Законы и постановления РФ

Решение Собрания представителей г. Каменки Каменского района от 12.10.2007 N 196-23/1 “О внесении изменений в Положение о порядке установления тарифов на услуги муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Каменки Каменского района Пензенской области, утвержденное Решением Собрания представителей города Каменки Каменского района Пензенской области от 23.11.2006 N 75-10/1 “Об утверждении Положения о порядке установления тарифов на услуги муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Каменки Каменского района Пензенской области“

Фактически утратил силу в связи с принятием Решения Собрания представителей г. Каменки Каменского района от 24.12.2010 N 223-31/2, признавшего Решение Собрания представителей г. Каменки Каменского района от 23.11.2006 N 75-10/1 утратившим силу.

Вступил в силу с момента его опубликования (пункт 3 данного документа).

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОРОДА КАМЕНКИ КАМЕНСКОГО РАЙОНА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 12 октября 2007 г. N 196-23/1

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ

ТАРИФОВ НА УСЛУГИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА КАМЕНКИ КАМЕНСКОГО РАЙОНА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕМ СОБРАНИЯ

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОРОДА КАМЕНКИ КАМЕНСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ

ОБЛАСТИ ОТ 23.11.2006 N 75-10/1 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ГОРОДА КАМЕНКИ КАМЕНСКОГО РАЙОНА
ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ“

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Каменки Каменского района Пензенской области, Собрание представителей города Каменки Каменского района Пензенской области решило:

1. Внести изменения в Положение о порядке установления тарифов на услуги муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Каменки Каменского района Пензенской области, утвержденное Решением Собрания представителей города Каменки Каменского района Пензенской области от 23 ноября 2006 г. N 75-10/1 “Об утверждении положения о порядке установления тарифов на услуги муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Каменки Каменского района Пензенской области“, разделы 2 и 3 изложить в следующей редакции:

“2. Основные принципы формирования и изменения цен (тарифов)

2.1. Собрание представителей города Каменки Каменского района Пензенской области (далее - Собрание представителей) устанавливает (изменяет) цены (тарифы) (за исключением цен (тарифов), указанных в разделе 4 настоящего Положения), с учетом экономически обоснованных норм и нормативов материальных и трудовых затрат, объемов потребления и уровня прибыли, достаточных, для развития муниципальных унитарных предприятий и учреждений, социальных последствий для населения города, эффективного и рационального использования бюджетных средств.

2.2. Проекты тарифов (цен) разрабатываются Администрацией города Каменки в связи с освоением производства новых видов работ, оказания услуг, пересмотром действующих тарифов на отдельные виды услуг (работ) при изменении условий их производства (реализации).

2.3. Особенности состава затрат и нормы, не предусмотренные действующими нормативными документами, типовыми методическими рекомендациями и инструкциями, определяются Собранием представителей.

2.4. Регулирование цен (тарифов) осуществляется методом установления:

- фиксированных цен (тарифов);

- предельных цен (тарифов);

- коэффициентов изменения (индексации) цен (тарифов).

2.5. Основаниями для пересмотра цен (тарифов) является наличие хотя бы одного из следующих условий:

- увеличение затрат
более чем на 5%, вызванное ростом цен на материалы, топливо, оборудование, другие материальные ресурсы;

- изменение размера оплаты труда, связанное с пересмотром окладов на муниципальных предприятиях, и ставок Единой тарифной сетки;

- принятие в установленном порядке долгосрочных целевых производственных и инвестиционных программ;

- увеличение более чем на 5% суммы налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджеты всех уровней в соответствии с законодательством РФ;

- изменение нормативных правовых актов, регулирующих вопросы ценообразования;

- соответствующее решение государственного органа по регулированию цен (тарифов) по изменению цены в целом или по основным ее составляющим;

- истечение срока действия ранее установленных тарифов (цен).

2.6. Расчет себестоимости услуг (работ) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.7. При невозможности расчета цен (тарифов) по общим и специальным нормативам цены (тарифы) могут определяться исходя из фактических расходов за прошедший период (не менее квартала), приведенных в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации с учетом прогнозируемого уровня инфляции на расчетный период регулирования и объемов реализации.

2.8. Собранием представителей устанавливаются следующие нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, вывоз ТБО, вывоз ЖБО.

3. Порядок рассмотрения и утверждения цен (тарифов)

3.1. Инициатором введения или изменения цен (тарифов) являются муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения, а также Администрация города Каменки Каменского района Пензенской области (далее - Администрация).

3.2. Инициатор представляет Главе города Каменки Каменского района Пензенской области (далее - Глава города):

- сопроводительное письмо с кратким обоснованием причин изменения или установления цен (тарифов) на услуги (работы);

- пояснительную записку, обосновывающую необходимость изменения (установления) цен (тарифов), причины изменения цен (тарифов), а также содержащую краткий анализ работы предприятия (учреждения) за прошедший отчетный период;

- экономически обоснованные расчеты
цен (тарифов) по видам услуг (работ) по формам, предусмотренным отраслевыми инструкциями и методическими рекомендациями по планированию, учету и калькуляции себестоимости работ (услуг);

- прейскурант цен на заявленный объем услуг (работ);

- копии документов, подтверждающих изменение затрат на выполнение работ, оказание услуг;

- отчетные калькуляции за период действия предыдущих цен (тарифов) в разрезе статей затрат по видам услуг (работ) и местам возникновения затрат с расшифровкой комплексных статей расходов;

- копию баланса за период, предшествующий рассмотрению вопроса об изменении цен (тарифов), с приложением формы N 2 “Отчет о прибылях и убытках“ и справки к ней формы N П-4 “Отчет по труду“, заверенные подписью руководителя и печатью, за год;

- справку о среднемесячной заработной плате в целом по предприятию (учреждению) и по категориям рабочих и служащих;

- обоснованные расчеты по изменению бюджетного финансирования в связи с пересмотром цен и тарифов;

- обоснованные предложения о категориях лиц, пользующихся льготами при получении платных услуг, размер и объем предоставляемых льгот с указанием источников финансирования выпадающих доходов;

- сведения об установленном предельном тарифе.

3.3. Поступившие Главе города документы, указанные в пункте 3.2 настоящего Положения, Главой города направляются:

- в Администрацию города;

- постоянно действующей комиссии Собрания представителей по промышленности, предпринимательству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству.

3.4. Рассмотрение документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения, в Администрации города производится в течение 30 дней со дня представления инициатором документов на рассмотрение Главе города. Этот срок может быть продлен для проведения дополнительной или повторной экспертизы материалов дела, но не более чем на 30 календарных дней.

3.5. Принятию решения об установлении (изменении) цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги должна предшествовать проводимая в обязательном порядке экспертиза экономической
обоснованности цен (тарифов) на работы и услуги, включаемые в цены (тарифы) на жилищно-коммунальные услуги. Указанная экспертиза проводится организацией, уполномоченной в соответствии с законодательством на проведение экспертизы (аудита) цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги, согласованной с Главой администрации. Администрация города Каменки вправе привлекать к проведению данной экспертизы независимые экспертные организации, уполномоченные в соответствии с законодательством на проведение экспертизы (аудита) цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги. Проведение экспертизы экономической обоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги может осуществляться на основании договора возмездного оказания услуг. В этом случае оплата производится из средств предприятия (учреждения), пересматривающего тариф, с последующим включением данных затрат в себестоимость услуги.

На экспертизу представляются материалы, указанные в пункте 3.2 настоящего Положения, а также по требованию указанных экспертных организаций и другие документы, необходимые для дачи мотивированного заключения. При этом срок рассмотрения документов продлевается на время проведения экспертизы.

3.6. Принятию решения об установлении (изменении) цен (тарифов) (за исключением цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги) в обязательном порядке должна предшествовать документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия, муниципального учреждения на предмет экономической обоснованности установления (изменения) цен и тарифов, проводимая Администрацией города. Администрация города при проведении проверки вправе истребовать дополнительную информацию или материалы, необходимые для составления акта, корректировать по согласованию с муниципальным предприятием (учреждением), представившим документы на рассмотрение (в случае необходимости, незначительных доработок), цены (тарифы) на услуги (работы).

На основании представленных документов и акта документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия, муниципального учреждения Администрацией города Каменки составляется заключение с указанием экономически обоснованных цен (тарифов).

3.7. По результатам рассмотрения экспертных заключений либо заключений по актам проверки финансово-хозяйственной деятельности Собрание представителей принимает одно из следующих
решений:

- об утверждении цен (тарифов) на услуги (работы) муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений;

- о возвращении документов инициатору для доработки с указанием нарушений действующего законодательства, ведомственных нормативных актов, настоящего Порядка при формировании цен (тарифов) на услуги (работы), с обоснованием причин отказа в письменном виде.

3.8. Решение об установлении (изменении) цен (тарифов) на услуги (работы) муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений оформляется Решением Собрания представителей, подлежит опубликованию в информационном бюллетене органа местного самоуправления “Информационный вестник города Каменки Каменского района Пензенской области“.

3.9. Документация, связанная с установлением (изменением) цен (тарифов), хранится в отделе экономики имущества и муниципального хозяйства Администрации города Каменки“.

2. Настоящее Решение опубликовать в информационном бюллетене органа местного самоуправления “Информационный вестник города Каменки Каменского района Пензенской области“.

3. Настоящее Решение вступает в силу с момента его опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянно действующую комиссию Собрания представителей города Каменки Каменского района Пензенской области по промышленности, предпринимательству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству (Хомяков В.Н.).

Глава города Каменки

В.П.СУХОВ