Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации г. Кузнецка от 19.10.2006 N 1672 (ред. от 05.12.2006) “Об утверждении Положения о порядке проведения противопожарной пропаганды и организации обучения населения города Кузнецка мерам пожарной безопасности“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУЗНЕЦКА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2006 г. N 1672

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ПРОПАГАНДЫ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ГОРОДА КУЗНЕЦКА МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

(в ред. Постановления Главы администрации г. Кузнецка

от 05.12.2006 N 1966)

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, в целях упорядочения организации и проведения противопожарной пропаганды, обучения мерам пожарной безопасности населения г. Кузнецка постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке проведения противопожарной пропаганды и организации обучения населения города Кузнецка мерам пожарной безопасности согласно приложению.

2. Рекомендовать руководителям организаций независимо от форм собственности при разработке и осуществлении мероприятий по обучению населения, работников мерам пожарной безопасности
руководствоваться настоящим Положением.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации города Басова М.Ю.

Глава администрации города

М.Л.ДЕМИН

Приложение

Утверждено

Постановлением

Главы администрации

города Кузнецка

от 19 октября 2006 г. N 1672

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ПРОПАГАНДЫ И

ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА КУЗНЕЦКА МЕРАМ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

(в ред. Постановления Главы администрации г. Кузнецка

от 05.12.2006 N 1966)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о порядке проведения противопожарной пропаганды и организации обучения населения города Кузнецка мерам пожарной безопасности (далее - Положение) разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в области пожарной безопасности и определяет цели и порядок ведения противопожарной пропаганды и организации обучения населения города Кузнецка.

1.2. В настоящем Положении применяются следующие понятия:

противопожарная пропаганда - целенаправленное информирование общества о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности, осуществляемое через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, устройства тематических выставок, смотров, конференций и использования других, не запрещенных законодательством Российской Федерации, форм информирования населения;

инструктаж по пожарной безопасности - ознакомление работников (служащих) организаций, учащихся образовательных учреждений и населения с инструкциями по пожарной безопасности;

специализированное образовательное учреждение в области пожарной безопасности - учреждение дополнительного образования, осуществляющее обучение мерам пожарной безопасности.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ПРОПАГАНДЫ

2.1. Противопожарная пропаганда проводится с целью внедрения в сознание людей существования проблемы пожаров, формирования общественного мнения и психологических установок на личную и коллективную ответственность за пожарную безопасность.

2.2. В соответствии с действующим законодательством противопожарную пропаганду проводят:

- Администрация города Кузнецка;

- муниципальная пожарная охрана.

В противопожарной пропаганде могут принимать участие организации независимо от форм собственности.

Для проведения противопожарной пропаганды могут использовать возможности общественных организаций.

2.3. Противопожарная пропаганда осуществляется Администрацией города Кузнецка посредством:

- разработки и издания средств наглядной агитации, специальной
литературы и рекламной продукции;

- изготовления и распространения среди населения противопожарных памяток, листовок;

- методического обеспечения деятельности лиц в области противопожарной пропаганды;

- организации конкурсов, выставок, соревнований на противопожарную тематику;

- проведения учебно-методических занятий, семинаров и конференций;

- размещения в жилищно-эксплуатационных участках, объектах муниципальной собственности (здравоохранения, образования, культуры, общежитиях) уголков (информационных стендов) пожарной безопасности;

- изготовления и размещения на улицах города стендов социальной рекламы по пожарной безопасности;

- привлечения средств массовой информации;

- использования иных средств и способов, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

2.4. Администрация города Кузнецка осуществляет тесное взаимодействие с органами государственной власти, пожарной охраной, организациями независимо от форм собственности с целью проведения противопожарной пропаганды.

2.5. Уголки (информационные стенды) пожарной безопасности должны содержать информацию об обстановке с пожарами на территории города Кузнецка, примеры происшедших пожаров с указанием трагических последствий, причин их возникновения, фотографии последствий пожаров с указанием причин их возникновения, рекомендации о мерах пожарной безопасности применительно к категории посетителей организации (объекта), времени года, с учетом текущей обстановки с пожарами.

2.6. Противопожарная пропаганда может осуществляться как за счет средств бюджета города Кузнецка, так и за счет средств организаций и общественных фондов и других не запрещенных законом источников.

Глава 3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ПРОПАГАНДЫ

3.1. Администрация города Кузнецка осуществляет функции организации противопожарной пропаганды на территории города Кузнецка.

Администрация города Кузнецка с целью организации противопожарной пропаганды:

- осуществляет взаимодействие и координирует деятельность организаций, в том числе различных общественных формирований, и граждан;

- информирует население о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности;

- осуществляет методическое сопровождение деятельности по обучению населения мерам пожарной безопасности.

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЕРАМ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

4.1. Обучение мерам пожарной безопасности проводится в целях предупреждения пожаров и подготовки
населения к действиям в случае их возникновения.

4.2. Граждане, проживающие в индивидуальных (частных), многоквартирных жилых домах, общежитиях, гостиницах, в ином жилищном фонде, в том числе на дачах и в садовых домиках, проходят обучение мерам пожарной безопасности в объеме инструктажей, а также посредством проведения противопожарной пропаганды.

4.3. Для организации обучения населения мерам пожарной безопасности Администрация города может на договорной основе с подразделениями противопожарной службы Пензенской области содержать инструкторов пожарной профилактики, использовать возможности работников (служащих) организаций, привлекать для работы с населением общественные организации.

4.4. Педагоги (преподаватели) образовательных учреждений, должны пройти соответствующее обучение в специализированных образовательных учреждениях в сфере пожарной безопасности.

4.5. Инструктажи с жителями индивидуальных (частных), многоквартирных жилых домов, общежитий, членами садоводческих товариществ, а также гаражных кооперативов могут проводиться:

- в ходе собраний и сходов с населением;

- при осуществлении специальных рейдов по жилому сектору, садовым домам, гаражным кооперативам, организованным в соответствии с действующим законодательством;

- в ходе посещения населением Администрации города Кузнецка, о чем работниками Администрации делается запись в соответствующем журнале (приложение к Положению).

4.6. Инструктаж с жителями города проводится по мере необходимости по инициативе Администрации города Кузнецка.

4.7. Рекомендовать руководителям организаций и предприятий проводить внеплановый инструктаж по пожарной безопасности в следующих случаях:

- неблагоприятная обстановка с пожарами или гибель людей при пожарах на территории города Кузнецка;

- возникновение пожаров на территории организации;

- нарушение или изменение противопожарного режима на территории организации, города Кузнецка;

- изменение нормативно-правовых требований в области пожарной безопасности;

- изменение технологического процесса производства, перепрофилирование помещений, замена оборудования, требующие дополнительных знаний в области пожарной безопасности.

О проведении внепланового инструктажа рекомендуется делать отметку в журнале регистрации инструктажей с указанием причин его проведения.

(п. 4.7. в
ред. Постановления Главы администрации г. Кузнецка от 05.12.2006 N 1966)

4.8. Целевой инструктаж по пожарной безопасности проводится в следующих случаях:

- выполнение разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями работника по специальности;

- ликвидация последствий аварии, стихийного бедствия, производство огневых и иных пожароопасных работ, на которые необходимо оформление наряда-допуска или специального разрешения.

Целевой инструктаж проводится непосредственно руководителем работ и фиксируется в журнале инструктажей, а в установленных правилами пожарной безопасности случаях - в наряде-допуске на выполнение работ.

Целевые инструктажи с жителями города проводятся по мере необходимости с учетом обстановки с пожарами на территории города Кузнецка. Организация таких инструктажей осуществляется по инициативе:

- территориального органа Государственного пожарного надзора;

- территориального подразделения противопожарной службы Пензенской области;

- Администрации города Кузнецка.

4.9. Противопожарный инструктаж вне зависимости от вида и категории инструктируемых должен содержать:

- информацию об оперативной обстановке с пожарами и гибелью людей при пожарах на территории города Кузнецка с доведением основных причин происшедших пожаров;

- примеры наиболее характерных пожаров по рассматриваемым причинам возникновения, а также происшедших в жилом секторе с гибелью людей, крупным материальным ущербом;

- основные положения правил пожарной безопасности в быту, в том числе порядок действий при возникновении пожара в квартире, индивидуальном жилом доме, гараже;

- демонстрацию учебного видеофильма (при наличии технической возможности), средств наглядной агитации (фотостенды, плакаты, листовки);

- вручение памяток о мерах пожарной безопасности на производстве (в организации), в быту, при проживании в гостинице, общежитии.

О вручении памятки о мерах пожарной безопасности делается запись в соответствующей графе журнала инструктажей (приложение N 1). Примерный образец памятки приведен в приложении N 2.

4.10. Администрация города Кузнецка осуществляет учебно-методическое и материально-техническое обеспечение обучения населения мерам пожарной безопасности в
пределах полномочий, определенных действующим законодательством.

Глава администрации города

М.Л.ДЕМИН

Приложение N 1

к Положению

о порядке проведения противопожарной

пропаганды и организации обучения

населения города Кузнецка мерам

пожарной безопасности

Журнал

регистрации инструктажей населения города Кузнецка

о соблюдении мер пожарной безопасности

----T-------------T-----------T---------------T------T---------T----------T--------T---------¬

¦N ¦Фамилия, имя,¦Адрес ¦Вид жилого ¦Коли- ¦Место ¦Дата ¦Подпись,¦Подпись в¦

¦п/п¦отчество ¦ ¦помещения, в ¦чество¦работы, ¦проведения¦подтвер-¦получении¦

¦ ¦инструктируе-¦ ¦котором ¦прожи-¦должность¦и вид ¦ждающая ¦памятки о¦

¦ ¦мого ¦ ¦проживает ¦ваю- ¦ ¦противопо-¦проведе-¦мерах ¦

¦ ¦ ¦ ¦гражданин, ¦щих ¦ ¦жарного ¦ние ¦пожарной ¦

¦ ¦ ¦ ¦является ли ¦ ¦ ¦инструкта-¦инструк-¦безопас- ¦

¦ ¦ ¦ ¦собственником, ¦ ¦ ¦жа ¦тажа ¦ности ¦

¦ ¦ ¦ ¦арендатором, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦либо просто ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦зарегистрирован¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+-----------+---------------+------+---------+----------+--------+---------+

¦1. ¦Захаров Игорь¦г. Кузнецк,¦Квартира ¦4 ¦ОАО ¦01.02.2006¦ ¦ ¦

¦ ¦Владимирович ¦ул. Ленина,¦3-этажного ¦ ¦“Визит“ ¦первичный ¦Подпись ¦Подпись ¦

¦ ¦ ¦д. 1, кв. 1¦жилого дома ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦Собственник ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+-----------+---------------+------+---------+----------+--------+---------+

¦2. ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Подпись ¦Подпись ¦

+---+-------------+-----------+---------------+------+---------+----------+--------+---------+

¦3. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Подпись ¦Подпись ¦

+---+-------------+-----------+---------------+------+---------+----------+--------+---------+

¦4. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Подпись ¦Подпись ¦

+---+-------------+-----------+---------------+------+---------+----------+--------+---------+

¦5. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------+-----------+---------------+------+---------+----------+--------+----------

Глава администрации города

М.Л.ДЕМИН

Приложение N 2

к Положению

о порядке проведения противопожарной

пропаганды и организации обучения населения

города Кузнецка мерам пожарной безопасности

ПАМЯТКА

населению о соблюдении мер пожарной безопасности

“____“_______ 200 __ г.

Гражданину (ке) _____________________________________________,

Проживающему (ей) по улице __________________ дом ____ кв.____

В целях обеспечения пожарной безопасности жилого дома (квартиры) Вам рекомендуется выполнить следующие мероприятия:

1. Электрохозяйство:

1) заменить некалиброванные плавкие вставки (“жучки“) в электрощите;

2) не оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы (телевизоры, магнитофоны и иное);

3) не допускать использования горючих абажуров на электролампах;

4) не допускать устройства временных самодельных электросетей в подсобных помещениях (теплицы, чуланы, погреб и иное);

5) не допускать эксплуатации электронагревательных приборов без несгораемых подставок;

6) заменить оголенные и ветхие электрические провода;

7) не допускать эксплуатации самодельных (кустарных) электронагревательных приборов;

8) соединение электрических проводов произвести путем пропайки или опрессовки;

9) не допускать включение электронагревательных приборов без соединительной вилки.

2. Печное отопление:

1) отремонтировать дымоход печи;

2) очищать дымоход печи не менее 1 раза в 2 месяца;

3) обелить все дымоходные трубы и стены печи;

4) напротив дверки печи прибить предтопочный металлический лист размером не менее 50 x 70 см;

5) довести до 25 см разрыв от стен печи до деревянных конструкций.

3. Газовое оборудование:

1) расстояние от газового баллона до газовой плиты выполнить не менее 0,5 м, до радиаторов отопления и печей - 1 м, топочных дверок печей - 2 м;

2) убрать газовые баллоны из цокольного (подвального) этажа дома;

3) не допускать устройство вводов газопровода в жилой дом через подвальное помещение;

4) двери из помещения, где установлены газовые приборы, выполнить открывающимися по ходу выхода из помещения;

5) разместить у входа в жилой дом, предупреждающий знак: “Огнеопасно. Баллоны с газом!“.

4. Дополнительные мероприятия:

1) ликвидировать строения, находящиеся в противопожарных разрывах между домами и другими строениями;

2) в летний период иметь около дома емкость с водой не менее 200 л, ведро и приставную лестницу;

3) решетки на окнах выполнить распашными или легкосъемными;

4) не оставляйте малолетних детей одних без присмотра.

Согласно Федеральному закону от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“

Граждане обязаны:

- соблюдать требования пожарной безопасности;

- иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;

- при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;

- до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;

- оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;

- выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора;

- предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки, принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

Уважаемые граждане!

Помните, что самое страшное при пожаре - растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара.

Правила вызова пожарной охраны:

О возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону “01“! Вызывая помощь, необходимо:

- кратко и четко обрисовать событие - что горит (квартира, чердак, подвал, склад и иное);

- назвать адрес (город (поселок), район, название улицы, номер дома, квартиры);

- назвать свою фамилию, номер телефона;

- если у Вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих.

Действия при пожаре:

1. Сообщить о пожаре по телефону “01“.

2. Эвакуировать людей (сообщить о пожаре соседям).

3. По возможности принять меры к тушению пожара (обесточить помещение, использовать первичные средства пожаротушения).

При пожаре люди гибнут в основном не от воздействия открытого огня, а от дыма, поэтому всеми способами защищайтесь от него:

- пригнитесь к полу - там остается прослойка воздуха 15 - 20 см;

- дышите через мокрую ткань или полотенце;

- в дыму лучше всего двигаться ползком вдоль стены по направлению выхода из здания.

Категорически запрещается:

Оставлять детей без присмотра с момента обнаружения пожара и до его ликвидации. Бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если Вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития. Спускаться по водосточным трубам и стоякам. Пользоваться лифтами.

ПОМНИТЕ!

СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ -

ЭТО ЗАЛОГ ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ,

СОХРАННОСТИ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ВАШИХ БЛИЗКИХ!