, N 49) следующие изменения:

1.1. В пункте 8 части 2 статьи 7 после слов “при открытом голосовании;“ дополнить словами “без использования системы электронного голосования;“.

1.2. Статью 11 “Процедура голосования на сессии“ изложить в следующей редакции:

“Статья 11. Процедура голосования на сессии

1. По вопросам, вносимым на сессию, Дума принимает решения, как правило, открытым голосованием.

2. По решению депутатов решения могут приниматься тайным или поименным голосованием.

3. Голосование осуществляется с использованием системы электронного голосования или без использования системы электронного голосования путем поднятия руки депутатом.

4. Депутат обязан голосовать по каждому вопросу, выносимому на голосование. Депутат имеет право голосовать за принятие решения, против принятия решения либо воздержаться от принятия решения.

5. Депутат обязан лично осуществлять свое право на голосование. Депутат, отсутствующий во время голосования, не вправе передавать кому-либо право на голосование или подать свой голос позже.

6. Результаты голосования по всем вопросам вносятся в протокол сессии Думы“.

1.3. Статью 12 “Порядок открытого голосования“ изложить в следующей редакции:

“Статья 12. Порядок открытого голосования

1. Открытое голосование на заседаниях Думы проводится с использованием системы электронного голосования либо по решению депутатов без использования системы электронного голосования.

2. При проведении открытого голосования без использования системы электронного голосования подсчет голосов поручается секретариату сессии.

3. Для проведения голосования с использованием системы электронного голосования каждый депутат обеспечивается пультом для голосования, а соответствующее структурное подразделение аппарата Думы проверяет готовность и исправность системы электронного голосования.

Ответственность за работу системы электронного голосования несет руководитель аппарата Думы.

4. Открытое голосование может быть поименным.

5. Перед началом голосования председательствующий уточняет количество предложений, их формулировки и напоминает, каким количеством голосов может быть принято
то или иное решение.

6. При голосовании по одному или двум предложениям каждый депутат имеет право один раз подать свой голос “за“ предложение, либо “против“ него, а также “воздержаться“ от принятия решения. Предложение считается принятым, если за него проголосовало необходимое в соответствии с Уставом города и настоящим Регламентом количество депутатов.

7. После объявления председательствующим о начале голосования никто не вправе прервать голосование.

8. По окончании голосования председательствующий объявляет о результатах голосования. Результаты голосования демонстрируются на электронном табло в зале заседания и заносятся в протокол сессии.

9. Депутат по письменному заявлению на имя председательствующего имеет право получить результаты открытого голосования в виде протокола.

10. В случае невозможности осуществления голосования с использованием системы электронного голосования по предложению председательствующего проводится открытое голосование без использования системы электронного голосования“.

1.4. Статью 14 “Порядок поименного голосования“ изложить в следующей редакции:

“Статья 14. Порядок поименного голосования

1. Поименное голосование проводится по решению большинства депутатов и осуществляется с использованием системы электронного голосования.

2. При поименном голосовании с использованием системы электронного голосования результаты голосования хранятся в электронной памяти и на бумажных носителях.

3. Результаты поименного голосования оглашаются на сессии, включаются в протокол“.

1.5. Часть 2 статьи 15 “Порядок рейтингового голосования“ изложить в следующей редакции:

“2. Открытое и тайное рейтинговое голосование представляет собой ряд последовательных количественных голосований (количественное голосование представляет собой выбор варианта ответа “за“, “против“ или “воздержался“).

В случае открытого рейтингового голосования подсчет голосов ведется после каждого голосования, при этом окончательный подсчет голосов и предъявление результатов рейтингового голосования производится по окончании голосования по всем вопросам.

В случае тайного рейтингового голосования подсчет голосов и предъявление результатов производится счетной комиссией по окончании голосования по всем
вопросам“.

1.6. Дополнить Регламент Пензенской городской Думы статьей 15.1 следующего содержания:

“Статья 15.1. Повторное голосование

1. Повторное голосование по одному и тому же вопросу допускается по решению Думы, принятому таким же количеством голосов, которое необходимо для принятия самого правового акта.

2. Основанием для повторного голосования может быть только нарушение процедуры голосования, установленной настоящим Регламентом“.

2. Настоящее Решение опубликовать в средствах массовой информации.

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города

И.А.БЕЛОЗЕРЦЕВ