Законы и постановления РФ

Представление Прокуратуры Пензенской обл. от 02.06.2005 N 7-5-88-05 “Об устранении нарушений налогового законодательства“

ПРОКУРАТУРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

от 2 июня 2005 г. N 7-5-88-05

ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЙ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Начальнику УВД Пензенской области

генерал-майору милиции

А.Д. Гулякову

В соответствии с пунктом 7 плана работы Прокуратуры области на 1 полугодие 2005 года Прокуратурой Пензенской области проверено исполнение законодательства о налогах и сборах.

В целях проведения налогового контроля, согласно ст. 83 НК РФ, налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

Частью 8 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской
Федерации на территории Российской Федерации, обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства гражданина сведения о фактах замены документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе, в течение пяти дней со дня выдачи нового документа, и о фактах подачи гражданином в эти органы заявления об утрате документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, в течение трех дней со дня его подачи.

Таким образом, в соответствии со статьей 85 части первой Налогового кодекса Российской Федерации на органы регистрационного учета граждан возложены функции по предоставлению в территориальные налоговые органы сведений о регистрации физических лиц по месту жительства.

Перечень установленных Налоговым кодексом Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.1999 N 266 обязательных сведений приведен в форме “Сведения о регистрации физического лица по месту жительства“ (далее - “Сведения“), согласованной с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Также порядок предоставления в органы налоговой службы сведений о регистрации физических лиц по месту жительства определен Указанием МВД РФ от 29.09.1999 N 16/3572. Оформление указанных сведений и направление их в территориальные органы налоговой службы предлагается осуществлять в соответствии с рекомендациями сотрудникам паспортно-визовой службы органов внутренних дел по порядку предоставления в органы налоговой службы сведений о регистрации физических лиц по месту жительства.

Однако столь значимая информация для налогового контроля в налоговые органы районными органами внутренних дел не всегда предоставляется.

Например, ПВО Сосновоборского РОВД Пензенской области 04.02.2005 выданы паспорта Самолкину С.В., Кафтаеву О.Х., Никитину С.Г., Крик Р.Ф. и ряду других.

Однако сведения о выдаче паспортов представлены в налоговый
орган с нарушением установленного законом срока.

Также паспортным столом Сурского отделения милиции Городищенского РОВД 22.02.2005 и 03.03.2005 с нарушением срока представлены сведения о замене паспортов ряду граждан.

Аналогичные нарушения ст. 85 НК РФ установлены в Тамалинском, Наровчатском районах области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 24 Федерального закона “О прокуратуре РФ“,

необходимо:

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление и принять меры к устранению нарушений закона, причин и условий им способствующих.

2. Принять меры дисциплинарной ответственности к виновным лицам.

3. О результатах рассмотрения и принятых мерах не позднее чем в месячный срок сообщить в Прокуратуру области.

Прокурор Пензенской области

государственный советник и 3 класса

В.Д.КОШЛЕВСКИЙ