Законы и постановления РФ

Информационное сообщение ГУ ОПФР по Пензенской обл. от 19.05.2008 “С 01.07.2008 повышается размер компенсационной выплаты за уход“

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

от 19 мая 2008 года

С 01.07.2008 ПОВЫШАЕТСЯ РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ

ЗА УХОД

В связи с вступлением в силу Указа Президента РФ от 13.05.2008 N 774 “О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами“ с 01.07.2008 установленный ранее размер компенсационной выплаты с 500 руб. повышен до 1200 руб.

Круг нетрудоспособных лиц, к пенсии которых может быть установлена компенсация за уход, остался прежним, а именно:

- инвалиды 1 группы;

- дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;

- престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшие возраста 80 лет.

Осуществлять уход за указанными
выше категориями нетрудоспособных граждан могут только неработающие трудоспособные лица, не получающие пособия по безработице и не являющиеся получателями какой-либо пенсии.

Однако, данный Указ предусматривает и новое положение. Так, если раньше неработающим трудоспособным гражданам, осуществлявшим уход за несколькими нетрудоспособными гражданами, могла выплачиваться только одна компенсационная выплата, то с 1 июля 2008 г. компенсационные выплаты будут устанавливаться в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Кроме того, настоящим Указом предусматривается и разработка законопроектов, согласно которым будет реализована уплата страховых взносов за периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за престарелым лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

За установлением компенсации за уход следует обращаться в управления ПФР по месту получения пенсии нетрудоспособным лицом. Во всех случаях компенсация за уход устанавливается с 1-го числа месяца, в котором подано заявление. Необходимые документы:

- паспорт лица, осуществляющего уход;

- заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода;

- заявление нетрудоспособного гражданина, подтверждающее осуществление за ним ухода;

- трудовые книжки ухаживающего лица и нетрудоспособного лица;

- справка службы занятости о неполучении ухаживающим лицом пособия по безработице;

- заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (если оформляется уход за престарелым, не достигшим 80 лет и не являющимся инвалидом 1 группы).

Кроме того, в дело приобщается справка территориального органа ПФР о неполучении им пенсии.

При трудоустройстве человек, осуществляющий уход, обязан сообщить об этом в пятидневный срок органам ПФР, выплачивающим компенсационную выплату. Это же требование относится и к самим пенсионерам.

В ближайшее время Правительством РФ будут утверждены Правила реализации данного Указа.