Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 26.04.2007 N 289-пП (ред. от 11.03.2010) “Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, установленной Законом Пензенской области от 20.12.2004 N 715-ЗПО “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2007 г. N 289-пП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ

И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ

ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, УСТАНОВЛЕННОЙ

ЗАКОНОМ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 20.12.2004 N 715-ЗПО

“О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,

ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ“

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской обл.

от 11.06.2008 N 364-пП, от 11.03.2010 N 128-пП)

В соответствии с частью 5 статьи 6 Закона Пензенской области от 20.12.2004 N 715-ЗПО “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области“ (с последующими изменениями), руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО “О Правительстве Пензенской области“ (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок
назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, установленной Законом Пензенской области от 20.12.2004 N 715-ЗПО “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области (далее - Порядок).

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 11.06.2008 N 364-пП)

2. Предоставить Министерству здравоохранения и социального развития Пензенской области право давать разъяснения по применению Порядка, указанного в пункте первом настоящего Постановления.

3. Настоящее Постановление опубликовать в газете “Пензенские губернские ведомости“.

4. Настоящее Постановление вступает в силу с 01.05.2007.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области Е.А. Столярову.

Исполняющий обязанности

Губернатора Пензенской области

В.А.САТИН

Утвержден

Постановлением

Правительства Пензенской области

от 26 апреля 2007 г. N 289-пП

ПОРЯДОК

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ

РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ,

УСТАНОВЛЕННОЙ ЗАКОНОМ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 20.12.2004 N 715-ЗПО “О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ“

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской обл.

от 11.06.2008 N 364-пП, от 11.03.2010 N 128-пП)

1. Настоящий Порядок определяет правила выплаты ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг (далее - денежная компенсация), установленной пунктом 3 части 1 статьи 3 и пунктом 3 статьи 4 Закона Пензенской области от 20.12.2004 N 715-ЗПО “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области“ (далее - Закон).

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской обл. от 11.06.2008 N 364-пП, от 11.03.2010 N 128-пП)

2. Назначение и выплата денежной компенсации, предусмотренной Законом, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района или городского округа, выполняющим отдельные государственные полномочия Пензенской области (далее - уполномоченный орган), указанные в пункте 5 части 1 статьи 1 Закона Пензенской области от 22.12.2006 N
1176-ЗПО “О наделении органов местного самоуправления Пензенской области отдельными государственными полномочиями Пензенской области и отдельными государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам государственной власти Пензенской области“ (с последующими изменениями) по месту жительства гражданина.

Решение о назначении и выплате денежной компенсации принимается уполномоченным органом в течение 10 дней с даты поступления заявления с документами, указанными в пункте 5 настоящего Порядка.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 11.03.2010 N 128-пП)

3. Гражданам, получавшим по состоянию на 1 мая 2007 года меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в натуральной форме, выплата денежной компенсации производится без подачи заявления.

Указанным гражданам, не получившим денежную компенсацию по не зависящим от них причинам (ошибка при формировании базы данных, выплатных документов, программная ошибка и т.п.), при обращении с заявлением в уполномоченные органы денежная компенсация назначается и выплачивается за весь период, предшествующий обращению.

4. Денежная компенсация исчисляется исходя из регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, (далее - региональный стандарт) по муниципальному образованию, на территории которого гражданин в установленном порядке зарегистрирован по месту жительства или месту пребывания (при наличии регистрации по месту жительства на территории Пензенской области) и производит оплату за жилье и коммунальные услуги.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 11.06.2008 N 364-пП)

В число проживающих в жилом помещении включаются лица, зарегистрированные в нем в установленном порядке по месту жительства или месту пребывания и оплачивающие жилищно-коммунальные услуги за указанное помещение.

Исчисление денежной компенсации в период с 1 октября по 15 апреля производится в соответствии с региональным стандартом, установленным на отопительный период по муниципальным образованиям.

5. Гражданам, получившим право на получение денежной
компенсации после 30 апреля 2007 года, ее выплата осуществляется с месяца подачи личного заявления с приложением следующих документов:

а) документ, удостоверяющий личность;

б) документ, удостоверяющий право гражданина на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг;

в) справка о составе семьи;

г) справка о типе жилого помещения (многоквартирный дом или индивидуальный) и его общей площади;

д) документ о регистрации в жилом помещении, за которое начисляются платежи за жилье и коммунальные услуги;

е) документ, подтверждающий правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем, к членам его семьи (свидетельство о браке; свидетельство о рождении ребенка; судебный акт о принадлежности гражданина к членам семьи заявителя; договор социального найма; иные документы);

ж) сведения о размере платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленные за последний месяц перед подачей заявления о назначении (перерасчете) денежной компенсации.

Документы, указанные в подпунктах “а“, “б“ и “е“, могут быть представлены в копиях, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Заявления с приложением заверенных в установленном порядке копий документов, указанных в настоящем пункте, могут направляться по почте. При этом днем обращения за денежной компенсацией считается день их отправки. Обязанность подтверждения факта отправки указанных документов лежит на заявителе.

Абзацы одиннадцатый - тринадцатый исключены. - Постановление Правительства Пензенской обл. от 11.03.2010 N 128-пП.

6. Граждане, обратившиеся за перерасчетом денежной компенсации, представляют документы, указанные в подпунктах “а - ж“ настоящего пункта.

7. Денежный эквивалент получаемой в натуральном виде льготы определяется с учетом начисленных платежей за соответствующий месяц. При этом, если по какому-либо виду услуги в отчетном месяце начислена сумма более чем за один месяц, месячный размер получаемой в натуральном виде льготы определяется путем деления
начисленной суммы на число месяцев, за которые начислена плата.

8. При изменении величины регионального стандарта перерасчет размера денежной компенсации производится с даты вступления в силу нормативного правового акта, внесшего соответствующие изменения, без истребования у получателей денежных компенсаций каких-либо документов.

Если размер денежной компенсации, исчисленный исходя из новых региональных стандартов, меньше размера ранее предоставленной денежной компенсации, возврат излишне выплаченных средств за период с даты вступления в силу соответствующих изменений до даты перерасчета денежной компенсации не производится. В случае, если вновь рассчитанный размер денежной компенсации превышает прежний размер, то средства, недополученные за период с даты вступления в силу соответствующих изменений регионального стандарта до даты перерасчета денежной компенсации, подлежат перечислению получателю денежных компенсаций.

(п. 8 в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 11.06.2008 N 364-пП)

9. Выплата денежной компенсации осуществляется за текущий месяц по адресу, где гражданин зарегистрирован в установленном порядке по месту жительства или месту пребывания и осуществляет платежи за жилье и коммунальные услуги.

10. Назначение и выплата денежной компенсации по месту пребывания на территории Пензенской области производится при условии неполучения ее по месту жительства.

11. Граждане, получающие денежные компенсации, обязаны извещать уполномоченные органы о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров или прекращение их выплаты (перемена места жительства, изменение состава семьи и т.п.), не позднее чем в месячный срок с момента наступления указанных обстоятельств.

12. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, а также при предоставлении заведомо неверных сведений, влияющих на размер денежной компенсации и выплаты в связи с этим излишних сумм денежной компенсации, получатель возмещает уполномоченному органу, производящему выплату денежной компенсации, причиненный ущерб
в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

13. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение, возобновление выплаты или перерасчет размера денежной компенсации (изменение места жительства, изменение состава семьи и т.п.), ее выплата прекращается, возобновляется или производится в измененном размере, начиная с месяца, следующего за месяцем наступления таких обстоятельств, с учетом ранее произведенной выплаты.

14. Выплата денежных компенсаций производится гражданам аналогично порядку выплаты пенсии: путем перечисления средств на соответствующие счета в учреждениях банка либо через предприятия связи. Связанные с этим расходы на банковское и почтовое обслуживание возмещаются за счет источников финансирования денежных компенсаций.

15. Назначенные денежные компенсации, не полученные гражданами своевременно, выплачиваются за все прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за их получением.

Денежная компенсация, не полученная в связи со смертью гражданина, начисляется по месяц его смерти включительно и выплачивается проживавшим совместно с умершим членам его семьи. При наличии нескольких членов семьи, имеющих право на получение указанной выплаты, получатель определяется на основании совместного заявления всех членов семьи.

(абзац введен Постановлением Правительства Пензенской обл. от 11.06.2008 N 364-пП)

16. Споры по вопросам выплаты денежной компенсации разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

17. Правила ведения личных дел получателей денежных компенсаций, учета и хранения документов по вопросам ее выплаты определяются Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области.