Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 21.02.2005 N 90-пП (ред. от 05.08.2005) “О бесплатном лекарственном обеспечении больных туберкулезом и вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) для лечения в амбулаторных условиях“ (вместе с “Порядком использования средств бюджета Пензенской области на бесплатное обеспечение лекарственными средствами больных туберкулезом и вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) для лечения в амбулаторных условиях“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 27.03.2009 N 221-пП.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2005 г. N 90-пП

О БЕСПЛАТНОМ ЛЕКАРСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

И ВИРУСОМ ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА (ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ) ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл.

от 05.08.2005 N 805-пП)

В соответствии со статьями 48 и 135 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и
“Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, вносящими изменения в федеральные законы от 30.03.1995 N 38-ФЗ “О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)“, от 18.06.2001 N 77-ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации“, Правительство Пензенской области постановляет:

1. Установить, что обеспечение больных туберкулезом и вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) жизненно необходимыми лекарственными средствами для лечения в государственных учреждениях здравоохранения в амбулаторных условиях осуществляется за счет средств бюджета области, предусмотренных на здравоохранение.

2. Утвердить прилагаемый Порядок использования средств бюджета Пензенской области на бесплатное обеспечение лекарственными средствами больных туберкулезом и вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) для лечения в амбулаторных условиях.

3. Министерству здравоохранения и социального развития Пензенской области (Ю.А. Орлов) обеспечить контроль за использованием средств бюджета для обеспечения больных туберкулезом и вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) жизненно необходимыми лекарственными средствами для лечения в амбулаторных условиях в подведомственных учреждениях здравоохранения.

4. Исключен. - Постановление Правительства Пензенской обл. от 05.08.2005 N 805-пП.

5. Настоящее Постановление опубликовать в средствах массовой информации.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора области Р.Б. Чернова.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ

Утвержден

Постановлением

Правительства

Пензенской области

от 21 февраля 2005 г. N 90-пП

ПОРЯДОК

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

НА БЕСПЛАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ БОЛЬНЫХ

ТУБЕРКУЛЕЗОМ И ВИРУСОМ ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА

(ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ) ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

1. Денежные средства на оплату лекарственных средств для бесплатного обеспечения больных туберкулезом и вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) планируются по смете расходов государственных учреждений здравоохранения, соответственно, “Областной противотуберкулезный диспансер“ и “Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями“.

2. Государственные учреждения здравоохранения (лечебно-профилактические учреждения области), обслуживающие прикрепленных больных туберкулезом и вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция), заключают договоры
с аптечными организациями на предмет осуществления отпуска лекарственных средств по бесплатным рецептам врачей.

3. Аптечные организации, осуществляющие отпуск лекарственных средств по бесплатным рецептам врачей, ежемесячно выставляют счета с приложением реестра обслуженных больных государственным учреждениям здравоохранения “Областной противотуберкулезный диспансер“ и “Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями“ на оплату отпущенных по бесплатным рецептам врачей лекарственных средств больным туберкулезом и вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция).

4. Государственные учреждения здравоохранения “Областной противотуберкулезный диспансер“ и “Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями“ на основании ежемесячно выставляемых счетов и реестров от аптечных организаций производят их выверку с последующей оплатой за отпущенные лекарственные средства по бесплатным рецептам врачей больным туберкулезом и вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция).