Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации г. Пензы от 27.12.2005 N 1724 “Об утверждении Порядка организации питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Пензы в 2006 году“

Утратил силу с 1 января 2007 года в связи с изданием Постановления Главы администрации г. Пензы от 29.12.2006 N 1590.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЕНЗЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2005 г. N 1724

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА ПЕНЗЫ

В 2006 ГОДУ

Внесено: Ю.А. Голодяевым, начальником Управления образования города Пензы.

В целях обеспечения социальной гарантии прав детей на получение горячего питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Пензы, а также руководствуясь Федеральным законом РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, постановляю:

1. Установить бесплатное питание (один завтрак или один обед в день) следующим
категориям учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений г. Пензы:

1.1. школьникам из многодетных малообеспеченных семей;

1.2. школьникам, признанным в установленном порядке инвалидами и обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Пензы.

2. Утвердить Порядок организации питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Пензы согласно приложению.

3. Установить дотационную плату на питание в размере 5 рублей в день при условии оплаты родителями (законными представителями) разницы между стоимостью завтрака или обеда и дотационной платой следующим категориям школьников:

3.1. учащимся начальной школы (1 - 4 класс);

3.2. учащимся 5 - 11 классов из малообеспеченных семей, в том числе детям-сиротам;

3.3. учащимся, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере.

4. Управлению образования г. Пензы (Голодяев Ю.А.) обеспечить контроль и организацию питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Пензы в соответствии с установленным Порядком.

5. Комитету потребительского рынка Администрации города (Миляева Н.А.), администрациям районов города оказывать содействие организациям, осуществляющим питание в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Пензы.

6. Просить ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области“ (Пантелеев Г.В.) усилить контроль за соблюдением санитарных правил организациями, осуществляющими питание учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Пензы.

7. Информационно-аналитическому отделу (Соболев Д.Ю.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

8. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации - руководителя аппарата А.В. Макарова.

И.о. Главы администрации города

Р.Б.ЧЕРНОВ

Приложение

к Постановлению

Главы администрации города

от 27 декабря 2005 г. N 1724

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА ПЕНЗЫ

1. Общие положения

1.1. Порядок организации питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Пензы устанавливает условия предоставления льготного питания учащимся во время учебной деятельности, предусматривает дифференцированную социальную поддержку детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в особой заботе государства, предусматривает введение дотаций, получение бесплатных
завтраков или обедов за счет средств бюджета города Пензы и направлен на совершенствование организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, повышение охвата учащихся горячим питанием во время учебной деятельности.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Закон РФ от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, а не Закон РСФСР.

1.2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ с изменениями и дополнениями, Законом РСФСР от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Законом Пензенской области от 30.03.2001 N 268-ЗПО “Об основных гарантиях прав ребенка в Пензенской области“, СанПиН 2.4.2.1178-02 “Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях“.

1.3. Организация питания обучающихся осуществляется муниципальными общеобразовательными учреждениями г. Пензы и организациями, оказывающими услуги по питанию.

1.4. Каждый учащийся имеет право на ежедневное получение питания в муниципальном общеобразовательном учреждении в течение учебного года. Рекомендуемая стоимость питания школьников (завтрака и обеда) устанавливается соответственно 12 и 17 рублей, дотационная плата - 5 рублей в день.

1.5. Предоставление горячего питания учащимся производится исключительно на добровольной основе.

2. Финансирование питания

2.1. Источниками финансирования питания учащихся могут быть средства бюджета города Пензы, средства родителей (законных представителей) учащихся, иные внебюджетные средства.

2.2. Питание, организованное в муниципальном общеобразовательном учреждении, предоставляется на платной, бесплатной и льготной основах.

2.3. Финансовому управлению г. Пензы:

- осуществлять финансирование Управления образования г. Пензы на основании заявок и расчетов, предоставляемых Управлением образования г. Пензы до 25 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором будут производиться расходы по питанию льготников в муниципальных общеобразовательных учреждениях;

- финансирование производить в пределах средств, предусмотренных на осуществление бесплатного и льготного питания учащихся муниципальных
общеобразовательных учреждений в 2006 году по сводной смете расходов Управления образования г. Пензы.

2.4. Заявки на финансирование подаются муниципальным общеобразовательным учреждением в соответствии с численностью учащихся и количеством учебных дней в Управление образования г. Пензы не позднее 20 числа текущего месяца на следующий месяц в строгом соответствии с объемами выделенных бюджетных ассигнований.

2.5. Отчет об использовании выделенных финансовых средств представляется в Управление образования г. Пензы ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, по установленной форме.

3. Порядок установления льгот по питанию учащихся,

организация бесплатного питания

3.1. Решение на предоставление одного или двухразового питания на бесплатной основе принимается по заявлению родителей (законных представителей), представлению классного руководителя, решению общешкольного родительского комитета и приказу директора муниципального общеобразовательного учреждения.

3.2. Основанием для предоставления бесплатного питания (п. 1 настоящего Постановления) являются следующие документы:

- заявление родителей (законных представителей);

- соответствующие сведения органов соцзащиты;

- медицинское заключение соответствующего компетентного органа о присвоении той или иной группы инвалидности.

3.3. Основанием для получения дотационной платы на питание (п. 3 настоящего Постановления) являются следующие документы:

- заявление родителей (законных представителей);

- акт обследования жилищных условий членами классного родительского комитета;

- сведения органов соцзащиты о семье как получателе ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Пензенской области от 21.04.2005 N 795-ЗПО “О пособиях семьям, имеющим детей“;

- справка, подтверждающая нахождение учащегося на учете в противотуберкулезном диспансере, выданная соответствующим медицинским учреждением.

3.4. В случае отсутствия школьника в муниципальном общеобразовательном учреждении или отказа от предлагаемых обедов дотационная плата не выплачивается.

3.5. Управление образования г. Пензы по представлению руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений определяет объем финансирования каждого муниципального общеобразовательного учреждения исходя из выделенных бюджетных ассигнований.

4. Порядок организации
питания школьников в муниципальных

общеобразовательных учреждениях

4.1. Управление образования города Пензы оказывает содействие организациям, осуществляющим питание в муниципальных общеобразовательных учреждениях города, в выборе поставщиков продуктов питания.

4.2. При организации питания следует руководствоваться “Гигиеническими требованиями к условиям обучения в образовательных учреждениях“ СанПиН 2.4.2.1178-02, раздел 2.12 “Требования к организации питания учащихся в образовательных учреждениях“.

4.3. Комплексное горячее питание учащихся организуется в соответствии с примерным двухнедельным цикличным меню рационов горячего двухразового питания (завтрак, обед) для учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Пензы.

В целях преодоления дефицита основных пищевых веществ, в том числе фтора и йода, рекомендуется потребление пищевых продуктов, обогащенных витаминами, микроэлементами. При составлении меню рекомендуется, по возможности, учитывать как территориальные особенности питания, так и набор продуктов в соответствии с сезоном.

4.4. Руководитель муниципального общеобразовательного учреждения несет ответственность за:

- организацию питания школьников;

- охват учащихся горячим питанием;

- своевременное представление списков, смет и иной отчетности по расходованию бюджетных средств, предусмотренных на питание учащихся, в Управление образование г. Пензы;

- утверждение графика питания;

- ежедневное согласование меню;

- организацию дежурства в школьной столовой.

4.5. В муниципальном общеобразовательном учреждении из числа работников назначается ответственный за организацию питания школьников, в обязанности которого входит:

- ведение ежедневного учета учащихся, получающих бесплатное и льготное питание;

- подготовка необходимой документации по питанию школьников для общешкольного родительского комитета, бухгалтера, руководителя общеобразовательного учреждения.

4.6. Проверка пищи на доброкачественность осуществляется соответствующим медицинским персоналом до приема ее детьми.

4.7. Организация, осуществляющая питание в муниципальном общеобразовательном учреждении, несет ответственность за качество пищи, соблюдение рецептур ее приготовления и технологических режимов в установленном порядке.

4.8. Муниципальное общеобразовательное учреждение вправе предоставить учащимся дополнительное питание за счет внебюджетных средств.

Заместитель Главы администрации -

руководитель аппарата

А.В.МАКАРОВ