Законы и постановления РФ

Протест Прокуратуры Пензенской обл. от 25.01.2008 N 7-5-8-08 “На отдельные положения Административного регламента Управления лесами Пензенской области по исполнению государственной функции “Организация приема граждан, своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятий по ним решений и направления заявителям ответа в установленный законодательством Российской Федерации срок“, утвержденного Приказом начальника Управления лесами Пензенской области от 25.12.2007 N 103“

ПРОКУРАТУРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОТЕСТ

от 25 января 2008 г. N 7-5-8-08

НА ОТДЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСАМИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИСПОЛНЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ “ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМА ГРАЖДАН,

СВОЕВРЕМЕННОГО И ПОЛНОГО РАССМОТРЕНИЯ УСТНЫХ И ПИСЬМЕННЫХ

ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН, ПРИНЯТИЙ ПО НИМ РЕШЕНИЙ И НАПРАВЛЕНИЯ

ЗАЯВИТЕЛЯМ ОТВЕТА В УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СРОК“, УТВЕРЖДЕННОГО ПРИКАЗОМ

НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСАМИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 25.12.2007 N 103

Начальнику Управления лесами

Пензенской области

Белкину А.П.

Приказом начальника Управления лесами Пензенской области от 25.12.2007 N 103 утвержден Административный регламент Управления лесами Пензенской области по исполнению государственной функции “Организация приема граждан, своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятий по ним решений и направления заявителям ответа в установленный законодательством Российской Федерации срок“ (далее
- Административный регламент).

Отдельные положения названного Административного регламента противоречат требованиям федерального законодательства, в связи с чем, подлежат изменению.

Так, пунктом 2.2.3 Административного регламента предусмотрено, что, в случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства не требуют дополнительной проверки, должностное лицо дает устный ответ на обращение, о чем делается отметка в карточке личного приема.

Вместе с тем, согласно статье 13 Федерального закона “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“, в случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение в ходе личного приема может быть дан устно лишь с согласия гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Не согласуется с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“ пункт 2.1.2.11 Административного регламента, в соответствии с которым, если гражданин неоднократно обращался по одному и тому же вопросу и на его обращения были даны исчерпывающие ответы, то начальник Управления вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 23 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации“,

требую:

1. Рассмотреть настоящий протест и внести изменения в Административный регламент Управления лесами Пензенской области по исполнению государственной функции “Организация приема граждан, своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятий по ним решений и направления заявителям ответа в установленный законодательством Российской Федерации срок“, утвержденный приказом начальника Управления лесами Пензенской области от 25.12.2007 N 103, приведя его в соответствие с действующим законодательством.

2. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее, чем в десятидневный
срок с момента его поступления.

3. О результатах рассмотрения протеста сообщить в прокуратуру Пензенской области в письменной форме.

Прокурор области

государственный советник

юстиции 3 класса

В.Д.КОШЛЕВСКИЙ