Законы и постановления РФ

Приказ Управления ветеринарии Пензенской обл. от 29.12.2005 N 180-п <Об утверждении Порядка по выдаче разрешений на ввоз животных на территорию Пензенской области>

Утратил силу в связи с изданием Приказа Управления ветеринарии Пензенской обл. от 26.11.2008 N 115-п.

УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2005 г. N 180-п

Руководствуясь Законом Российской Федерации от 14.05.1993 “О ветеринарии“, Законом Пензенской области от 21.04.2005 N 796-ЗПО “О ветеринарии в Пензенской области“, Постановлением Правительства Пензенской области от 14.11.2003 N 529-пП “О государственной ветеринарной службе Пензенской области“, приказываю:

1. Утвердить порядок выдачи разрешений на ввоз животных на территорию Пензенской области.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Начальник Управления ветеринарии

М.С.ГАЛАХОВ

Утвержден

Приказом

Управления ветеринарии

от 29 декабря 2005 г. N 180-п

ПОРЯДОК

ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВВОЗ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий Порядок регулирует деятельность Управления ветеринарии Пензенской области
по осуществлению контрольно-надзорных функций, направленных на поддержание стойкого эпизоотического благополучия при ввозе животных на территорию Пензенской области из субъектов Российской Федерации. Запрещается ввоз без разрешения Управления ветеринарии Пензенской области сельскохозяйственных и зоопарковых животных.

Заявителем является физическое либо юридическое лицо, занимающееся откормом, разведением и содержанием животных.

Заявитель несет ответственность (вплоть до уголовной) за ввоз животных без разрешения Управления ветеринарии Пензенской области.

Для получения разрешения на ввоз животных на территорию Пензенской области заявитель направляет письменное обращение в Управление ветеринарии Пензенской области лично либо через территориальные отделы Управления. В последнем случае письмо направляется в Управление от имени государственного ветеринарного инспектора того района, куда планируется ввоз животного.

В случае ввоза сельскохозяйственных и зоопарковых животных вместе с письменным обращением заявитель должен представить акт обследования помещений, предназначенных для содержания указанных животных, который составляется ветеринарной службой того района, куда планируется ввоз животного.

Ответственное лицо Управления проверяет комплектность материалов, представленных заявителем, а также содержание представленной информации и решает вопрос о составлении запроса о благополучии территории, с которой предполагается вывоз животного.

В случае некомплектности представленных материалов либо отсутствия какой-либо информации ответственное лицо сообщает заявителю о необходимости представить отсутствующие документы и информацию в течение 7 рабочих дней.

В случае если в акте обследования хозяйства указано, что в данном хозяйстве не соблюдаются ветеринарно-санитарные требования и как следствие, оно не предназначено для содержания животных, запрос о благополучии местности не готовится и разрешение на ввоз не выдается до устранения недостатков, отраженных в акте.

Запрос о благополучии местности направляется в орган исполнительной власти в области ветеринарии субъекта Российской Федерации, с территории которого планируется ввоз животного.

Разрешение на ввоз животных оформляется после получения подтверждения
благополучия эпизоотической обстановки по инфекционным и особо опасным болезням животных. Если орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии не подтверждает эпизоотическое благополучие и ссылается на наличие инфекционных и инвазионных болезней животных, то разрешение на ввоз не выдается до улучшения эпизоотической обстановки.