Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 26.08.2005 N 843-пП “Об итогах исполнения бюджета Пензенской области за 1 полугодие 2005 года и задачах по выполнению бюджета в 2005 году“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 05.03.2009 N 168-пП.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2005 г. N 843-пП

ОБ ИТОГАХ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗА 1 ПОЛУГОДИЕ 2005 ГОДА И ЗАДАЧАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ БЮДЖЕТА

В 2005 ГОДУ

Бюджет Пензенской области за январь - июнь 2005 года исполнен по доходам в сумме 5046,8 млн. рублей, или на 105,4%.

Налоговых и неналоговых доходов сверх плана получено 72,8 млн. рублей.

Сверхплановых назначений поступило: доходы по налогу на прибыль (113,3%), единому налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (117,7%), налогу на игорный бизнес (115,4%), налогу на добычу полезных ископаемых (167,1%), транспортному налогу - в 3,9
раза, доходам от использования имущества, находящегося в государственной собственности (124,6%).

Вместе с тем не обеспечено выполнение плановых показателей по акцизам (87,5%), налогу на имущество организаций (95,4%), платежам при пользовании природными ресурсами (67,1%), административным платежам и сборам (93,9%), штрафам, санкциям, возмещению ущерба (61,3%). Всего по указанным видам доходов в бюджет недопоступило более 77 млн. рублей.

Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности поступили в бюджет в объеме 18,6 млн. рублей, при плане - 117,1 млн. рублей.

Безвозмездные поступления из федерального бюджета составили 2868,2 млн. рублей при плане 2583,3 млн. рублей, или на 284,9 млн. рублей больше полугодовых назначений.

Расходы бюджета Пензенской области в 1-м полугодии текущего года произведены в сумме 4815 млн. рублей, то есть в пределах поступивших доходов и привлеченных средств. Профицит бюджета составил 231,8 млн. рублей. В ходе исполнения бюджета в первоочередном порядке осуществлялось финансирование расходов на выплату повышенной с 01.01.2005 на 20% заработной платы работникам бюджетной сферы. Всего на выплату заработной платы (с начислениями) направлено 627,7 млн. рублей, или 13% от общего объема произведенных расходов.

В структуре произведенных в 1-м полугодии бюджетных расходов расходы на здравоохранение и спорт составили 15%, на образование - 8%, на социальную политику - 2%, на поддержку сельского хозяйства - 10%, транспорта - 6%. Удельный вес межбюджетных трансфертов составил 45%.

В соответствии с проводимой Правительством Пензенской области бюджетной политикой в 1-м полугодии текущего года 16,5% от общего объема расходов (795 млн. рублей) произведено через областные целевые программы: “Развитие системы воспитательной работы в образовательных учреждениях Пензенской области на 2004 - 2005 годы“ - 9 млн. рублей, “Молодежь Пензенской области (2004
- 2010 годы)“ - 2,2 млн. рублей, “Дети Пензенской области на 2003 - 2006 годы“ - 4 млн. рублей, “Создание сети машинно-технологических станций Пензенской области“ - 407 млн. рублей. Всего на территории области действует более 30 областных целевых программ.

Некачественное поквартальное планирование бюджетных расходов главными распорядителями средств, не учитывающее длительность процедуры организации конкурсов на закупку товаров для государственных нужд и оформления необходимой документации, привело к недоосвоению в 1-м полугодии средств, выделенных на реализацию отдельных программ, в значительных размерах. На своевременность исполнения расходных обязательств повлияли существенные нарушения, с которыми были оформлены договоры (контракты, счета-фактуры), заключаемые бюджетными организациями при оформлении закупок продукции.

Отсутствие со стороны главных распорядителей средств контроля за принятием бюджетных обязательств подведомственными учреждениями в пределах утвержденных на отчетный период ассигнований отразилось на состоянии кредиторской и дебиторской задолженности.

Так, по состоянию на 01.07.2005 кредиторская задолженность в учреждениях, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Пензенской области, составила 10,2 млн. рублей, в учреждениях, подведомственных Министерству образования и науки Пензенской области, - 2,1 млн. рублей, в учреждениях, подведомственных Министерству культуры Пензенской области, - 1,8 млн. рублей, что явилось результатом несвоевременности расчетов за полученные товарно-материальные ценности и услуги.

Продолжают иметь место факты неэффективного использования бюджетных средств.

В результате проведенных Управлением финансов Пензенской области в 1-ом полугодии 2005 года контрольных мероприятий выявлены факты неправомерного расходования бюджетных средств на общую сумму 2287 тыс. рублей.

Выявлены факты завышения числа получателей субвенций в соответствии с Законом Пензенской области от 03.12.2004 N 694-ЗПО “Об установлении ежемесячной доплаты фельдшерам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов учреждений здравоохранения Пензенской области“ в Белинском, Городищенском, Лунинском, Никольском, Нижнеломовском, Тамалинском районах.

Государственный долг Пензенской
области по состоянию на 1 июля 2005 года составил 1295,2 млн. рублей, или сократился по сравнению с началом года на 127,7 млн. рублей.

В целях качественного выполнения бюджета Пензенской области в 2005 году Правительство Пензенской области постановляет:

1. Администраторам поступлений в бюджет Пензенской области:

1.1. Осуществлять постоянный контроль за исполнением бюджета Пензенской области по администрируемым платежам.

1.2. Принять меры по выполнению бюджета Пензенской области по доходам в полном объеме.

1.3. Продолжить работу, направленную на обеспечение правильного оформления плательщиками расчетных документов по перечислению доходов в бюджет, а также на сокращение невыясненных поступлений.

2. Управлению финансов Пензенской области (O.K. Атюкова):

2.1. Продолжить работу по урегулированию долговых обязательств Пензенской области, в том числе по выполнению Соглашения между Правительством Пензенской области и Министерством финансов Российской Федерации об условиях списания задолженности по централизованным кредитам.

2.2. Осуществлять предварительный и текущий контроль за операциями с бюджетными средствами главных распорядителей и получателей бюджетных средств, в том числе путем проведения экспертизы договоров, заключаемых бюджетными учреждениями на закупку продукции (работ и услуг).

2.3. Осуществлять контроль за своевременным и эффективным использованием субвенций и субсидий, выделяемых бюджетам муниципальных образований из бюджета Пензенской области.

2.4. Продолжить финансирование расходов главных распорядителей и получателей средств с учетом ежедневной оценки остатков недоиспользованных средств с целью недопущения их увеличения на каждую отчетную дату.

3. Обязать руководителей министерств, комитетов, департаментов, управлений, отделов Пензенской области:

3.1. Усилить ведомственный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных учреждений.

3.2. Осуществлять строгий контроль за эффективным и целевым использованием бюджетных средств.

3.3. Усилить контроль за своевременным проведением инвентаризации финансовых расчетов с подрядчиками и поставщиками материальных ресурсов.

3.4. С целью устранения фактов неравномерного в течение года расходования бюджетных средств при поквартальном
планировании расходов учитывать сроки проведения конкурсов и оформления документации, необходимой при закупке товаров для государственных нужд.

3.5. В целях своевременной оплаты расходов бюджетных учреждений за поставленные товары и услуги устранить нарушения, выявленные при регистрации договоров (контрактов, счетов-фактур), заключаемых при организации закупок продукции для государственных нужд.

4. Настоящее Постановление опубликовать в газете “Пензенские губернские ведомости“.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на начальника Управления финансов Пензенской области Атюкову O.K.

Исполняющий обязанности

Губернатора Пензенской области

А.И.ЧЕРНИЦОВ