Законы и постановления РФ

Протест Прокуратуры Пензенской обл. от 22.02.2007 N 7-5-20-07 “На пункт 2, абзац 7 пункта 6 статьи 10 Закона Пензенской области от 07.04.2003 N 461-ЗПО (ред. от 12.09.2006) “О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области“

ПРОКУРАТУРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОТЕСТ

от 22 февраля 2007 г. N 7-5-20-07

НА ПУНКТ 2, АБЗАЦ 7 ПУНКТА 6 СТАТЬИ 10 ЗАКОНА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 07.04.2003 N 461-ЗПО (РЕД.

ОТ 12.09.2006) “О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ“

В Законодательное Собрание

Пензенской области

Прокуратурой Пензенской области в связи с внесенными в декабре 2006 года изменениями в Земельный кодекс РФ и иные федеральные законы проведена проверка соответствия федеральному законодательству Закона Пензенской области от 07.04.2003 N 461-ЗПО (в редакции от 12.09.2006) “О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области“.

В ходе проверки установлено, что отдельные положения названного Закона Пензенской области не соответствуют действующему федеральному законодательству, в связи с чем подлежат изменению.

Так, пунктом 2
статьи 10 Закона Пензенской области “О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области“ предусмотрено, что предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (аукционах, конкурсах).

В соответствии со статьей 2 Земельного кодекса РФ земельное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Земельное законодательство состоит из настоящего Кодекса, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации. Нормы земельного права, содержащиеся в других федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ были внесены изменения в статью 30 Земельного кодекса РФ.

В соответствии со статьей 30 ЗК РФ (в редакции названного Федерального закона) предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со статьей 38 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 настоящей статьи.

Согласно пункту 2.1 статьи 30 ЗК РФ земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, или земельный участок, государственная собственность на который не разграничена и который не предоставлен в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, предоставляется для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, без проведения торгов лицу, с которым в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заключен договор о развитии застроенной территории. Указанный земельный участок по выбору лица, с которым заключен договор о развитии застроенной территории,
предоставляется бесплатно в собственность или в аренду. Размер арендной платы за указанный земельный участок определяется в размере земельного налога, установленного законодательством Российской Федерации, за соответствующий земельный участок.

Таким образом, действующим федеральным законодательством установлены случаи, при которых допускается предоставление земельных участков без проведения торгов для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов.

Однако пунктом 2 статьи 10 оспариваемого Закона Пензенской области указанная возможность не предусмотрена, что нарушает права органов местного самоуправления на развитие застроенных территорий населенных пунктов, а также права граждан и организаций на заключение договоров развития застроенных территорий.

Абзацем 7 пункта 6 статьи 10 Закона Пензенской области “О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области“ предусмотрено, что переход права пользования земельным участком, находящимся в собственности Пензенской области или муниципальной собственности, оформляется соответственно на основании решения уполномоченного органа или органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

Указанная норма в части, предусматривающей в качестве основания для перехода права пользования земельным участком, предоставленным в аренду, необходимость оформления решения уполномоченного органа или органа местного самоуправления, не соответствует требованиям действующего федерального законодательства.

Так, в соответствии с пунктами 5, 6, 9 ст. 22 ЗК РФ арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного
участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом.

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 4 и 5 настоящей статьи, без согласия собственника земельного участка, при условии его уведомления.

Таким образом, переход права пользования земельным участком, предоставленным гражданам и юридическим лицам в аренду, в случаях, предусмотренных пунктами 5, 6, 9 ст. 22 ЗК РФ, оформляется на основании соответствующего договора (субаренды и других). Решение уполномоченного органа государственной власти и местного самоуправления о переходе права пользования при этом не требуется.

В нарушение указанных требований абзацем 7 пункта 6 статьи 10 оспариваемого Закона Пензенской области фактически установлена обязанность оформления перехода права пользования земельным участком на основании решения уполномоченного органа государственной власти области и органов местного самоуправления, в том числе прав по договору аренды земельных участков.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 23 Федерального закона
“О прокуратуре Российской Федерации“,

предлагаю:

1. Рассмотреть настоящий протест на очередной сессии Законодательного Собрания Пензенской области и внести изменения в пункт 2, абзац 7 пункта 6 статьи 10 Закона Пензенской области от 07.04.2003 N 461-ЗПО (ред. от 12.09.2006) “О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области“, приведя их в соответствие с действующим федеральным законодательством.

2. О результатах рассмотрения протеста и принятых мерах сообщить в прокуратуру Пензенской области в письменной форме.

И.о. прокурора области

старший советник юстиции

О.А.ТРОШИН