Законы и постановления РФ

Постановление Избиркома Пензенской обл. от 21.02.2007 N 113/846 “О выполнении в 2006 году Сводного плана мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов в Пензенской области“

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2007 г. N 113/846

О ВЫПОЛНЕНИИ В 2006 ГОДУ СВОДНОГО ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

(УЧАСТНИКОВ РЕФЕРЕНДУМА) И ОБУЧЕНИЮ ОРГАНИЗАТОРОВ ВЫБОРОВ

И РЕФЕРЕНДУМОВ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Заслушав и обсудив информацию заместителя председателя Избирательной комиссии Пензенской области Л.В. Померанцевой “О выполнении в 2006 году Сводного плана мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов в Пензенской области“, Избирательная комиссия Пензенской области постановляет:

1. Принять к сведению информацию заместителя председателя Избирательной комиссии Пензенской области Л.В. Померанцевой “О выполнении в 2006 году Сводного плана мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов
и референдумов в Пензенской области“ (прилагается).

2. Направить настоящее Постановление в территориальные избирательные комиссии, ЦИК России, Правительство Пензенской области, Законодательное Собрание Пензенской области, Главному федеральному инспектору по Пензенской области, Министерство образования и науки Пензенской области, Министерство культуры Пензенской области, Департамент информационной политики и средств массовой информации Пензенской области.

Председатель

Избирательной комиссии

Пензенской области

Н.М.ТАКТАРОВ

Секретарь

Избирательной комиссии

Пензенской области

Т.Б.РОЖКОВА

Приложение

к Постановлению

Избирательной комиссии

Пензенской области

от 21 февраля 2007 г. N 113/846

ИНФОРМАЦИЯ

О ВЫПОЛНЕНИИ В 2006 ГОДУ СВОДНОГО ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

(УЧАСТНИКОВ РЕФЕРЕНДУМА) И ОБУЧЕНИЮ ОРГАНИЗАТОРОВ ВЫБОРОВ

И РЕФЕРЕНДУМОВ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со Сводными планами мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов в Пензенской области на первое и второе полугодия 2006 года (далее - Сводный план) была проведена следующая работа.

В течение года был изучен и распространен опыт работы ТИК и координационных советов Первомайского, Железнодорожного, Ленинского районов г. Пензы и Пачелмского района Пензенской области. Всего на заседании Комиссии в 2006 году заслушано 15 вопросов, связанных с повышением правовой культуры участников избирательного процесса.

В связи с проведением голосования по преобразованию муниципальных образований, основных, дополнительных выборов депутатов представительных органов были разработаны модельные календарные планы, перечни и формы избирательных документов, инструкции, положения. Избирательным комиссиям, Контрольно-ревизионным службам (далее - КРС) была оказана практическая и методическая помощь с выездом на место, организована учеба.

Руководителями Комиссии в течение 2006 года в Центре переподготовки и повышения квалификации кадров Правительства Пензенской области проведены занятия на 8 потоках объемом 16 академических часов по темам: “Избирательное право Российской Федерации“, “Новеллы избирательного законодательства“. Общее количество слушателей составило 275 человек.

В 2006 году на территории области проводились досрочные выборы депутатов
ряда муниципальных образований и дополнительные выборы, поэтому учеба кадров избирательных комиссий и работников КРС проводилась в основном с выездом на место. Велась учеба в самых различных формах: семинары, совещания, консультация, практические занятия (всего более 20 мероприятий).

Проведено 3 семинара со специалистами Информационного центра аппарата Комиссии - системными администраторами КСА ГАС “Выборы“, которые являются членами ТИК.

Комиссия принимает меры по созданию резерва кадров избирательных комиссий. В этих целях установлены контакты с юридическими факультетами (7) вузов Пензенской области. Работа ведется по нескольким направлениям. Председатель Комиссии Н.М. Тактаров ведет курс “Избирательное право. Избирательный процесс“ на 5 курсе юридического факультета Пензенского государственного педагогического университета. Курс включает в себя лекционные и семинарские занятия и составляет 144 часа в учебный год. Обучаются на курсе 60 человек. Со студентами юридических факультетов проводятся “круглые столы“ и тематические встречи по вопросам избирательного права на базе учебных заведений и областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. Студенты проходят практику в Комиссии, ежегодно участвуют в конкурсах на лучшую научную работу по вопросам избирательного права, проводимых ЦИК России.

В 2006 году Комиссия впервые провела областной конкурс на лучшую научную работу среди студентов (не только юридических факультетов). Подведению итогов конкурса предшествовала защита научных работ. На конкурс поступило 7 работ.

Традиционным стало проведение в школах области выборов в органы ученического самоуправления под руководством избирательных комиссий в соответствии с избирательным законодательством. В ходе выборов комиссии выявляют учащихся, работавших в составе учебных избирательных комиссий и проявивших интерес к этой деятельности. Наиболее системно эта работа ведется ТИК Октябрьского района г. Пензы. В резерв кадров УИК в районе из числа учащихся, студентов, преподавателей включено
67 человек. Началась работа по их обучению.

Комиссия и ТИК ведут регулярную работу с представителями политических партий. Для них работает постоянно действующий семинар. В течение года проведено 6 семинаров, на которых рассмотрено более 20 вопросов. В целях повышения правовой культуры избирателей члены Комиссии и ТИК регулярно выступают по телевидению, радио, публикуют статьи в печатных СМИ. Так, с ноября 2006 г в областной газете “Пензенская правда“ открыта рубрика “Навстречу выборам“.

Члены ТИК в ходе избирательных кампаний выступают с разъяснениями норм избирательного права в коллективах, учебных заведениях, на сходах граждан. В помещениях большинства ТИК размещены стенды “В помощь избирателю“. ТИКи в ходе избирательной кампании публикуют в районных СМИ материалы, разъясняющие нормы избирательного законодательства и информирующие избирателей о ходе избирательных действий. Проводятся конкурсы среди избирателей на знание избирательного законодательства. Так, ТИК Мокшанского района вместе с редакцией газеты “Сельская правда“ провела на страницах газеты конкурс “Знаешь ли ты избирательное право?“.

Большую работу по повышению правовой культуры избирателей проводят библиотеки области. Комиссия совместно с областной библиотекой им. М.Ю.Лермонтова провела семинар с работниками библиотек области по вопросам организации работы по повышению правовой культуры избирателей. Была заслушана информация об опыте работы лучших библиотек (г. Кузнецк, р.п. Лунино, г. Никольск).

В результате взаимодействия Комиссии и ТИК с Министерством культуры области и библиотеками во всех библиотеках области оборудованы стенды и выставки “В помощь избирателю“, “Народ и власть“, “Выборы: история и современность“, “К 100-летию российского парламентаризма“. Проводятся часы информации, диалоги, вечера вопросов и ответов, лекции, организуются столы справок по вопросам избирательного законодательства.

Комиссией и ТИК проводится работа по повышению правовой культуры работников СМИ. В 2006
году Комиссией совместно с Департаментом впервые проведен областной конкурс СМИ на лучшее информационное освещение в СМИ изменений в законодательстве, связанных с избирательным процессом, и мероприятий по повышению правовой культуры участников избирательного процесса. Ведется работа по привлечению СМИ области к участию в конкурсе среди СМИ, проводимом ЦИК России. По итогам конкурса в 2006 г. межшкольная газета “Пятый угол“ получила поощрительную премию. Совместно с областной библиотекой им. М.Ю.Лермонтова, Законодательным Собранием Пензенской области и областным краеведческим музеем проведено 6 мероприятий с молодыми избирателями в цикле встреч “Российскому парламентаризму - 100 лет“. Кроме того, библиотекой был издан буклет “Закон и выборы“, оформлены книжные выставки “Российскому парламентаризму - 100 лет“, “Выборы: история и современность“.

Большую работу с молодыми избирателями ведут библиотеки Никольского района. Так, при районной библиотеке работает клуб “Сделай выбор“, который проводит выездные заседания в селах района. Кроме того, совместно с ТИК района на базе библиотеки проведены интересные мероприятия для молодежи: “Путешествие по страницам журнала “Человек и закон“, дни информации “Выборы. Культура. Общество“, экскурс в историю (с выставкой), посвященный 100-летию Российского парламентаризма, деловая игра “Имею право“, оформлены уголки молодого избирателя.

Подобные мероприятия по повышению правовой культуры молодежи проведены в Вадинском, Пензенском, Малосердобинском, Наровчатском, Спасском, Тамалинском, Шемышейском районах Пензенской области и Октябрьском районе г. Пензы.

В районной библиотеке Иссинского района организована выставка детского рисунка “Мы рисуем выборы“.

ТИК Вадинского района провела районный конкурс библиотек на лучшую организацию работы по теме “Молодому избирателю - о выборах“.

Продолжена совместная работа Комиссии с областным краеведческим музеем. Были подготовлены и экспонировались для молодежи выставки “Первая Государственная Дума в документах и образцах журнальной печати 1906
- 2006 гг.“, “Из истории парламентаризма в России и Пензенском крае 1906 - 1917 гг.“.

Для учащихся школ города проводились тематические вечера “У истоков парламентаризма“, “К 100-летию отечественного парламентаризма“.

На базе открывшейся в ноябре в музее выставки “Народ и власть. Из истории избирательного права в России и Пензенском крае конца 18 - начала 21 веков“ в 2007 году запланирован цикл мероприятий с молодежью, а в 2006 году организовано посещение выставки молодежными организациями, школьниками и студентами. Кроме того, сотрудниками краеведческого музея для школьников и студентов разработана и читается лекция “Символика государства Российского: флаг, герб, гимн“. Также собран значительный материал по выборам депутатов Государственной Думы и Президента Российской Федерации - это листовки, календари, брошюры, плакаты, другой агитационный материал, позволяющий проиллюстрировать исторические процессы современного периода.

На выставке установлен компьютер, где в базе данных находятся материалы в электронном виде. Студенты, школьники, научные сотрудники имеют возможность подобрать и получить необходимые им материалы. Выставка будет работать до июня 2008 года, т.е. весь период федеральных избирательных кампаний.

Совместно с Министерством образования и науки Пензенской области проведены областные конкурсы на лучший реферат по вопросам избирательного права среди учащихся старших классов общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений и научных работ по вопросам избирательного права среди студентов и аспирантов высших учебных заведений.

Члены Комиссии и сотрудники аппарата провели “круглый стол“ по теме: “Избирательное право и избирательный процесс“ со студентами юридического факультета Эколого-политологического университета.

Проведено 3 встречи представителей политических партий со студентами и активистами молодежных объединений.

В целях предоставления правовых услуг молодежи и подросткам Министерством образования и науки Пензенской области совместно с Пензенской региональной общественной организацией “Союз
юристов Пензенской области“ на базе института истории и права ПГПУ им. В.Г. Белинского организован Центр правовой поддержки молодежи и подростков “Будущие юристы - молодым“. В рамках декады правовых знаний в 10 профессиональных училищах и музеях г. Пензы консультантами Центра правовой поддержки молодежи и несовершеннолетних был проведен правовой ликбез “Твои права и обязанности“.

ТИК и Координационный совет Октябрьского района г. Пензы тесно сотрудничают с юридическим факультетом Торгово-экономического техникума и Современной гуманитарной Академии, на базе которых создан Молодежный союз юристов. Будущие юристы каждую среду проводят консультации для молодежи по правовым вопросам на базе молодежных общественных приемных, действующих в 8 подростковых клубах района. В 2006 году дано 96 консультаций.

В г. Заречном Координационным советом проведена городская олимпиада по избирательному праву. В ней участвовали 10 команд, которые прошли следующие этапы: тестирование, работа с правовой системой “Консультант +“, защита плаката “Голосуйте за...“, эссе “Если бы я был депутатом!“.

Кроме того, в г. Заречном создан клуб “Молодой избиратель“. В настоящее время в городе Заречном готовится молодежный парламентский форум в рамках деятельности клуба “Молодой избиратель“, цель которого сформировать молодежный парламент города.

ТИК Лопатинского и Мокшанского районов сотрудничают с клубами “Молодая семья“, на базе которых ими проведены акция “Я - молодой избиратель“ и вечер вопросов и ответов.

ТИК и Координационные советы районов области подготовили и провели районные конкурсы на темы, связанные с избирательной тематикой: конкурс-викторину “Избирательные системы разных стран“ (Никольский район), конкурс на знание избирательного законодательства (г. Заречный), конкурсы плакатов и рисунков (Железнодорожный район г. Пензы, Вадинский, Лунинский районы), сочинений (Вадинский, Железнодорожный, Лунинский, Мокшанский, Н.-Ломовский районы), стихов (Н.-Ломовский район), конкурс “Овеянный славой наш
флаг и герб“ (г. Заречный), конкурс “Что мы знаем об избирательной системе“ (Наровчатский район). Итоги конкурсов подведены и опубликованы в СМИ.

Большая работа ведется с будущими избирателями в школах. Формы работы очень разнообразны, например: встречи с депутатами (Вадинский, Лунинский, Мокшанский районы, Октябрьский район г. Пензы), правовые турниры “Азбука права“, “Я избиратель“ (Бековский, Вадинский, Малосердобинский районы), молодежные акции “Избиратель и избирательное законодательство“ (Мокшанский район), “круглые столы“ “Правовая культура молодежи“ (Камешкирский район), встречи с юристами (Октябрьский район г. Пензы), диспуты “Почему надо участвовать в выборах?“, “Зачем взрослые ходят на выборы“, “Почему я буду голосовать“ (Лунинский, Спасский, Тамалинский районы), ролевые игры “Будущее начинается сегодня“, “Учимся выбирать“, “Как ты поступишь“ (Иссинский район). В г. Никольске при МОУ СОШ N 1 второй год работает клуб “Будущий избиратель“ (30 занятий в год)“, а в МОУ СОШ N 2 клуб правовых знаний. Интересен опыт ТИК Вадинского района, когда на сессию Собрания представителей в рамках мероприятий, посвященных 100-летию парламентаризма в России, приглашались учащиеся школ.

Комиссия совместно с Министерством образования и науки, Институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования провела областной конкурс среди учителей, преподавателей общественных дисциплин в средних общеобразовательных школах на лучшее мероприятие (урок), направленное (направленный) на пропаганду избирательного права среди школьников и их родителей. В практику работы ТИК и координационных советов г. Пензы вошло проведение акций “Голосуем всей семьей“, “Голосуйте вместе с нами!“, суть которых заключается в том, что в день голосования в школах, в которых расположены избирательные участки, проводятся учебные выборы. Голосованию предшествует изучение школьниками закона, формирование участковых комиссий, подготовка списков избирателей, бюллетеней, оборудования. В ходе подготовки к
голосованию в школах проводятся конкурсы рисунков, сочинений, пригласительных билетов на выборы для пап и мам. Ученики распространяют обращения к взрослым принять участие в выборах.

В 2006 году Комиссия совместно с ТИК города Пензы подготовила и провела показательные выборы органов школьного и молодежного самоуправления: Президента Школьной Республики в школе N 10 (Железнодорожный район). Президента общественной Ассоциации детских объединений “Рассвет“ (Октябрьский район), Президента ученической республики “Земля экономики“ в финансово-экономическом лицее N 29, выборы депутатов Школьной Думы средней школы N 11, Студенческого Совета Пензенского машиностроительного техникума и Президента Молодежной ассоциации студентов средних специальных учебных заведений “Молодежная лига“ (Ленинский район г. Пензы).

Продолжена работа в области по формированию органов молодежного самоуправления при исполнительных и представительных органах. Так, второй созыв работает Парламент молодежи при Администрации р.п. Пачелма. В 2006 году сформирован молодежный совет при Пензенской городской Думе. Возглавил его Камнев Г.П., секретарь Избирательной комиссии г. Пензы. Идет процесс формирования Молодежного совета в г. Заречном.

Комиссией совместно с Автономной некоммерческой организацией “Институт региональной политики“ проведено социологическое исследование на тему: “Электоральные настроения избирателей Пензенской области накануне выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Законодательного Собрания Пензенской области“. Результаты исследования учитываются в работе Комиссии, направлены в ЦИК России, Губернатору Пензенской области, в Законодательное Собрание Пензенской области, Главному федеральному инспектору по Пензенской области.

Комиссией в 2006 году подготовлены и изданы: “Методическое пособие “Организация деятельности территориальных избирательных комиссий“, “Вестник“ Избирательной комиссии Пензенской области N 10 с материалами о функционировании Государственной автоматизированной системы “Выборы“ на территории Пензенской области, “Памятка организаторам выборов и иным участникам избирательного процесса“, “Методическое пособие в помощь председателю участковой
избирательной комиссии при проведении голосования по выборам депутатов представительного органа муниципального образования в Пензенской области“, Сборник материалов “Выборы в калейдоскопе Пензенской истории“, Сборник “Ученическое самоуправление в средних школах Пензенской области“, Методическое пособие для младших школьников “Кто в лесу главный?“ (сказка).

Заместитель председателя

Избирательной комиссии

Пензенской области

Л.В.ПОМЕРАНЦЕВА