Законы и постановления РФ

Представление Прокуратуры Пензенской обл. от 27.03.2006 N 7-5-64-06 “Об устранении нарушений законодательства о государственном земельном кадастре“

ПРОКУРАТУРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

от 27 марта 2006 г. N 7-5-64-06

ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОМ

ЗЕМЕЛЬНОМ КАДАСТРЕ

Директору

ФГУ “Земельная кадастровая

палата“ по Пензенской области

Догадиной Т.И.

Прокуратурой Пензенской области в соответствии с заданием Генерального прокурора Российской Федерации от 10.03.2006 N 7/3-3415-2005, а также во исполнение пункта 7 плана работы прокуратуры Пензенской области на 1 полугодие 2006 года проведена проверка соблюдения требований законодательства о государственной земельном кадастре в Федеральном государственном учреждении “Земельная кадастровая палата“ по Пензенской области.

В ходе проверки были изучены кадастровые дела, соответствующие журналы и книги учета, проверена обоснованность принятия решений о приостановлении и отказе в проведении государственного кадастрового учета земельных участков, а также соблюдение сроков уведомления
заявителей о принятых решениях. При этом установлены отдельные нарушения законодательства о государственном земельном кадастре.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000 N 28-ФЗ “О государственном земельном кадастре“ в случае, если в представленных в органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, документах отсутствуют сведения, необходимые для проведения государственного кадастрового учета земельных участков, или если такие сведения противоречивы, проведение государственного кадастрового учета земельных участков приостанавливается и заявители немедленно в письменной форме извещаются о приостановлении проведения такого учета с обоснованием данных решений.

Содержащееся в законе требование о немедленном извещении заявителей служит одной из гарантий соблюдения их прав, поскольку несвоевременное информирование заявителей об имеющихся в документах недостатках может стать причиной несоблюдения сроков их устранения и, соответственно, повлечь за собой отказ в проведении государственного кадастрового учета земельных участков.

В то же время, как установлено проверкой, требования закона о незамедлительном письменном уведомлении заявителей Земельной кадастровой палатой по Пензенской области во многих случаях не соблюдаются, о чем свидетельствуют записи в книге учета выданных сведений.

Например, решение о приостановлении проведения кадастрового учета земельного участка по заявке Ляхова С.В. было принято 11.01.2005, а извещение об этом решении передано заявителю только 14.01.2005. Также 14.01.2005 направлены извещения о принятых 12.01.2005 по заявке ЗАО “Поволжский печатный дом“, заявке гр. Кабанова Е.Н. решениях о приостановлении проведения государственного кадастрового учета земельных участков. Извещение о приостановлении учета в адрес гр. Сактириной Н.А. направлено спустя 6 дней с момента принятия соответствующего решения, в адрес ГК “Инспектор“ - через три дня (решение о приостановлении принято 01.02.2005, направлено по почте 04.02.2005); ГУП Пензенской области “Объединение автовокзалов и автостанций“ (решение от
16.03.2005) - через 7 дней; ГУ “МЧС России“ по Пензенской области (решение от 11.10.2005) -спустя 6 дней; ООО “Сатурн“ (решение от 09.02.2006) - спустя 5 дней; гр. Зольниковой Г.И. (решение от 17.02.2006) - через 4 дня, гр. Шаминой Т.В. (решение от 20.02.2006) - 06.03.2006, т.е. спустя 2 недели.

Наряду с этим установлены нарушения сроков информирования заявителей об отказе в проведении государственного кадастрового учета земельных участков.

В силу ст. 20 Закона “О государственном земельном кадастре“ в случае, если в течение месяца заявителем не будут устранены причины приостановления проведения государственного кадастрового учета земельного участка, а также в случаях, когда с заявкой о проведении государственного кадастрового учета земельных участков обратилось ненадлежащее лицо; документы, представленные в органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, для проведения государственного кадастрового учета земельных участков, по форме или содержанию не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, и в иных случаях в проведении государственного кадастрового учета земельных участков должно быть отказано.

При этом в соответствии с пунктом 4 вышеназванной статьи решение об отказе в проведении кадастрового учета в пятидневный срок направляется заявителям в письменной форме с указанием причин такого отказа.

Однако в нарушение указанных требований Закона решения от 22.03.2005 об отказе в проведении государственного кадастрового учета земельных участков по заявкам Иртугановой Т.Х., Аристова В.М. направлены в адрес заявителей 30.03.2005, т.е. через 8 дней. Спустя 7 дней решения об отказе в проведении кадастрового учета земельных участков направлены ОАО “Пензаводмелиорация“ (30.03.2005), ОАО “Пензастрой“ (11.04.2005), гр. Букину и др. (18.10.2005), через десять дней с момента принятия решения об отказе - ООО “РОСО“ (03.11.2005). Решение от 30.01.2006 об
отказе в проведении кадастрового учета выслано ЗАО “Пензенская макаронная фабрика“ по почте только через две недели (13.02.2006).

Таким образом, проверкой выявлены случаи грубого нарушения сроков уведомления заявителей о приостановлении и отказе в проведении государственного кадастрового учета земельных участков.

Кроме того, в деятельности ФГУ “Земельная кадастровая палата“ по Пензенской области имеются и иные нарушения законодательства о государственном земельном кадастре.

Так, проверкой кадастровых дел по постановке на кадастровый учет земельных участков, выделенных под жилищное строительство, установлено следующее.

07.12.2004 в Земельную кадастровую палату по Пензенской области с заявкой о постановке на государственный кадастровый учет земельных участков, образованных в результате деления, обратились ООО “Строймонтажсервис +“ (в отношении земельного участка по адресу: г. Пенза, ул. Московская, 1/32) и ТСЖ ВСК “Московская-3“ (в отношении земельного участка по ул. Московской, 3, в г. Пензе). По результатам рассмотрения заявки и представленных документов 31.12.2004 было принято решение о приостановлении кадастрового учета земельных участков (обоих), однако извещение о принятии указанного решения адресовано только ТСЖ ВСК “Московская-3“ и вручено его представителю.

Впоследствии в связи с тем, что недостатки, в силу которых учет приостанавливался, устранены не были, земельной кадастровой палатой по Пензенской области было принято решение об отказе в проведении государственного кадастрового учета земельных участков.

Однако и в этом случае в нарушение требований статьи 20 Федерального закона “О государственном земельном кадастре“ решение второму заявителю - ООО “Строймонтажсервис +“ не направлялось. Доказательства вручения соответствующих извещений представителям указанного общества в книге учета выданных сведений и книге учета извещений об отказе в проведении кадастрового учета отсутствуют.

Указанные выше нарушения свидетельствуют о ненадлежащем выполнении работниками ФГУ “Земельная кадастровая палата“ по Пензенской области своих
служебных обязанностей, отсутствии должного контроля за работой подчиненных со стороны руководства и влекут за собой нарушение прав граждан и юридических лиц, обратившихся в учреждение с соответствующими заявлениями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 24 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации“,

предлагаю:

Безотлагательно рассмотреть настоящее представление и принять конкретные меры по устранению впредь выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

Решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях.

О результатах принятых мер сообщить в прокуратуру Пензенской области в установленный законом месячный срок в письменной форме.

Заместитель прокурора области

старший советник юстиции

Н.Е.КАНЦЕРОВА