Законы и постановления РФ

Решение Собрания представителей г. Сердобска Сердобского района от 28.11.2006 N 76 “Об утверждении Положения “О порядке сдачи в аренду муниципального имущества города Сердобска Сердобского района“

Утратил силу в связи с принятием Решения Собрания представителей г. Сердобска Сердобского района от 13.11.2009 N 99-10/2, вступившего в силу после опубликования.

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОРОДА СЕРДОБСКА СЕРДОБСКОГО РАЙОНА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 ноября 2006 г. N 76

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА СЕРДОБСКА

СЕРДОБСКОГО РАЙОНА“

В целях упорядочения регулирования арендных отношений, руководствуясь Федеральным законом N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Гражданским кодексом Российской Федерации, Уставом городского поселения город Сердобск Сердобского района Пензенской области, Собрание представителей города Сердобска решило:

1. Утвердить Положение “О порядке сдачи в аренду муниципального имущества города Сердобска Сердобского района“ (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего Решения
возложить на постоянную комиссию Собрания представителей города Сердобска по градостроительству и землепользованию (председатель С.К. Щенников) и заместителя Главы администрации города Сердобска Сердобского района (Вязовский А.Ю.).

Глава города Сердобска

Г.Ф.ПЕТРОВ

Утверждено

Решением

Собрания представителей

города Сердобска

Сердобского района

от 28 ноября 2006 г. N 76

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

ГОРОДА СЕРДОБСКА СЕРДОБСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее “Положение о порядке сдачи в аренду муниципального имущества города Сердобска Сердобского района“ (далее - Положение) определяет основные принципы и порядок сдачи в аренду имущества в виде нежилых помещений, зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других объектов (далее - имущество), относящегося к муниципальной собственности города Сердобска. Действие настоящего Положения не распространяется на аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Сердобска Сердобского района.

1.2. Для целей настоящего Положения используются следующие основные термины:

Арендатор - юридические лица и граждане Российской Федерации, получившие на основании договора аренды имущество во временное владение и пользование;

Арендодатель - Администрация города Сердобска Сердобского района (далее по тексту - Администрация) либо балансодержатель имущества;

Балансодержатель - муниципальные унитарные предприятия, учреждения, которым имущество, находящееся в муниципальной собственности, принадлежит на праве хозяйственного ведения (оперативного управления).

1.3 Основанием аренды является договор аренды, заключенный между Администрацией и Арендатором.

1.4 При сдаче в аренду имущества, с согласия Администрации, оформленного в виде распоряжения, в качестве Арендодателя может выступать Балансодержатель этого имущества.

2. Рассмотрение заявок и принятие решения о сдаче имущества

в аренду

2.1. Лицо, желающее оформить аренду имущества (далее по тексту - Претендент), получает в Администрации бланк заявки, согласовывает заявку у Балансодержателя и в срок, не позднее 15 рабочих дней со дня получения бланка заявки, представляет ее в Администрацию с приложением следующих документов:

- копии документа о
постановке лица на учет в налоговом органе;

- описи представленных документов.

Физические лица, кроме того, предъявляют документ, удостоверяющий личность. В необходимых случаях, представляют копию свидетельства о регистрации предпринимателя без образования юридического лица (с предъявлением подлинного экземпляра).

Юридические лица дополнительно представляют следующие документы:

- копии учредительных документов (с предъявлением подлинных экземпляров);

- выписку из протокола общего собрания учредителей (распоряжение или приказ собственника) о назначении руководителя юридического лица.

Данные документы предоставляются единожды, при оформлении первого договора аренды с этим лицом; при оформлении последующих договоров аренды предоставляются только изменения вышеуказанных документов.

В случае подачи заявки представителем Претендента, предъявляется надлежащим образом оформленная доверенность.

В случае нарушения срока предоставления документов, данное имущество может быть оформлено в аренду другому лицу.

Если по объективным причинам Претендент не может предоставить оформленную заявку с необходимыми документами, то он обязан до истечения установленного срока письменно сообщить об этом в Администрацию. В этом случае срок предоставления документов может быть продлен.

2.2. Информирование о сдаче в аренду муниципального имущества города Сердобска производится Администрацией в средствах массовой информации. Заявки принимаются Администрацией в течение 14 календарных дней с момента опубликования информации.

2.3. Заявки регистрируются в журнале регистрации заявок на аренду муниципального имущества. Срок рассмотрения заявок в Администрации не должен превышать 30 дней со дня их регистрации.

2.4. По результатам рассмотрения заявок Администрацией может быть принято одно из следующих решений:

- о сдаче в аренду, при наличии одной заявки на объект имущества;

- в случае поступления 2-х и более заявок, преимущественным правом на аренду имущества, пользуются юридические и физические лица, работающие по приоритетным направлениям и выполняющие муниципальный заказ, а также, в случаях сдачи имущества, требующее больших финансовых затрат на
его капитальный ремонт, при согласии арендатора провести капитальный ремонт на безвозмездной основе.

Приоритетные направления развития предпринимательства:

- производство и переработка сельскохозяйственной продукции;

- производство продовольственных и промышленных товаров, товаров народного потребления, лекарственных препаратов и медицинской техники;

- работа с молодежью и малообеспеченными слоями населения;

- оказание коммунальных и бытовых услуг;

- строительство объектов жилищного, производственного и социального назначения;

- инновационная деятельность.

При прочих равных условиях может быть принято решение на проведение аукционов, конкурсов на право заключения договора аренды муниципального имущества;

- об отказе, с указанием причин.

3. Оформление договора аренды

3.1. Администрация оформляет проект договора аренды в трех экземплярах и передает его Арендатору для подписания, получения согласующей подписи Балансодержателя, а также отметок экологической службы (в необходимых случаях) и организации, осуществляющей сдачу в аренду земельных участков, отнесенных к муниципальным землям г. Сердобска, о том, что они уведомлены о заключении договора. Вместе с договором аренды в Администрацию должны быть предоставлены договор возмещения затрат Балансодержателя по содержанию арендованного имущества и передаточный акт, подписанные Арендатором и Балансодержателем.

3.2. Арендатор обязан в течение 10 рабочих дней с момента получения проекта договора получить все необходимые согласующие подписи, подписать договор и представить его в Администрацию. Если по вине Арендатора в установленный срок не оформлен договор аренды, то после окончания указанного срока решение о предоставлении имущества в аренду аннулируется с соответствующей записью в журнале регистрации заявок на аренду муниципального имущества.

3.3. Администрация подписывает и регистрирует договор аренды имущества. Договор считается заключенным с момента его регистрации Администрацией. При сроке аренды 1 год и более, договор аренды недвижимого имущества считается заключенным с момента его государственной регистрации, осуществленной в соответствии с порядком, установленным Федеральным
законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

3.4. Как правило, предоставление имущества в аренду на длительный срок должно быть обусловлено взятием на себя Арендатором и выполнением определенных обязательств:

- улучшение арендованного имущества на безвозмездной основе за счет Арендатора (капитальный ремонт здания, помещения; капитальный ремонт кровли, фасада; работы по благоустройству прилегающей территории, или других объектов на территории города и т.п.);

- выполнение других обязательств в интересах города.

4. Арендная плата

4.1. Размер арендной платы определяется Администрацией в соответствии с Порядком расчета арендной платы за муниципальное имущество, утвержденным Решением Собрания представителей города Сердобска Сердобского района. В расчете арендной платы, являющемся приложением к договору аренды, указываются:

- годовая арендная плата за здание, помещение, в рублях;

- годовая арендная плата за 1 кв. м, в рублях;

- ежемесячная арендная плата за здание, помещение, в рублях.

Годовая арендная плата за 1 кв. м не может быть установлена ниже минимального размера годовой арендной платы за 1 кв. м общей площади нежилых помещений, установленного Решением Собрания представителей города Сердобска Сердобского района.

При расчете арендной платы и возмещения Арендатором затрат Балансодержателя по содержанию имущества не учитываются площади технических этажей, чердаков, подвалов (кроме случаев их использования в целях, предусмотренных договором аренды).

4.2. Размер арендной платы может быть изменен досрочно, по требованию одной из сторон, на основании Соглашения об изменении договора аренды.

Изменение размера арендной платы осуществляется Администрацией в одностороннем порядке, в связи с изменением базовой ставки арендной платы, минимального размера годовой арендной платы, коэффициента инфляции или Порядка расчета арендной платы.

4.3. Арендная плата в полном объеме поступает в бюджет города, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

4.4. Арендатор
обязан ежемесячно, в срок, не позднее 10 числа текущего месяца, перечислять арендную плату в бюджет города.

В платежных документах делается запись: “Плата за ... месяц ... года по договору аренды от ... N ...“.

Арендная плата может быть внесена арендатором в виде авансовых платежей с указанием соответствующего срока в платежных документах.

5. Страхование имущества, сдаваемого в аренду

5.1. Нежилые помещения, здания, сдаваемые в аренду, подлежат страхованию от полного перечня рисков (стихийные бедствия, повреждения огнем, водой, механические повреждения и др.) за счет средств арендаторов.

5.2. Допускается отсутствие Договора (Полиса) страхования при заключении договоров аренды с организациями, финансируемыми из местного и федерального бюджетов, а также в других случаях, согласованных с органами местного самоуправления города Сердобска Сердобского района.

5.3. При возникновении страхового случая полученные страховые выплаты зачисляются в городской бюджет и направляются на восстановление поврежденного имущества.

6. Передача имущества арендатору

6.1. Балансодержатель на основании оформленной заявки на аренду обязан:

6.1.1. Совместно с Арендатором принять решение по графику работы, по видам затрат, непосредственно связанных с содержанием арендованного имущества, по видам и срокам выполнения обязательного текущего и (или) капитального ремонта.

6.1.2 В течение 10 дней со дня обращения Арендатора выполнить расчет затрат, связанных с содержанием арендованного имущества. В состав затрат могут входить:

- коммунальные услуги сторонних организаций;

- расходы по охране;

- расходы по уборке;

- налог на имущество;

- земельный налог (арендная плата за землю);

- затраты на техническое обслуживание.

Размер затрат Балансодержателя, возмещаемых Арендатором, не может, как правило, превышать величины, определяемой пропорционально доле площади арендованного помещения в общей площади всех помещений здания. Арендатор вправе за счет своих средств содержать здание, помещение по отдельным договорам со сторонними организациями.

По требованию Арендатора Балансодержатель
обязан предоставить ему необходимые расчеты, подтвержденные соответствующими документами.

6.1.3. Заключить договор с Арендатором по возмещению затрат по содержанию арендованного имущества. Один экземпляр договора Арендатор обязан предоставить в Администрацию.

Срок действия договора по возмещению затрат Балансодержателя не может превышать срока действия договора аренды. При досрочном расторжении договора аренды договор по возмещению затрат Балансодержателя также подлежит расторжению.

Договор по возмещению затрат Балансодержателя не дает Арендатору права на использование имущества.

6.1.4. Провести инструктаж Арендатора по технике безопасности, пожарной безопасности.

6.1.5. Передать Арендатору имущество, с оформлением передаточного акта, в который заносятся сведения по техническому состоянию объекта на момент передачи.

7. Пользование имуществом

7.1. Арендатор обязан пользоваться имуществом в строгом соответствии с условиями договора аренды и назначением имущества.

7.2. Арендатор вправе, с согласия Администрации, сдавать арендованное имущество в субаренду. Договор субаренды оформляется Администрацией аналогично порядку, установленному для заключения договора аренды. При этом арендная плата за сданное в субаренду имущество распределяется следующим образом: 50% - в городской бюджет; 50% - Арендатору, заключившему договор субаренды. Между Арендатором и субарендатором может быть заключен отдельный договор по возмещению затрат Арендатора по содержанию имущества

8. Улучшения арендованного имущества

8.1. Работы по улучшению арендованного имущества (реконструкция, перепланировка, переоборудование, капитальный ремонт и т.п.) могут проводиться Арендатором только после предварительного согласования с Балансодержателем, Администрацией, отделом Администрации по архитектуре и градостроительству и заключения соответствующего дополнительного соглашения к договору аренды.

В необходимых случаях от Арендатора может быть затребован согласованный и утвержденный проект, выполненный уполномоченной проектной организацией, имеющей соответствующую лицензию.

8.2. Произведенные арендатором улучшения арендованного имущества не возмещаются и после окончания срока договора аренды являются муниципальной собственностью города Сердобска Сердобского района.

9. Изменение и расторжение договора аренды

9.1. При необходимости
внесения изменений в договор аренды (изменение арендной платы, срока аренды, цели аренды, арендуемой площади, внесение дополнительных условий в договор аренды и т.п.), Администрация и Арендатор заключают дополнительное соглашение к договору аренды, за исключением случая, предусмотренного п. 4.2 (часть 2).

9.2. При досрочном расторжении договора аренды по соглашению сторон или по истечении срока действия договора Администрация и Арендатор заключают соглашение о расторжении договора аренды. Договор считается расторгнутым с той даты, которую стороны установили в соглашении.

10. Возврат арендованного имущества

10.1. При прекращении договора аренды Арендатор обязан:

- освободить здание, помещение от своего имущества;

- привести имущество в состояние, в котором он его получил, с учетом нормального износа, не допуская его ухудшения;

- возместить Администрации задолженность по арендной плате;

- возместить Балансодержателю задолженность по содержанию имущества;

- сдать Балансодержателю имущество с оформлением передаточного акта, который должен быть представлен в Администрации.